Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Звезды 90-х - о мероприятии ко Дню Независимости: Концерт на "Олимпийском" должен объединить страну. Но этого не будет

Звезды 90-х - о мероприятии ко Дню Независимости: Концерт на
Фото: Фейсбук

На концерте, посвященном 30-летию независимости Украины, выступят 35 украинских артистов. В основном, мы увидим тех исполнителей, которые сейчас на слуху и часто мелькают на телевидении. Конечно, будут и легенды – София Ротару, "Братья Гадюкины", Нина Матвиенко, Тарас Петриненко. Но удивляет, что в праздничном концерте практически не задействованы звезды 90-х, а ведь именно они стояли у истоков создания музыки независимой Украины.

Солист группы "Степ": Не понимаю, почему в концерте практически нет звезд 90-х

Андрей Череднюк считает, что на праздничный концерт пригласили очень мало звезд 90-х. Фото: Фейсбук

- К нам никто не обращался, мы не получали предложения выступить на концерте, - рассказывает Андрей Череднюк, солист группы "Степ", которая в 90-х стала известной благодаря хитам "Смажений кабанчик" и "Дівчина Африка". – 22 августа выступаем в городе Днепр, где мы будем хедлайнерами на одном из концертов. Непонятно, почему Днепр нас считает звездами 90-х, а в концерте к 30-летию Независимости нам никто не предложил взять участие.

Становление нашей страны началось около 30 лет назад. Те времена помнят люди старшего поколения. Конечно, если бы пригласили артистов 90-х, люди бы вспомнили, кто был звездами в то время, кто возрождал украинскую песню. Артистов тогда было очень много, на наших песнях выросло не одного поколение. Нас слушали как пожилые люди, так и дети, которые сегодня уже взрослые.  Я не понимаю, почему артистов 90-х годов, которые творили и делали все, чтобы наша страна состоялась, практически нет на этом концерте.

Однозначно, этот концерт должен объединить страну, а также людей разных возрастных категорий. К сожалению, этого не будет. Да, Тараса Петриненка, Виктора Павлика, "Братьев Гадюкиных" (они выступают на концерте. – Авт.) уважают, у них есть своя аудитория, но это не большой охват. Лично для меня 90-е – это  The ВЙО, ВУЗВ, "Аква Вита", Юрко Юрченко, "Степ", которые до сих пор выступают.

Также Андрей говорит, что в нашей стране сейчас можно услышать не так уж и много настоящей украинской музыки. По его словам, многие артисты пытаются подражать западным исполнителям.

- В последние лет 10 к управлению культурными процессами пришли люди, которые в этом совершенно ничего не понимают. Меня очень удивляет, что музыкальными редакторами работают молодые люди, которые не понимают, в какой стране они живут. Мы приносили им свои песни, и они нам говорят, что нужно слушать европейскую или американскую  музыку и делать, как у них. Только дебилы могут так говорить. Чтобы создавать такую музыку, как в Европе или Америке, нужно там родиться и вырасти. Но мы должны создавать свою музыку. И пусть она будет не такой идеальной, как у них, но она будет нашей. В 90-х артисты делали настоящую украинскую музыку. Но уже в начале 2000-х пошла ориентация на Америку и Европу. И мы все потеряли. Я слушаю украинские радиостанции, где много украиноязычных песен. Но их нельзя назвать украинскими. Такое ощущение, как будто это пародия на европейские и американские хиты. Украинского там нет.

Ольга Юнакова: Некоторых исполнителей я бы заменила

Ольга Юнакова на концерте сделала бы блок из артистов, которые были популярными в каждое десятилетие. Фото: личный архив певицы

- У каждого режиссера свое видение концерта, - говорит певица. -  Должна быть красивая картинка. Какой увидит режиссер, такой она и будет, то же самое касается и участников шоу. Он видит одних артистов на этом концерте, а зрители, возможно, желали бы видеть кого-то другого. Так как это 30-летие независимости Украины, можно бы сделать блок из артистов, которые были популярными в каждое десятилетие. Это было бы справедливо. За 30 лет независимости страны каждый из представителей культуры однозначно внес свою лепту. Кого-то любят больше, кого-то меньше, но они уже вошли в историю. Творческому человеку всегда приятно, когда его помнят и благодарят. Я согласна с выбором некоторых артистов, которые выступят на концерте, но некоторых исполнителей я заменила бы на других. Это мое мнение.

Алла Кудлай: Не смогу заставить их любить меня

Алла Кудлай считает, что у нее самые лучшие песни о нашей стране. Фото: Фейсбук

- Я всю свою жизнь пела в Украине, исполняла песни, которые бы делали людей хотя бы немного добрее. Но времена поменялись, я не смогу заставить их любить меня. У меня самые лучшие песни об Украине – "Роксолана", "Слава Україні", "Рідна Україна". Расстроена, почему на этом концерте не будет Кати Бужинской, Наташи Бучинской. Я ничего не понимаю в этой стране. Но я и не такое в своей жизни переживала.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анжелика Рудницкая: Не хотелось бы, чтобы на концерте ко Дню Независимости выступали приближенные к власти артисты