Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Признанная в США девочка-гений из Новой Каховки: Мне предложили учебу в Нью-Йорке и стипендию - 15 тысяч долларов в год

Признанная в США девочка-гений из Новой Каховки: Мне предложили учебу в Нью-Йорке и стипендию - 15 тысяч долларов в год
Фото: Личный архив Виктории Панченко

Продолжила дело сестры

Американская пресса назвала нашу школьницу – гением. А все благодаря победе Вики на международном конкурсе Genius Olympiad. Девочка разработала проект, который способен не только очистить водоемы от химикатов, но и обогатить воду кислородом, что поможет остановить массовую гибель рыбы.

Забавно, но за основу своей блестящей работы Вика взяла проект своей старшей сестры Вероники. Та, еще будучи школьницей заняла с ним второе место на одном из этапов Всеукраинской олимпиады по экологии. Потом Вероника поступила в Национальный университет биоресурсов и природопользования и свою работу забросила. Вика подхватила эстафету и за два года добилась столь громкого успеха на Genius Olympiad.  

- Мой проект называется "Наплавное биоплато понтонного типа". Это природоочистительная конструкция, которая представляет из себя каркас из металлических труб, удерживающих сетки и высаженные в них камыш, рогозу и тростник, - рассказывает "КП в Украине" Виктория Панченко.  

Тростник и рогоза имеют уникальное очистительное свойство удалять из воды вредные вещества - фенолы, нитраты, сульфаты, фосфаты. А взамен обогащают воду кислородом.

- Например, фенолы распадаются на простые вещества до углерода, азота, кислорода. И это принципиально важно. Сейчас реки цветут из-за того, что в них разводится много зеленых водорослей. Они поглощают кислород, в результате массово гибнет рыба, - поясняет Виктория. – А тростник напитывает воду кислородом, давая возможность развиваться подводному миру.  

Да и не только подводному – речь идет и о человечестве в целом. Взять, например, Днепр, главный источник пресной воды в нашей стране. Нельзя пропустить всю реку через фильтр или убрать загрязнения какими-то реагентами.

- Поэтому я надеюсь, что найдутся какие-то инвесторы, которые заинтересуются реализацией моего проекта, - говорит школьница.

Вот так выглядел проект девочки… Фото: Личный архив Виктории Панченко

Есть перспективы уехать в США

Победа в Genius Olympiad дала возможность Виктории уехать учиться в США. Но девочка планирует после школы поступать в украинский вуз.

- Конечно, у меня еще есть 11-й класс, чтобы определиться с выбором. Последние годы я планировала поступать в Университет биоресурсов и природопользования. А теперь в раздумьях, - говорит Виктория. -  За победу мне выдали возобновляемую стипендию в размере 15 тысяч долларов на обучение в Родчестерском технологическом институте в Нью Йорке. Но полная стоимость обучения с проживанием и питанием стоит 70 тысяч долларов. Лишних 55 тысяч долларов нет. Но, возможно, попробую получить какие-то гранты.

В семье школьницы все члены семьи увлечены естественными науками. Мама девочки - биолог по образованию, папа - физик. Сестра учится на пищевого технолога, а Вика планирует быть специалистом в сфере общественного здоровья, ей очень нравится тема здорового питания.

- В первую очередь, я выбирала специальность под свои интересы. Мне хочется помогать людям с помощью медицины, в частности здорового питания. Профессия актуальная и важная, - уверена девочка-гений.

Кстати, победа на Genius Olympiad - не единственный успех Виктории Панченко. Девочка за один только прошлый год взяла четыре призовых места на областном этапе олимпиад: 1-е место по украинскому языку и литературе, 2-е место по французскому языку, 2-е место по географии и 3-е место по биологии.

… а вот таким он получился в жизни. Фото: Личный архив Виктории Панченко
Вика мечтает стать специалистом в сфере здорового питания. Фото: Личный архив Виктории Панченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школьник, получивший 200 баллов на ВНО по трем предметам: Так это я еще разленился