Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Черкасской области кабаны терроризируют село: уничтожают огороды и едят из собачьих мисок

В Черкасской области кабаны терроризируют село: уничтожают огороды и едят из собачьих мисок
Фото: hortica.zp.ua

В Черкасской области жители села Роги страдают от нашествия диких кабанов, которые свободно ходят по селу, вытаптывают огороды и захаживают во дворы, чтобы поесть из собачьих мисок. Жители пожаловались в поселковый совет, но им ответили, что животных еще в начале года пересчитали, и кабанов в регионе вообще не обнаружили. При этом те наведываются в село чуть ли не ежедневно, рассказала ТСН местная жительница Светлана.

- Я выйду, начну прогонять, а они на меня будут бросаться. Я боюсь гонять, - подчеркнула женщина.

Ее соседи оказались не такими осторожными. Одни пугают кабанов, крича на них,  другие бросают в животных петардами, третьи – берут в руки косу и вилы.  Люди жалуются, что регулярные "гости" уже полностью вытоптали клубнику, а теперь переключились на кукурузу.

Староста села нашествие свиней подтверждает. Говорит, что обращалась с проблемой куда только могла. Узнавала даже, можно ли претендовать на компенсацию за овощи. Оказалось, что для этого необходимо, чтобы действия кабанов зафиксировала полиция.

- А пока приедет полиция, чтобы зафиксировать факт присутствия этого животного на огороде, то оно просто развернется и уйдет, - рассказала Марина Лисовец.

Другая жительница села добавила, что животные захаживают не только на огород, но и во двор. Так, у нее один из вепрей – частый гость. Этому кабану здесь даже имя дали - Петр. Потому что ведет себя как домашняя свинья - подходит регулярно есть из собачьей миски.

Местные жители также коллективно обращались в поселковый совет. Откуда получили письменный ответ, что в начале года всех обитателей леса пересчитали, и диких кабанов там не обнаружили вообще. Возмущенные люди начали фиксировать нашествие кабанов на видео. 

Председатель райорганизации охотников с журналистами на камеру поговорить не захотел. По телефону же объяснил, что люди неправильно поняли: в общине действительно кабанов нет, а те, что приходят хозяйничать - из соседних охотничьих угодий. И добавил, что четыре года назад в этом регионе все кабаны умерли от африканской чумы. Сейчас же они активно размножаются, популяция восстанавливается.

- Сейчас по всей области такая картина, что приходят свиньи размножаются и занимают территорию. Где раньше их вообще не было, - рассказал заведующий сектором охотничьего хозяйства Черкасского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Рыбалко.

Поэтому людям советуют ждать и терпеть. И обещают впоследствии кабанов переполовинить. Сезон охоты начнут в конце осени. А пока трогать их нельзя. Штраф - 40 000 гривен.

Пока в селе страдают от нашествия кабанов, в Киеве долгожителю зоопарка горилле Тони устроили настоящий праздничный завтрак. Ей исполнилось 47 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День кошек: у Тышкевич – Маффин, у Плакидюк - Босиан Солнцеликий, а у Вакарчука – Барсик