Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему кружится голова и что делать

Почему кружится голова и что делать
Фото: pixabay.com

Содержание 

Головокружение – это дезориентация в пространстве. Человеку кажется, что он вращается, двигается, хотя на самом деле он неподвижен. Бывает и наоборот – возникает чувство, что крутится и двигается все вокруг – предметы, деревья, земля под ногами. 

Описание состояния

Ощущения могут быть разными – от вращательных движений до впечатления нестабильности, когда все вокруг (или ты сам) дрожит, пошатывается, двигается. Может казаться, что двигается тело или его части. Описывая свое состояние, многие говорят, что чувствуют себя, как при сильной морской качке, катании на качелях.

Причины возникновения головокружения

Медики выделяют множество факторов, которые могут стать причиной головокружения. Среди них - хронические заболевания, вредные привычки и гормональные изменения. 

Самые частые причины головокружения:

  • интоксикация;
  • лор-заболевания;
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника;
  • инсульт, ишемия головного мозга;
  • мигрень;
  • травмы головы: сотрясения, ушибы головного мозга;
  • гормональные изменения на фоне полового созревания, беременности или климакса;
  • анемия.

Когда стоит обращаться к врачу

О возможном развитии неотложного состояния, а также о необходимости срочного медицинского вмешательства, свидетельствуют такие симптомы:

  • головокружение возникло впервые, сопровождается тошнотой, рвотой или головной болью;
  • головокружение привело к потере сознания;
  • присоединяются слабость, тремор (дрожь) конечностей, тахикардия, потливость, ощущение нехватки воздуха, боль за грудиной;
  • состояние длится более часа;
  • снизилась чувствительность или возникла слабость в одной половине тела, лица или конечности.

В таких случаях не стоит медлить, а рекомендуется сразу же обратиться за помощью к медикам, чтобы избежать ухудшения состояния и негативных последствий.

Чтобы установить причину головокружений необходимо обратиться к врачу-отоневрологу. Фото: pixabay

Диагностика при головокружениях

Специальность, занимающаяся данной проблемой, находится на стыке неврологии и ЛОР - отоневрология. В распоряжении отоневролога имеется современный комплекс специального диагностического оборудования (в частности, видеонистагмография), которое позволяет выявить истинную причину нарушений и назначить соответствующее лечение.

- При головокружении необходимо обратиться к неврологу, которому предстоит понять, где у вас проблема - в головном мозге или внутреннем ухе, а может быть проблема в нерве, который идет между ухом и головным мозгом. А возможно, причина в других заболеваниях, и тогда необходимо привлечение смежных специалистов. После клинического осмотра пациента невролог назначает при необходимости ряд обследований, - говорит врач-невролог Юлия Диденко в программе "Семь докторов".

Что делать при головокружениях в домашних условиях

При головокружении больного уложить на спину так, чтобы голова, шея и плечи его лежали на подушке, потому что в таком положении исключается перегиб позвоночных артерий. Следует избегать поворотов головы в сторону, нужно открыть окна, проветрить помещение, положить на лоб холодную повязку, можно чуть смочить ее уксусом.

До приезда врача нужно уложить больного в горизонтальное положение и хорошо проветрить помещение. Фото: pixabay

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Что поможет избавиться от головокружения?

При головокружении можно принять несколько капель раствора атропина 0,1%. В некоторых случаях может потребоваться снять нервное напряжение с помощью седативных препаратов или транквилизаторов. У поклонников нетрадиционной медицины и народных средств есть свои рецепты для снятия приступов головокружения. Эффективными в этих случаях считаются имбирный чай, морковный, свекольный и гранатовый соки. Употребление небольших порций чая из семян петрушки в течение дня остановит приступ.

Как понять что кружится голова?

Чаще всего "головокружением" называют такие феномены, как потемнение в глазах после резкого подъема на ноги из сидячего положения или лежачего, пелена перед глазами, чувство близости потери сознания (обморока), а также слабость, тошнота, чувство спутанности и неустойчивости в ногах.

Кто лечит головокружение?

С жалобой на головокружение следует обратиться к врачу-терапевту или неврологу. При необходимости можно обратиться к профильному специалисту - отоневрологу.

Почему кружится голова утром после сна?

Состояние, когда кружится голова после сна, может быть предвестником таких серьезных недугов, как инфаркт, инсульт, онкологические заболевания, атеросклеротические бляшки, патологии нервной системы. А может быть и легко устранимо. Болезнь возникает в результате деформации позвонков и неправильного их расположения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прыщи на спине: причины и лечение