Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинско-американская ракета успешно стартовала в США

Украинско-американская ракета успешно стартовала в США
Фото: Кадр из видео

В ночь на среду, 11 августа, из Центра космических полетов на острове Уоллопс в американском штате Вирджиния  второй раз в этом году запустили ракету-носитель среднего класса Антарес. Ракета вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus, сообщила пресс-служба Конструкторского бюро Южное.

На борту корабля находилось 3 724 килограмма полезного груза NASA для Международной космической станции (МКС). По данным конструкторского бюро, Антарес состоит из двух ступеней.

- Основную конструкцию первой ступени разработало ГП КБ Южное и изготовило ГП ПО ЮМЗ в кооперации с украинскими предприятиями Хартрон-АРКОС (Харьков), Киевприбор (Киев), Хартрон-ЮКОМ (Запорожье), ЧЕЗАРА, РАПИД (Чернигов) и другие по заказу корпорации Northrop Grumman (США), - подчеркнули в пресс-службе.

Подготовку к запуску и пуск ракеты-носителя провели с участием специалистов КБ Южное и Хартрон-АРКОС. Украинские ученые в режиме реального времени осуществляли техническую поддержку пуска, приема и обработки телеметрической информации.

На борту космического корабля Cygnus миссии NG-16 находятся:

  • 3D-принтер, в котором используют материал, имитирующий лунный грунт,
  • аппарат очистки воздуха от диоксида углерода на космических кораблях,
  • монтажный кронштейн, который будет установлен на несущем каркасе солнечных панелей во время выхода в космос в конце августа,
  • прототип полезной нагрузки, работающий в инфракрасном диапазоне.

СПРАВКА

"Антарес" - одноразовая американо-украинская ракета-носитель, разрабатываемая компаниями Orbital Sciences Corporation и КБ "Южмаш" для запуска полезных грузов массой до 5,5 тонн низкую опорную орбиту. Первый запуск состоялся 21 апреля 2013 года.  Используется для беспилотных грузовых космических кораблей "Сигнус" по программам НАСА. Всего с 2013 года ракета-носитель стартовала 15 раз, 14 из них - успешно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Починить двигатель космического корабля равносильно трансплантации сердца

Новости по теме: ракета Antares Ракета Южмаш