Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Представители 258 монастырей и 56 скитов призвали Варфоломея пересмотреть решение о Томосе для ПЦУ

Представители 258 монастырей и 56 скитов призвали Варфоломея пересмотреть решение о Томосе для ПЦУ

Соответствующее заявление, подписанное митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом вместе с 281 делегатом монашеского съезда и митрополитом Святогорским Арсением, размещено на сайте Киево-Печерской Лавры.

Авторы заявления призвали Варфоломея пересмотреть свое решение о Томосе ПЦУ.

"Мы, монашествующие Украинской Православной Церкви обращаемся к Вам с призывом оценить последствия Ваших действий и пересмотреть свое решение. Станьте снова признанным для всех православных первым по чести архиереем и отцом. Вспомните твердую приверженность Православию Ваших великих предшественников. Задумайтесь, какая великая ответственность будет лежать на вас, если в истории Православия Ваше имя навсегда будет связано с попраным единством и будет стоять не в одном ряду с именами Ваших великих предшественников и святителей: Иоанна Златоуста, Фотия, Тарасия, Геннадия, но в ряду предателей Церкви, осквернивших Константинопольский престол", – подчеркивается в заявлении.

В документе говорится, что 15 июля 2021 года 310 участников монашеского съезда от 258 монастырей и 56 скитов, подворий и общин Украинской Православной Церкви собрались в великой Свято-Успенской Почаевской Лавре, чтобы обсудить насущные вопросы монашеской жизни, а также отреагировать на процессы в мировом Православии, которые подтачивают единство Православной Церкви.

"Для нас величайшей болью и величайшей скорбью стали те вероломные действия, которые Вы, как первый среди равных епископов православного мира, осуществили по отношению к канонической Украинской Православной Церкви… Понимаете ли Вы, что стали на склоне своей жизни причиной разделения единого народа Божьего, в котором, по слову апостола Павла: "нет ни Эллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Кол. 3:11)? В угоду каким антицерковным силам Вы пошли на невиданное преступление против Церкви? Осознаете ли Вы, что в кровавое противостояние, которое сеет горе среди нашего народа, Вы внесли новые семена религиозной борьбы, от которых Господь сохранял нас ранее", – отмечается в документе.

В заключении авторы заявления сообщили, что будут молиться о том, чтобы Господь даровал Варфоломею понимание, к чему привело его стремление объединить законную Церковь с теми, кто отошел от нее десятилетиями ранее.

"Перед общими святынями всех православных христиан мы, архиереи, наместники и настоятельницы всех святых обителей Украинской Православной Церкви, возносим свои молитвы к Милосердному Господу о том, чтобы даровал Вам узреть, к чему привело Ваше стремление объединить законную Церковь с теми, кто отошел от нее десятилетиями ранее и укрепившись в своем жестокосердии, сеет смуту и разделение среди простых людей", – резюмируется в заявлении.

Как сообщалось ранее, 15 июля 2021 года в Свято-Успенской Почаевской Лавре по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялся Съезд монашества Украинской Православной Церкви, в котором приняли участие наместники (игумены), настоятельницы и представители монастырей и скитов УПЦ. Всего в мероприятии приняли участие 22 архиерея УПЦ и около 300 наместников (игуменов), настоятельниц и представителей монастырей и скитов

Согласно данным Украинской Православной Церкви, на сегодня действует 258 монастырей и 56 скитов Церкви, в которых подвизается около 5000 монахов и монахинь.

Новости по теме: Томос Церковь