Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Образовательный омбудсмен будет защищать невакцинированных учителей, которых не пустят в школу

Образовательный омбудсмен будет защищать невакцинированных учителей, которых не пустят в школу
Фото: facebook.com

Образовательный омбудсмен заявил, что будет защищать невакцинированных педагогов, которых не будут пускать на работу. Сергей Горбачов отметил, что он за вакцинацию, однако она сейчас является в Украине добровольной.

- Надо понимать (особенно руководителям учебных заведений), что вакцинация педагогических работников не является обязательной: как и для всех остальных граждан она остается добровольной. Поэтому руководитель учебного заведения не имеет права ограничивать доступ к работе в школе учителя, который не получил прививку. Именно поэтому как должностное лицо я буду действовать в рамках действующего законодательства и буду защищать права педагогических работников, если директора не будут допускать их к работе, - написал Сергей Горбачов на странице в Фейсбук.

Горбачов отметил, что 5 августа вступило в силу постановление Кабинета министров, согласно которому на дистанционное обучение перейдут школы в "желтой", "оранжевой" и "красной" зонах карантина, в которых вакцинированы менее 80% сотрудников.

Утром 10 августа министр образования и науки Сергей Шкарлет подтвердил в программе "Сніданок з 1+1", что для очной работы учебного заведения не в “зелёной” зоне карантина нужно будет иметь не менее 80% полностью вакцинированного персонала. В то же время министр подчеркнул, что вакцинация в Украине является добровольной. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уволят или оштрафуют? Что грозит людям, которые не вакцинировались от коронавируса

Новости по теме: вакцинация Школы учителя