Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климатолог Светлана Краковская - об изменении погоды в Украине: Это будет ад

Климатолог Светлана Краковская - об изменении погоды в Украине: Это будет ад
Фото: Comfreak с сайта Pixabay

ООН опубликовала отчет экспертов, в котором те назвали катастрофическими изменения климата Земли, многие из которых необратимы. Глобальное потепление не прошло и мимо Украины. Его темпы превышают глобальные и даже средние по Европе. Об этом в интервью "Украинской правде" рассказала климатолог Светлана Краковская.

- Тропических ночей будет становиться все больше. В южном регионе к середине столетия они продлятся больше месяца, например. К концу столетия - это будет буквально все календарное лето. Климатическое лето у нас наступает, когда среднесуточная температура превышает 15 градусов, оно будет гораздо дольше - продлится на юге не три месяца, а пять. Три из них с будут с тропическими ночами. Но это при жестком сценарии - если ничего не делать. Я, честно говоря, очень надеюсь, что такого не случится. Потому что это будет ад, - отметила она.

Краковская также считает, что снежный покров, его продолжительность и залегание будут уменьшаться. При среднем уровне выбросов он исчезнет к середине века.

- Это не значит, что у нас не будет снегопадов или сильных снегопадов. Скорее всего, они будут во второй половине зимы и в ее конце. Их никто не отменяет. Это означает, что снег не будет лежать на поверхности, - предупредила эксперт.

Ранее ученые спрогнозировали, что если люди смогут сократить глобальные выбросы вдвое к 2030 году и достичь "нуля" к середине этого века, то появится шанс остановить или даже обратить вспять рост глобальной температуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Изменение климата Земли прошло точку невозврата