Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опубликован отчет ООН о катастрофическом изменении климата Земли: "Красный код для человечества"

Опубликован отчет ООН о катастрофическом изменении климата Земли:
Фото: Gerhard G. с сайта Pixabay

Деятельность человека привела к тому, что глобальная приземная температура стала на 1,09 градуса выше за десятилетие с 2011 по 2020 год, чем в период с 1850 по 1900 годы. Последние пять лет были самыми жаркими за всю историю наблюдений (с 1850 года). А скорость повышения уровня моря почти утроилась по сравнению с 1901-1971 годами. Об этом сказано в новом отчете ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал отчет "красным кодом для человечества".

- Тревожные колокола оглушительны. Этот отчет должен стать похоронным звоном для угля и ископаемого топлива, прежде чем они разрушат нашу планету, - сказал он.

В документе исследователи также отметили, что человеческое влияние "весьма вероятно" (90%) является основной движущей силой глобального таяния ледников с 1990-х годов и уменьшения арктического морского льда. "Практически бесспорно", что экстремальные температуры, включая волны жары, стали более частыми и интенсивными с 1950-х годов, в то время как волны холода стали менее частыми и менее серьезными.

В отчете указано, что текущее потепление внесло изменения во многие из планетных систем поддержки, которые необратимы в течение столетий, а то и тысячелетий. Океаны продолжат нагреваться и станут более кислыми. Горные и полярные ледники будут таять.

Возникшее потепление "уже сказывается на многих экстремальных погодных и климатических явлениях во всех регионах мира". Будь то волны тепла, подобные тем, которые недавно испытали Греция и западная часть Северной Америки, или наводнения, которые произошли в Германии и Китае. И многие из этих последствий глобального изменения климата нельзя обратить вспять.

Ученые не исключили подъем уровня воды примерно на 2 метра к концу этого столетия и подъем на 5 метров к 2150 году. Это хоть и маловероятно, но в таком случае к 2100 году миллионам людей в прибрежных районах угрожает наводнение.

При этом с вероятностью в 100% к 2040 году будет достигнута отметка повышения глобальной температуры на 1,5 градуса. А если выбросы не сократятся в ближайшие несколько лет, это произойдет еще раньше. И тогда человечество увидит еще более интенсивные и частые волны жары и пожары, сильные ливни, а также рост некоторых типов засух в некоторых регионах мира.

Исследователи надеются, что если люди смогут сократить глобальные выбросы вдвое к 2030 году и достичь "нуля" к середине 21-го века, то удастся остановить и, возможно, обратить вспять рост глобальной температуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Изменение климата Земли прошло точку невозврата