Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родина просто так не отпустит: как лишиться гражданства по желанию

Родина просто так не отпустит: как лишиться гражданства по желанию
Фото: Александра Молчанова / УНИАН?

Разгоревшиеся в последнее время страсти вокруг лишения – не лишения украинского гражданства навели на другой вопрос: может ли человек добровольно отказаться от паспорта своей страны? И сколько на это потребуется времени, усилий и нервов? Посмотришь, как это происходит с одиозными персонами, так вопрос - на два щелчка пальцами. Попавших под санкции СНБО Вадима Альперина, Араика Амирханяна и Александра Еримчука лишили гражданства за две недели. 

Но если вы обычный человек, которого на "измену" толкают жизненные обстоятельства, вам придется попотеть и раскошелиться. 

Только под гарантии

Скажем сразу: тех, кто хочет добровольно лишиться украинского гражданства, родина так просто не отпустит. И подобный порядок действует не только у нас, но и других странах цивилизованного мира. 

- Автоматической процедуры лишения гражданства либо выхода из него по своему желанию не существует, - говорит адвокат Татьяна Петрик. – Из гражданства выпускает только президент. Для этого необходима гарантия со стороны другого государства, что человеку там предоставят гражданство, либо вид на жительство – постоянное или временное. Сама процедура длительная и состоит из нескольких этапов.

Первый – это получить то самое подтверждение. Проще всего это сделать, находясь в браке с иностранцем. Также вид на жительство могут выдать ценному специалисту, которого нанимают на большой срок с перспективой дать гражданство либо за какие-то заслуги. Каждый случай индивидуален. 

Проверки и еще раз проверки

Допустим, документы, подтверждающие, что чужбина тебя хочет и ждет, уже на руках. Необходимо обратиться в Государственную миграционную службу для получения разрешения на выезд на постоянное место жительство. Перед тем как его дать, вас должны проверить по всем статьям - не проходите ли по уголовному делу, не имеете ли долгов по налогами, судам, по алиментам и так далее. 

- Если все в порядке, вы выезжаете за границу, там становитесь на консульский учет и подаете документы на отказ от гражданства, - говорит Татьяна Петрик. – По закону это можно сделать прямо в консульстве, но практика свидетельствует, что чаще приходится возвращаться на время в Украину и обращаться в МИД. Когда документы будут приняты и уплачены все необходимые пошлины и сборы, можно уезжать и дожидаться оповещения. Закон отводит на процедуру лишения гражданства год. За это время должно пройти заседание Комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины и по итогам ее решения издан президентский указ.

Хотя, опять же на практике, времени может пройти и больше. Закон не регламентирует периоды заседания комиссии. Как правило, они происходят по мере накопления заявлений на получение, утрату или отказ от гражданства. Если действовать через консульскую службу, к году прибавляется еще два месяца.

Без помощи тяжело

На первый взгляд, процедура не сложная, хотя и затянута. Комиссия не будет заседать по вашему вопросу, пока опять не пройдут все проверки – на долги, судимости, по линии полиции и СБУ. Если все чисто и гладко, принудительно оставить человека в гражданстве Украины не имеют права – это гарантирует Конституция. 

Но настораживает количество адвокатских и юридических контор, которые предлагают свои услуги по выходу из украинского гражданства. Неужели так сложно справиться самому?

- Без юридического сопровождения это, правда, тяжело, - констатирует Татьяна Петрик. – Очень много мелких камешков, о которые легко споткнуться. Есть моменты, когда нужно ускорять государственные органы, доносить или менять документы, срок действия которых заканчивается. Достаточно какой-то ошибки в заполнении документов, чтобы их вернули назад, и всю процедуру придется начинать с начала. Не осведомленный в специфике вопроса человек может сам не справиться, а тем более если находится за границей.

Стоимость юридического сопровождения варьируется, как и все адвокатские услуги. На некоторых сайтах обещают помочь решить все вопросы за 8000 гривен, но на деле отказ от гражданства "под ключ" может стоить от 1500 до 2000 евро. 

В эту сумму обещают включить и размер госпошлины, которая составляет 210 условных единиц. А на сайте Генерального консульства Украины в Мюнхене указана сумма консульского сбора в 280 евро. Везде возможны варианты.

Если есть паспорт другой страны

В государствах, которые признают бипатридов, украинцы могут получить второе гражданство. В этом случае они не отказываются от украинского, а утрачивают его. Все процедуры по аннуляции украинского паспорта должны инициировать и проводить государственные органы. С вас никаких сборов и пошлин.

В порядке исключения существуют страны, где украинец может получить второе гражданство и сразу же потерять первое. Это регулируется специальными международными договорами. Такие у нас заключены с Беларусью, Грузией, Таджикистаном и Киргизией.

А как с детьми

Закон позволяет вместе с родителями выходить из гражданства и детям.

- Но до 14 лет этот вопрос не ставится. Ребенок выезжает с родителями за границу, по достижении этого возраста получает украинские документы и только потом может написать заявление о выходе из гражданства Украины, - говорит Татьяна Петрик. 

Законом подросткам от 14 до 18 лет разрешено менять гражданство, если так поступил один из родителей, а другой остался в Украине. Но на практике, отмечает юрист, могут приниматься разные решения, если второй родитель против. Проблема может стать предметом рассмотрения в суде.

Основные документы для выхода из гражданства

+ Заявление об отказе, 

+ 4 фотографии 35х45 мм,

+ копия заграничного паспорта с обязательной страницей, где стоит отметка про ПМЖ,

+ документ, который может подтвердить получение нового гражданства либо вида на жительство,

+ квитанция об оплате консульского сбора либо пошлины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страсти по двойному гражданству: графу в декларацию внести легко, проверить невозможно

Новости по теме: гражданство Документы