Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сбежать от реальности: 5 книжных новинок фантастики и фэнтези

Сбежать от реальности: 5 книжных новинок фантастики и фэнтези
Фото: Free-Photos с сайта Pixabay

Патруль часу

Пол Андерсон

Видавництво Жупанського, 2020

Цена: 280 грн 

Цикл рассказов, посвященных историческим и временным парадоксам, которые приходится решать "Патрулю времени" - темпоральной службе безопасности. Сотрудники этой службы действуют во всех временных и пространственных точках мира, обеспечивая неприкосновенность человеческой истории от изменений, которые могли бы привести к исчезновению известной нам реальности. А что, если бы Римская империя продолжила свое существование, а Америку открыли не европейцы?

Винтажное произведение, написанное еще в 1960-х, от известного американского писателя-фантаста.

Новинки на книжной полке. Фото: Free-Photos с сайта Pixabay 

Золотой лук. Книга II. Всё бывает

Генри Лайон Олди

Азбука, 2021

Цена: ориентировочно 210 грн

Юный Гиппоной, прозванный Беллерофонтом, случайно убивший брата, отправляется к правителю Аргоса, чтобы тот очистил его от греха братоубийства.

Очередной роман из знаменитого "Ахейского цикла", в котором мифология Древней Греции рассказывается по-новому. "Золотой лук" - хронологически самый ранний роман из цикла, "Все бывает" - вторая часть дилогии (в первой "Если герой приходит" - была история взросления персонажа). В "Все бывает" - Гиппоной уже взрослый, утративший иллюзии и наивность. Ему от рождения предначертано быть героем, поэтому придется сражаться с Химерой, усмирять Пегаса и принять бой с великаном Хрисаором по прозвищу Золотой Лук…

Новинки на книжной полке. Фото: Free-Photos с сайта Pixabay 

Дилер реальності

Николас Димитров

Фабула, 2020

Цена: 300 грн

Болгарский психологический киберпанк с порнографией и первой цифровой религией.

Совсем уже в близком будущем человечество лишится всех запретов – а значит, делай, что хочешь, тебе за это ничего не будет. Разврат, наркотики, потребление достигло крайней черты. Из-за этого возникла потребность в более сильных ощущениях. И для элиты придумали новый вид развлечений - Персональные реальности. Таинственная медиакорпорация в Сингапуре обещает воплотить самую потаенную, постыдную и даже преступную фантазию. Таким образом человечество получает новый цифровой наркотик, ведь можно воплотить все, вплоть до вечной жизни. Но все ли так чисто в этой корпорации?

Проникнуть туда и выведать все секреты проекта должен корпоративный шпион Золтан Варго. Однако этот наркотик затягивает и его…

Новинки на книжной полке. Фото: Free-Photos с сайта Pixabay 

Министерство будущего

Ким Стэнли Робинсон

Эксмо, 2021

Цена: предварительно от 300 грн

Уже совсем скоро издатели обещают в этом месяце) выйдет самый свежий роман (2020) известного американского писателя-фантаста Кима Стэнли Робинсона. Произведения Робинсона можно охарактеризовать как эко-социальную научную фантастику. И тема в "Министерстве будущего" затрагивается соответствующая. Климатические катастрофы происходят все чаще, людей гибнет все больше. Чтобы бороться с катаклизмами и предотвратить глобальную катастрофу, создается международное агентство "Министерство будущего". Название вроде бы для обычной чиновничьей конторы, но на самом деле здесь работают спецслужбы, которые не брезгуют любыми способами (от финансовых манипуляций до убийств и массового террора), лишь бы спасти планету и человечество.

Новинки на книжной полке. Фото: Free-Photos с сайта Pixabay 

Занулення

Уильям Гибсон

 "Видавництво", 2021

Цена: 300 грн

События романа американо-канадского фантаста Уильяма Гибсона (которого называют отцом киберпанка) развиваются в мрачном, относительно недалеком будущем, в котором правят транснациональные корпорации. Это второй том, написанной еще в середине 80-х, трилогии "Киберпространство" (первый - "Нейромант" вышел в Украине в 2017-м) - о мире, где недавно произошла Третья мировая война, в которой, кроме обычного оружия, широко использовались и кибернетические атаки. Едва ли не впервые в литературе Гибсон начал широко применять термины "киберпространство", "матрица" - сейчас это выглядит странно, но, напоминаю, трилогия написана более 30 лет назад  и была пионером книг  о виртуальной реальности.

В "Зануленні" (оригинальное название Count Zero) в Матрице начинают происходить странные вещи, ведущие к распространению того, что кажется богами вуду (но, скорее всего, это сломанные остатки искусственного интеллекта). Две транснациональные корпорации сражаются за контроль над биочипом - новой мощной технологией.

В романе три сюжетные линии. В одной корпоративный наемный солдат помогает ученому-биохакеру сбежать из одной корпорации, чтобы устроиться к конкурентам. А документы по созданию "биософта", своеобразного бессмертия и всеведения, ученый предусмотрительно спрятал… в мозг своей дочери.

Вторая линия - хакер-любитель едва не погибает на очередном задании, спасает его внезапное, сотворенное из света изображение девушки, а затем появляются и вуду-божества.

Третья сюжетная линия - экс-владелица картинной галереи ищет автора таинственных артефактов, стилизованных под работы давно погибшего художника. И эти артефакты связаны с биософтом.

В конце все три линии пересекаются в неожиданном финале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Неідеальний чоловік": любовь, одиночество и роботы

Новости по теме: Книги