Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еврейская община отреагировала на проявление антисемитизма со стороны директора Конча-Заспы по отношению к арендатору

Еврейская община отреагировала на проявление антисемитизма со стороны директора Конча-Заспы по отношению к арендатору
Фото: MoneyforCoffee с сайта pixabay

Согласно распоряжению президента Зеленского 20 экс-чиновникам необходимо освободить арендованные дачи на базе отдыха Конча-Заспа. Также эта новость коснулась и экс-первого зама Генерального прокурора Юрия Гайсинского, от которого пытаются добиться досрочного расторжения договора аренды дачного дома "по собственному желанию".

При этом, как сообщают СМИ, директор базы отдыха Конча-Заспа Александр Гурин позволил себе антисемитское высказывание в адрес Гайсинского: "мы вас не в Бабий Яр выселяем". История об этом неприятном инциденте стала публичной благодаря адвокату. Комментируя  ситуацию, Киевская Еврейская Мессианская Община (КЕМО) назвала поступок Гурина "скрытым антисемитизмом". 

- Конечно же, это высказывание имеет признаки скрытого антисемитизма. И, конечно же, ряд людей может объявить такой комментарий "притянутым за уши".  Потому что по факту мы же не фашисты? Но такое сравнение оно грубое, некорректное и даже хамское. Давай приведем параллель, пример: если бы кому-то из таких явных представителей этнических украинцев сказали: "мы же вас не в период голодомора возвращаем? Мы же вас еды не так лишаем, как тогда лишало советское правительство…". Это больная тема, которую не стоит затрагивать ни в каком контексте. Это, наверно, было сделано чтобы уколоть … Использовал, скажем так, нехороший козырь", - считает представитель КЕМО, координатор Международной молитвы против антисемитизма и нацизма Юрий Береза. 

Занимаясь кураторством проекта "Стоп антисемитизм" и духовной деятельностью (молитвой против антисемитизма, - ред.), Береза не раз сталкивался с разными подобными прецедентами. 

"И я хочу быть объективным – я не хочу говорить везде об антисемитизме, даже там, где он есть … почему я даю такой развернуый комментарий – потому что этот человек (Гурин, - ред). может даже не осознавать, что в нем есть эта антисемитская горечь, и что он мог, кстати, вынуть этот "козырь" подсознательно", - говорит он. 

Такие инциденты, считает Береза, показывают, что основная проблема в Украине – это скрытый антисемитизм. 

"Скрытый антисемитизм, неосознанный антисемитизм, где мы позволяем себе колкости, грубости, зависти и вот так высказываться. С моей точки зрения, скрытый антисемитизм, как в данном примере, более опасный, чем явный, потому что ему тяжелее противостоять. Сам человек, который попал под это влияние, он может даже не осознавать, насколько это глубоко и серьезно, и может быть страшно. Потому что нетерпимость к евреям может вылиться в какие-то очень нехорошие вещи. И если человек так позволяет себя вести по отношению к евреям – то он завтра свободно может позволить себе также относиться и к другим этническим группам, а мы по истории знаем, к чему это приводит", - сказал представитель КЕМО.

Ранее на скандал отреагировал народный депутат, экс-председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. 

"Это расизм, антисемитизм. За это нужно отвечать", - сказал Джемилев в комментарии "Подробностям". 

СПРАВКА

Юрий Гайсинский - экс-первый заместитель Генерального прокурора Украины, бывший прокурор Киева и Киевской области. Он также был депутатом Верховной Рады первого созыва и стал инициатором Указа Президиума Верховной Рады о запрете деятельности Коммунистической партии Украины. В январе 1988 года Гайсинский был инициатором обращения к Председателю Президиума ВР СССР о создании мемориала жертвам сталинских репрессий. 

Сегодня Юрию Гайсинскому 73 года и он проживает в арендном дачном доме на территории посёлка Конча-Заспа, откуда его пытаются выселить вместе с ещё 20 экс-чиновниками (Святослав Пискун, Александр Лавринович, Дмитрий Табачник, Раиса Богатырева, Елена Панасюк, Людмила Зубко, Виктор Ивченко, Ольга Матвиенко, Сергей Юрченко, Иван Васюник, Валерий Череп, Юрий Гайсинский, Николай Петренко, Давид Макарьян, Борис Макарьян, Илья Папиш, Александр Ильин, Владимир Семиноженко, Виктор Тополов). Всего на таких дачах проживают около 200 бывших и нынешних госслужащих, но перечень "выселяемых" избирательно коснулся только каждого десятого. 

Арендаторы домов, которые не нарушали условий договоров аренды, оплачивали счета и коммуналку, уже подали 8 исков в суд против Государственного управления делами, настаивая на незаконности действий чиновников.