Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дети и ТikТоk: что еще придумают более отупляющее

Дети и ТikТоk: что еще придумают более отупляющее

 Дети и интернет. Уж сколько об этом говорено. Но, судя по тому, как развивается индустрия социальных сетей, ситуация только усугубляется. 

Еще недавно многие сетовали, что дети ускоренно деградируют в соцсетях, таких как ВКонтакте или Инстаграм. Но вот появился ТikTok, и остается с ужасом представить, что же еще более отупляющее придумают для наших детей.

ТikTok - популярная соцсеть, которая наполнена короткими видеороликами, многие из которых длятся не более минуты. А само приложение устроено так, чтобы человек, не обременяя мозг сложной информацией, беспрерывно листал эти ролики. Разумеется, короткая, развлекательная и необременительная для интеллекта информация больше всего усваивается детьми и подростками. И сам этот процесс постоянного листания на первый взгляд "забавного" видео вызывает своеобразную зависимость.

Но что представляет сам контент, на который так "залипают" дети и подростки? По большому счету это кривляния их же ровесников на камеру под популярную и часто весьма примитивную музыку. Продвижение различных развратных тем. Но главное стремление тиктокеров - популярность любой ценой. А популярность в соцсетях - это еще и деньги. Для многих это непонятно, но обычное кривляние подростка может набирать (и набирает) миллионы просмотров. А когда такого "героя" начинают затем приглашать на телевидение, популярность становится еще выше. 

Глядя передачи с такими "звездами", порой просто ужасаешься - многие из них не умеют считать, не знают истории даже в рамках начальных классов, совершенно некультурны… Но в глазах их поклонников это все не имеет значения, потому что у их кумиров есть успех и есть деньги, много денег. И вот эта кажущаяся доступность богатства и славы привлекает неокрепшие умы еще больше.

Как с этим бороться? Кто-то скажет: запретить! Но что такое запретный плод и насколько он привлекателен, думаю, объяснять не нужно. И здесь многим родителям стоит винить не далеких заморских злодеев, которые стремятся растлить наших детей, а самих себя. Давайте припомним, как часто родители, чтобы отмахнуться от ребенка, просто дают ему в руки смартфон и планшет (сперва просто с мультиками), а собственное общение с чадом сводят к нулю. То есть у детей просто нет альтернативы интернету и беспрерывному серфингу по сайтам и приложениям. Если с ребенком никто вместе не читал, не водил по музеям и театрам, не знакомил с природой, не говорил о Боге, не молился, да просто не общался - этому ребенку потом не помогут даже ежевоскресные походы в храм. Поскольку без культурного фона он просто не сможет принять богослужение. Для него это будет просто что-то скучное и обременительное. 

Теплое искреннее общение с родителями не заменит ничто. Ведь если ребенок с родителями слушал хорошую музыку разных жанров и направлений, если он смотрел лучшие фильмы с прекрасной актерской игрой, он уже не сможет так легко повестись на кривляния популярных блогеров под то, что они называют "музыкой". И это касается любой сферы жизни. Так что все в наших руках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как распознать предателя в Церкви

Новости по теме: Церковь УПЦ