Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Неоправданный пафос, горькая дата и потеря главного: что думают известные люди о праздновании Дня Независимости

Неоправданный пафос, горькая дата и потеря главного: что думают известные люди о праздновании Дня Независимости
Фото: УНИАН

Около 100 миллионов гривен власть планирует потратить на праздничные мероприятия, посвященные 30-й годовщине независимости Украины. Ждут важных гостей, готовят большие форумы, состоится военный парад, пройдут мега-концерты, президент и его супруга проведут свои саммиты…

Будем гулять, как еще не гуляли – круто, пафосно, с размахом. Но вот в откликах к праздничной правительственной программе все чаще звучат голоса, что пир устраиваем как бы во время чумы. Красивая картинка – это еще не хорошая жизнь, тем более на фоне ожидания новой волны коронавируса и резкого взлета коммунальных тарифов. "КП в Украине" решила узнать, что думают об этом известные люди.

"Тут главное - не переборщить"

Евгений Головаха, доктор философских наук, замдиректора института социологии НАН Украины:

Евгений Головаха. Фото: i-soc.com.ua

- Думаю, будут разные точки зрения на эти торжества. Кто-то скажет, что они не уместны в такое тяжелое для людей время, кто-то посчитает, что так и следует, кто-то вспомнит о грядущем повышении тарифов. Вот если бы сначала повысили тарифы, а потом отпраздновали, то было бы не очень хорошо для действующей власти. А будет наоборот…

На самом деле народ не придает большого значения датам, если о них не напоминают представители заинтересованной политической силы. Тут главное - не переборщить. Потому что, если все время говорить, что это судьбоносное событие и было бы очень плохо, если бы такое событие не произошло, можно вызвать обратный эффект.

И могу еще сказать, что не нужно слишком помпезных праздников. За этой ширмой можно забыть, что главное – это не потерять то, что мы обрели в результате уникального совпадения обстоятельств. 30 лет назад коммунисты испугались Ельцина, который победил в Москве ГКЧП. И проголосовали за независимость. А не было бы путча, могли и не проголосовать – их тогда было большинство.

24 августа – это только этап в обретении Украиной независимости. До этого была декларация о независимости, а самое главное событие произошло в декабре, когда народ сказал свое слово на референдуме. Как государство Украина рождалась в течение года. А мы помпезно вкладываем деньги, чтобы отгулять три дня и забыть.

"Мы никого этим не удивим"

Оксана Билозир, народная артистка Украины, экс-министр культуры:

Оксана Билозир. Фото: facebook.com/oksana.bilozir

- Вся эта пафосность не оправдана. Я понимаю приоритет действующей власти. Они хотят показать современную модерновую Украину. Но мы никого этим не удивим, потому что находимся далеко в хвосте у цивилизованных стран, которые могут все это лучше сделать.

Украина уникальна своей самобытностью, историей и мировоззрением. И если бы деньги были направлены на это, возможно, у многих иностранцев, наших партнеров открылись бы глаза - кто такие украинцы. Если бы я была министром культуры сейчас, я бы 30-летию независимости Украины делала именно такой приоритет: открыть себя миру такими, как есть, а не какими хотим быть.

И немного о военном параде. Если бы его провели в Краматорске на плацу, то я бы это понимала. А в Киеве на Крещатике – не очень понимаю. Тренировки в такую жару только истощают военных.

"Нужно меньше контактов между людьми"

Сергей Комисаренко, академик, директор Института биохимии им. А. В. Палладина НАН Украины:

Сергей Комисаренко. Фото: komisarenko.kiev.ua

- Есть событие, его надо праздновать. Думаю, нужна правительственная комиссия, которая должна разрабатывать такие мероприятия с учетом эпидемической обстановки, в которой мы сейчас находимся. Чтобы было меньше контактов между людьми. Если концерт на "Олимпийском" пройдет с соблюдением требований размещать зрителей через одно кресло с обязательным ношением масок, то его можно провести.

А вообще я против пышных празднований в такое время. Сейчас проходят Олимпийские игры – это событие мирового уровня. Но в Токио отказались от зрителей и санитарные требования – строжайшие.

Возможно, и у нас большинство мероприятий надо было планировать так, чтобы люди смотрели их по телевизору и как можно меньше общались друг с другом. Потому что сейчас многие расслабились, а новые варианты вируса исключительно опасные. Большое скопление народа может вызвать рост заболеваемости и смертности.

"Для меня эта дата горькая"

Семен Глузман, правозащитник, советский политзаключенный:

Семен Глузман. Фото: facebook.com/Семён Глузман

- Я вообще не праздную даты. А эта дата для меня горькая. Потому что Украина не идет вперед, а пятится. В советское время пышные государственные празднования устраивали, чтобы создать видимость процветания и благополучия. А у меня и у многих друзей в это время была другая жизнь. Я был врагом Советов, и я этого не скрывал. И сейчас не скрываю то, что думаю.

Когда Украина стала независимым государством, у меня большого восторга не было. С одной стороны, происходило крушения империи, и это было прекрасно. С другой стороны, я понимал, что подавляющее большинство людей, которые вдруг оказались гражданами независимого государства, остались прежними. Когда мы с Василием Стусом сидели в КГБ на Владимирской, они жили своей советской жизнью: слушали по ночам Би-би-си, рассказывали анекдоты про Брежнева и ничего не пытались менять.

Настоящей серьезной борьбы за независимость Украины не было. И мне кажется, что она не совсем состоялась как государство. Можно тратить деньги, можно петь, танцевать. Но когда умирает близкий человек – это не праздник.

"Покажите, куда мы движемся"

Александр Мороз. Фото: facebook.com/alexander.moroz.12​

Александр Мороз, дважды председатель Верховной Рады Украины:

- Праздновать 30-летие нужно, чтобы люди помнили, что такая дата есть. Но когда-то мудрый человек говорил: во время праздника необходимо не только себя хвалить, а больше сосредотачиваться на недостатках и исправлять их. В таком контексте нужно строить все мероприятия, чтобы было видно, куда мы движемся.

Что мы не собираемся сегодня продавать Украину через рынок земли, хотя это уже происходит. Что мы не будем хвалиться админреформой, которая проведена неконституционно. Что мы изменим тарифную политику, потому что дальше поднимать цены – это безумие. У Украины есть перспектива выйти за несколько лет на снижение тарифов. Такие возможности есть. Не только за счет увеличения добычи газа, но и за счет радикальных изменений в системе энергетики.

Надо гулять не так, чтобы завтра похмелье - и хоть потоп. А так, чтобы люди не только смотрели, как чиновники тратят деньги, но еще и понимали перспективу для себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Анжелика Рудницкая: Не хотелось бы, чтобы на концерте ко Дню Независимости выступали приближенные к власти артисты