Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев предупредили о рассылках фейковых повесток в суд

Украинцев предупредили о рассылках фейковых повесток в суд

В последнее время зафиксированы неоднократные случаи рассылки фейковых судебных повесток-уведомлений о вызове в суд по электронной почте от имени Киевского апелляционного суда. Об этом сообщает пресс-служба Киевского апеляционного суда.

- Письма поступают с адреса, домен которого похож на электронную почту Киевского апелляционного суда. Инициаторы рассылки незаконно используют логотип и наименование суда. Указанная спам-рассылка содержит вложения, активация которого приводит к инфицированию операционной системы вредоносным программным обеспечением, - сказано в сообщении.

Апелляционный суд обратился к гражданам с просьбой быть бдительными и не открывать вложения писем, которых накануне не ожидалось. Также суд обращает внимание, что единственный официальный электронный адрес, от имени которого могут поступать сообщения - это [email protected].

Сейчас апелляционный суд выясняет ситуацию и планирует обратиться в правоохранительные органы с запросом об установлении организаторов фейковой рассылки.

Государственная служба специальной связи и защиты информации 14 июля  заблокировала фишинговый сайт, который был замаскирован под сайт "президента Украины". Посетители созданного мошенниками лже-сайта ОП могли нечаянно загрузить на свои устройства вредоносное программное обеспечение.

Ранее Владимир Зеленский пообещал, что в Украине появится "мощный университет" для подготовки специалистов по кибербезопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В мире идет холодная кибервойна

Новости по теме: Суд фейк