Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Голос Дня Независимости Дмитрий Хоркин: После каждого парада я себе обещаю, что больше не соглашусь

Голос Дня Независимости Дмитрий Хоркин: После каждого парада я себе обещаю, что больше не соглашусь
Фото: facebook.com/DmitryKhorkin

Известный радиоведущий Дмитрий Хоркин, который уже десять лет ведет военные парады на Майдане Незалежности, рассказал о закулисье своей работы.

- Дмитрий, первый парад вы провели в 2011 году, вам было тогда, на минуточку, всего 25 лет. А сколько их уже было у вас с того времени?

- Если подсчитать: 2011, 2013, в 2014 – два, на День Победы и День Независимости, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 - получается десять. Нынешний будет одиннадцатым. Я пока не видел сценария и своей роли, потому ничего не могу анонсировать. Больше всего запомнился парад в честь 25-летия независимости Украины. По отзывам, он понравился очень многим – мне приходили благодарности в соцсети от людей со всех уголков мира. А за день до парада даже… угрожали.

- Как так?

- Мужчина сообщил мне, что, мол, все - я приговорен. Потом вычислили, что угрозы шли с оккупированной территории. Писал бывший наш соотечественник, который служил в украинских силовых ведомствах, но перешел на сторону России, спился и на тот момент работал учителем физкультуры в одной из севастопольских школ.

- Вот интересно: вас узнают люди по голосу?

- И довольно часто! Хотя в обычной жизни не разговариваю таким уж сильно поставленным голосом. Но люди обращают внимание. Мне приятно, но не более того, потому что считаю свою работу обычной профессией, как любую другую.

Вот с вами вместе подсчитали, что уже провел десять парадов, до этого как-то даже не задумывался об этом. Хотя, если подумать, за эти годы в каком-то смысле выросло целое поколение людей, для которых автоматически мой голос ассоциируется со всеми государственными событиями – и в Мариинском дворце, и на Майдане Незалежности, и во Дворце "Украина".  Я освещал события в бытность пяти президентов, если считать Турчинова, который временно исполнял обязанности.

Грядущий День Независимости - 11 праздник, который Дмитрий Хоркин будет вести. Фото: facebook.com/DmitryKhorkin

- Перед каждым парадом проходит больше десятка репетиций. Не многовато?

- Это нормально. Первые пять-шесть - еще устаканивается сценарий, потом вносится очень много правок. По сути, я могу и не присутствовать на всех репетициях, мне иногда даже говорят: "Там будут только первые прогоны, можешь не приезжать". Но я еду, потому что хочу прочувствовать атмосферу.

Репетиции всегда проходят ранним утром на авиаполигоне, где расчерчивается в реальных размерах Крещатик и Майдан Незалежности. Мне интересно: почему вручение знамен именно в этом месте? Какая авиация будет лететь вот тут? А что это за самолеты? В сценарии все расписано по секундам. Например, во время одного из парадов, где была авиатехника, истребители вылетали с юга Украины, вертолеты - с Житомирщины. Они сходились в одной точке. Летели с разной скоростью, с разных аэродромов. Я даже вылетал с предыдущим президентом и протокольной службой в Житомирскую область, чтобы провести там репетицию.

Зато потом, во время парада, ты более спокоен. Хотя какое там спокойствие! Все, что видят зрители, – продуманная взвешенная картинка, а вот у нас может быть всякое – и один БТР вместо другого может поехать из-за поломки, и самолеты полететь не в том порядке, потому что в последний момент случился сбой. Форс-мажоры – это очень тревожно, но и интересно: справишься в очередной раз или нет?

- Были ли такие форс-мажоры, когда думали: не выпутаюсь из ситуации?

- В сценарий всегда закладываются страховочные люфты. Если президент будет выступать дольше оговоренного, я знаю, что можно сократить в программе. И знают специалисты, которые работают рядом - возле меня всегда находится военный консультант из Генштаба. Или, наоборот, если быстро закончили, есть запасной текст, может подстраховать оркестр – сыграть какую-то мелодию. Бывает, приходится бороться с эмоциональными всплесками: озвучиваешь такие щемящие истории, после которых какие-то секунды не можешь успокоиться – ком в горле.

Но, конечно, от всего на свете застраховаться невозможно. Однажды подул сильный ветер - и разлетелся мой сценарий. Пока собирали листы, выкручивался с помощью резервного текста. Да всякое бывает! Как часто шутят мои друзья, все это - прекрасные сюжеты для мемуарных книг на пенсии. Как-то перепутал название техники, которая двигалась по Крещатику, но зрители не сильно заметили. Когда понял, что говорю немного не то, решил следовать совету своих учителей: "Продолжай уверенно дальше!"  А моими педагогами, к слову, были Игорь Мурашко, который 35 лет работал главным диктором радиокомитета УССР, и легенда украинского радиовещания Алла Сологуб. Все самое важное для себя в профессии получил именно от них.

Пожалуй, самая сложная ситуация - это история, когда случились проблемы с техникой, кажется, был парад 2018 года. Внимательный зритель, думается, даже заметил эту накладку. Во время перехода между наземной техникой и авиационной должна была звучать песня "Армия с народом". Но уже на первом куплете я вынужден был вступить с комментарием, потому что полетел первый вертолет. Сбился порядок военной техники, не помню, по какой причине. Военный консультант кричит, но я же себе этого позволить не могу, должен сохранять спокойствие и продолжать дальше: "Пані та панове, привітайте…"

- Скажите честно: принимаете успокоительное перед началом мероприятия?

- Нет, конечно (смеется)! Но и волнение никогда не выкажу. Как это удается? Секреты актерской профессии. Внутри я умираю, меня уже нет, предынфарктное состояние! Но внешне остаюсь всегда спокоен. Признаюсь, после каждого парада я себе обещаю: больше не соглашусь. Но проходит время, и очень жду приглашения.

- Приходилось вам слышать обывательское: "И зачем эти парады нужны, только деньги выбрасываются"?

- Когда идут такие дискуссии, всегда говорю, что это необходимо, прежде всего, для поднятия боевого духа наших военнослужащих. Нередко на такого рода мероприятия навешивается ярлык, что, дескать, это пережитки советского прошлого. Но огромное количество солидных стран имеют такие традиции протокольных событий, в том числе ежегодные военные парады. По случаю главного национального праздника Французской Республики – Дня взятия Бастилии – в июле на Елисейских полях проходит традиционный военный парад, схожий с нашим – пешие колоны, военная техника, выступление президента. Все это комментирует диктор. Можем посмотреть, как проходит церемониал по случаю какого-либо важного события в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии при участии представителей королевской семьи.

- Наши парады меняются с годами?

- Конечно! Начиная от самых первых, где еще какие-то наивные стихотворения вставлялись в программу. Эдакая поздняя советская Украина – ранний кучмизм с элементами шароварщины и так далее. А сейчас это более европейские события. Моя задача - придавать своим голосом им весомости, торжественности, но делать это более по-человечески, сопереживательно. Я себя, например, называю больше не диктором, а рассказчиком, по-украински "оповідувачем". Я не читаю, а рассказываю. Выступаю собеседником, советчиком и рассказчиком для тех миллионов людей, которые смотрят парады ко Дню Независимости.

Дмитрий говорит, что за эти годы наши парады с годами меняются в лучшую сторону. Фото: facebook.com/DmitryKhorkin

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Дмитрий Хоркин – генпродюсер Украинского радио. Заслуженный артист Украины.

Родился 9 марта 1986 года в Торезе (ныне Чистяково Донецкой области). Окончил Национальный педуниверситет им. Драгоманова.

Работает на Украинском радио с 2004 года. Основной диктор государственных торжеств в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звезды шоу-бизнеса о праздновании Дня Независимости: Споры о языке – лишь пиар. Конечно, русскоязычным песням место на празднике