Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джеффа Безоса нельзя назвать космонавтом из-за новых правил

Джеффа Безоса нельзя назвать космонавтом из-за новых правил
Фото: REUTERS/Joe Skipper.

Федеральное управление гражданской авиации США изменило определение, кого считать космонавтами. Это случилось в день полета в космос космического корабля New Shepard компании Blue Origin, принадлежащей Джеффу Безосу. Согласно новой интерпретации, Безос не является космонавтом.

Миллиардер выполнил одно из требований для получения этого звания: превысил 80-километровый лимит (50-мильный лимит), который считают началом космического пространства. Безос пошел дальше и пересек линию Кармана, установленную на 100 километрах. Эту отметку многие называют разделительной линией между атмосферой и космосом.

Дабы стать космонавтом по определению правительственного учреждения, во время полета Безосу следовало выполнить действия, которые можно считать "необходимыми для общественной безопасности или способствовавшими безопасности полета человека в космос". По этой причине Безос не получит знаки отличия. Его корабль New Shepard был полностью автономным и управлялся с Земли.

В правилах FAA есть исключение. Звания астронавта могут удостоиться "лица, которые продемонстрировали выдающийся вклад или полезную службу в сфере коммерческой индустрии космических полетов человека" даже если не соответствовали другим критериям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

70-летний миллиардер Ричард Брэнсон слетал в "космос"

Новости по теме: Джефф Безос космонавтика