Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Что нужно успеть сделать каждому?

Что нужно успеть сделать каждому?

Каждому из нас нужно успеть сказать главные слова близким людям, друзьям, всем тем, кто дорог нам, кто нуждается в нашей поддержке. Земная жизнь скоротечна. Мы откладываем до лучших времен, подходящего случая слова благодарности, восхищения, заботы и любви. Но есть опасность не успеть.

В повести А.П. Чехова "Цветы запоздалые" показано, что случается, когда человек живет, заглушив голос совести, позабыв об идеалах, когда он сосредоточен только на приобретении благ земных. "Пятирублевки и десятирублевки, и ничего больше! Наука, жизнь, покой, все отдано им…Вспомнил Топорков свои семинарские "идеалы" и университетские мечты, и страшною, невылазною грязью показались ему эти кресла и диван, обитые дорогим бархатом, пол, устланный сплошным ковром, эти бра, эти трехсотрублевые часы!"

Огрубевшая душа доктора Топоркова была размягчена любовью княжны. Ему стало стыдно во что он превратился, стыдно, кем он стал и как живет.  Но было уже поздно. Смертельно больная княжна умирает, и доктор ничем не может ей помочь. Он слишком поздно осознал свои ошибки.

Нам кажется, что времени у нас еще предостаточно, что успеем сделать что-то хорошее, успеем сказать, утешить. Но в том то и парадокс. Делать это нужно сегодня и сейчас. Завтра - это всегдашний вор добрых дел.

Не откладывайте жизнь. Звоните незамедлительно близким, говорите им добрые слова, навестите нуждающихся в вас и благодарите за все Бога. Бог не откладывает Свою помощь на потом, Он откликается сразу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Бог не делает всех православными?

Новости по теме: Церковь УПЦ