Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
7 мая
Загрузить еще

Факт. На страже здоровья: защитные механизмы нашего организма

Факт. На страже здоровья: защитные механизмы нашего организма

Что мы можем сделать, чтобы улучшить защитные механизмы нашего организма?

Сначала мы должны разобраться, что влияет на защитные механизмы организма. Самое главное, это общее снижение иммунитета. Когда организм не может сопротивляться не только вирусам, но и бактериям, а также разнообразным патогенам - риск развития болезни значительно повышается. Другие проблемы - экология и стресс.  Всё это сильно бьёт по иммунитету. Потому, в первую очередь, люди должны серьезно относиться к самим себе: следить за здоровьем, вовремя обращаться к врачам, избегать вредных привычек, меньше нервничать, а также правильно питаться. С эпидемиями человечество сталкивались всегда. Считается, что они случаются каждые 100-150 лет, в начале 20 века были эпидемии чумы, оспы, "испанки", туберкулеза. Например, коронавирусы - давно известный вид вирусов, поэтому базовый иммунитет имеется у каждого человека. Однако какой будет эпидемия, зависит от общего иммунитета, особенностей проживания и климата. Опасным вирус становится, когда происходит мутация и структура вируса полностью меняется. Мутируют не только вирусы коронавируса, но и гриппа. И так, как к типу вирусов Sars Cov2 у нас нет защиты - происходят массовые случаи заболевания или смертей.

Хорошо ли изучены иммунитет и иммунная система на сегодняшний день?

Сейчас эта тема изучена достаточно глубоко, несмотря на то, что иммунология - самая молодая дисциплина в медицине. Однако иммунология так быстро развивается, что если мы посмотрим на представление об этой науке десять лет назад, то увидим, что она значительно продвинулась вперед. К сожалению, несмотря на то, что мы уже много знаем об иммунитете, влиять на это можем не всегда.

"Людмила Станиславовна - к.м.н., доцент, заведующий лабораторией клинической иммунологии, автор более 350 публикаций, соавтор 2 учебников (1 из них национальный учебник), автор 2 учебных пособий и 6 монографий, имеет 2 изобретения, активно выступает докладчиком на международных конференциях. Член европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI), член Украинской школы молекулярной аллергологии и иммунологии (USMAI).

Как поддерживать нормальное состояние при COVID-19?

 

Учитывая нынешний период обострения вирусных инфекций важно поддерживать нормальное состояние организма. Не стоит сильно подстегивать иммунитет, стоит только поддерживать мягкое воздействие. Важно помнить, что при любых острых респираторных заболеваниях, не только при коронавирусе, в течение месяца у человека возникает так называемый синдром поствирусной астении. Это снижение иммунитета, слабость, также возможны активации других заболеваний. А вот при COVID-19 могут наблюдаться и осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Любая усталость после заболевания должна привлечь ваше внимание, так как является опасным фактором. Стоит обратиться к врачу, чтобы проверить организм.

Есть ли дополнительные методы, как человек может поддержать свое здоровье?

Конечно, можно принимать витаминные комплексы или пищевые добавки. Препарат, который мне нравится сейчас - "Виусид". О нем очень положительно отзывался французский вирусолог, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии - Люк Монтанье. Его главная составляющая - активированная глицирризиновая кислота, получаемая из корня солодки. Это активированая кислота, чьи полезные свойства хорошо действуют на организм и позволяют распознать даже те вирусы, которые организм не распознавал раньше. Также она подходит для лечения болезней легких - научные доказательства и публикации об этих ее свойствах существуют уже более 30 лет, и даже при первой эпидемии опасного коронавируса в 2002-2003 годах она зарекомендовала себя с наилучшей стороны.

Также препарат имеет - витамины С, В5, В6, В9, В12 и цинк. Эти вещества являются антиоксидантами, которые убирают негативные последствия влияния болезней. А еще антиоксиданты замедляют процессы старения и способствуют восстановлению организма после перенесенных инфекций. Цинк участвует в большинстве процессов, которые происходят в нашем организме, в том числе в формировании иммунитета, синтезе мужских половых гормонов, и регуляции многих обменных процессов. А вот Аргинин, который также есть в составе БАДа, в два раза повышает устойчивость к вирусным и бактериальным возбудителям. Если же вы волнуетесь за печень, то в составе есть глицин, который также является антиоксидантом, положительно влияет на функцию печени.

Принимать препарат можно без назначения врача с профилактической целью один пакетик в сутки, а вот лечебная доза предполагает прием 2-3 пакетиков в сутки.

Не является лекарственным препаратом.

 

На сторожі здоров'я: захисні механізми нашого організму

Мали нагоду поспілкуватися з лікаркою-імунологом та дізнатись, як захистити організм від вірусів

Що ми можемо зробити, щоб покращити захисні механізми нашого організму?

Спершу ми маємо розібратися що впливає на захисні механізми організму.  Зазвичай найголовніше, це загальне зниження імунітету. Коли організм не може чинити опір не тільки вірусам, але і бактеріям, різноманітним патогенам  - ризик розвитку хвороби значно підвищується. Інші проблеми – екологія та стрес. Вони обидві сильно б'ють по імунітет. Тож в першу  чергу, люди мають серйозно ставитися до самих себе: стежити за здоров'ям, вчасно звертатися до лікарів, уникати згубних звичок, менше нервувати, а також правильно харчуватися.  З епідеміями людство стикалися завжди. Вважається, що вони трапляються кожні 100-150 років, на початку 20 сторіччя були  епідемії чуми, віспи, "іспанки",  туберкульозу. Наприклад коронавіруси -  давно відомий різновид вірусів, тож базовий імунітет є у кожного. Проте якою буде епідемія, залежить від загального імунітету, особливостей проживання і клімату. Небезпечним вірус стає, коли відбувається мутація і структура вірусу повністю змінюється. Мутують не тільки віруси коронавируса, а й грипу. І так, як до типу вірусів Sars Cov2 у нас немає захисту - відбуваються масові випадки захворювання або смерті.

А наскільки вивчені імунітет та імунна система насьогодня?

Наразі вивчена досить глибоко, незважаючи на те що імунологія - наймолодша дисципліна в медицині. Проте імунологія настільки швидко розвивається, що якщо ми подивимося на уявлення про цю науку десять років тому, то зараз вона значно просунулась вперед. І не дивлячись на те, що ми вже багато знаємо, проте не завжди можемо впливати на це.

“Людмила Станіславівна - к.м.н., доцент, завідувач лабораторії клінічної імунології, автор понад 350 публікацій, співавтор 2 підручників (1 з них національний підручник), автор 2 навчальних посібників та 6 монографій, має 2 винаходи, активно виступає доповідачем на міжнародних конференціях. Член європейської академії алергології і клінічної імунології (EAACI), член української школи молекулярної алергології і імунології (USMAI).

Як підтримувати нормальний стан під час COVID-19?

 

З огляду на нинішній період загострення вірусних інфекцій потрібно підтримувати нормальний стан організму. Не варто сильно підстьобувати імунітет, варто лише підтримувати м’який вплив. Важно пам'ятати, що при будь яких гострих респіраторних захворюваннях, не тільки при коронавірусі, протягом місяця у людини виникає так званий синдром після вірусної астенії. Це зниження імунітету, слабкість, можлива ​​активація інших захворювань. А ось при COVID-19 також можуть спостерігатися ускладнення з боку серцево-судинної системи. Будь-яка втома після захворювання має привернути вашу увагу, бо є дуже небезпечним фактором. Варто звернутися до лікаря щоб перевірити організм.

Чи є додаткові методи, як людина може підтримати своє здоров'я?

Авжеж, можна приймати вітамінні комплекси, чи харчові добавки. Наразі препарат, який мені до вподоби - "Віусід". Про нього доброзичливо відгукувався французький вірусолог, лауреат Нобелівської премії в області медицини і фізіології - Люк Монтаньє. Його головна складова - активована гліціррізінова кислота, що видобувається із кореня солодки. Це активована кислота, чиї корисні властивості добре діють на організм та дозволяють розпізнати навіть ті віруси, які організм не розпізнавав раніше. Також вона підходить для лікування хвороб легенів — наукові докази цього і публікації існують вже понад 30 років, але навіть при першій епідемії небезпечного коронавірусу в 2002-2003 роках вона зарекомендувала себе з найкращого боку.

Також препарат має — вітаміни С, В5, В6, В9, В12 і цинк. Ці речовини є антиоксидантами, які прибирають негативні наслідки впливу хвороб. А ще антиоксиданти уповільнюють процеси старіння і сприяють відновленню організму після перенесених інфекцій. Цинк бере участь у більшості процесів, які відбуваються в нашому організмі, в тому числі у формуванні імунітету, синтезі чоловічих статевих гормонів, та регуляції багатьох обмінних процесів. А ось Аргінін, який також є в складі БАДа, в два рази підвищує витривалість до вірусних та бактеріальних збудників. Якщо ж ви хвилюєтесь за печінку, то у складі є гліцин, який також є антиоксидантом, позитивно впливає на функцію печінки. Приймати препарат можна без призначення лікаря з профілактичною метою один пакетик на добу, а ось лікувальна доза це вже 2-3 пакетики на добу.

Не є лікарським засобом.

 

 

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

Новости по теме: вирус болезнь Врачи