Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Баклажаны: польза и вред, рецепты

Баклажаны: польза и вред, рецепты
Фото: Википедия

Синенькие, они же баклажаны - это ягоды. Но в кулинарии считаются овощами. Съедобен только плод - остальными частями растения можно отравиться.

История

Дикие баклажаны растут на Среднем Востоке, в Южной Азии и Индии. А окультуривать их начали больше 1500 лет назад. В других уголках мира об этих овощах узнали благодаря арабам, которые завезли синенькие в Африку в IX веке. Древние римляне и греки называли баклажаны яблоками бешенства и считали, что от их употребления можно сойти с ума. В Европу же синенькие попали в середине XV века, а широкое распространение получили лишь в XIX веке.

Баклажаны: состав и калорийность

Калорийность баклажанов низкая, поэтому они отлично подходят для диет. В 100 граммах свежего овоща содержится 35 калорий. Витаминами он не богат, но ценится за обилие полезных пищевых волокон. В нем содержатся витамины группы В, А, Е и много кремния. Есть калий, молибден и марганец.

Польза баклажана для здоровья женщин и мужчин

Баклажаны имеют в своем составе витамины В-группы (тиамин, ниацин, рибофлавин, фолиевую кислоту, пиридоксин), которые нужны для нормального функционирования органов кроветворения, нервной системы, обменных процессов. Витамин А положительно влияет на зрение и кожу. Никотиновая кислота улучшает сосуды, а витамин Е - отличный антиоксидант. Аскорбиновая кислота повышает иммунитет, а без витамина К не бывает деления клеток организма. Натрий и хлор регулируют уровень жидкостей, калий же благотворно сказывается на здоровье сердца, а магний - на обмене веществ. Медь, кальций и фосфор нужны для крепости костей, сосудов и мышц.

Но главная особенность синеньких - наличие довольно редкого молибдена. Данное вещество предотвращает развитие артрозов и артритов.

Вред баклажанов для здоровья женщин и мужчин

Опасными могут быть перезревшие баклажаны. Их лучше вообще не есть. У таких овощей кожура мягкая и очень темная. В них содержится ядовитый алкалоид соланин. Больше всего вредных веществ накапливают семечки плода, потому их желательно удалять перед готовкой.

Отравление соланином может вызывать тошноту, рвоту, боль в животе, мигрень. А в тяжелых случаях - расстройства нервной системы и распад клеток эритроцитов. 

Что приготовить из баклажанов

Икра баклажанная

Ингредиенты: баклажаны - 2 кг, помидоры - 2 кг, перец сладкий красный - 1 кг, морковь - 600 г, лук - 400 г, чеснок - 1 головка, пучок зелени, соль - 3-4 ст. л., перец молотый - по вкусу Масло подсолнечное - 300 г.

Приготовление: котелок или сковороду перед приготовлением важно хорошо нагреть, как и масло в нем. Лук промыть и мелко нарезать, отправить в сковородку. Натереть или пропустить через мясорубку морковь. Синенькие нарезать вдоль на длинные дольки и пропустить через мясорубку. Добавить к луку и моркови, перемешать. Сладкий перец и помидоры нарезать на дольки и пропустить через мясорубку. Затем добавить половину порции соли и, добавив в котелок перемолотые помидоры и перец, хорошо все перемешать. Когда икра закипит, нужно дать ей потушиться минут 50-60. В этом время чеснок и зелень мелко нашинковать и добавить в котелок за 10 минут до готовности икры. Затем добавить пару столовых ложек соли и перемешать. Икра готова. Ее можно как съесть сразу, так и законсервировать.

Баклажаны в духовке с сыром и помидором

Ингредиенты: баклажаны - 2 шт, соль - по вкусу, помидоры 3-4 шт, сыр - 150 г, масло растительное - 1 ст. л.

Приготовление: баклажаны помыть, разрезать вдоль так, чтобы они слегка раскрылись. Сверху посыпать солью и дать постоять полчаса. Просушить бумажными полотенцами или салфетками. Сыр и помидоры порезать на тонкие ломтики и вложить в разрез. Форму или фольгу смазать маслом и запекать 35 минут при 180 градусах.

Крем-намазка из баклажанов с эстрагоном

- Нежная консистенция, свежий вкус и приятная острота - это идеальный вариант легкой закуски в середине дня, - отметил украинский кулинар Евгений Клопотенко.

Ингредиенты: баклажан - 600 г, перец чили - 10 г, листья эстрагона - 10 г, крем-сыр - 100 г и соль.

Приготовление: разогреть духовку до 200 градусов. Баклажаны помыть, разрезать вдоль пополам, выложить на противень, сбрызнуть оливковым маслом и запекать в течение 20-25 минут. Затем их нужно достать и дать остыть. Потом очистить от кожуры и тщательно взбить в блендере с листьями эстрагона, кусочками перца чили и крем-сыром. Посолить по вкусу. Подавать лучше всего с гренками или палочками гриссини.

Как хранить баклажаны

Их можно хранить в открытом полиэтиленовом пакете либо в бумаге в темном и прохладном месте либо в холодильнике. В морозильнике они хранятся плохо. Но хранить их так можно: для этого надо предварительно запечь в духовке целиком до полуготовности (примерно полчаса). Кожуру, чтобы не сгорела, перед этим надо обмазать растительным маслом.

Также молодые синенькие можно помыть, обсушить, нарезать кубиками любого размера и замочить на час в растворе: столовая ложка соли на литр воды. Затем нарезанные баклажаны надо промыть, выложить в кастрюлю и залить холодной водой. Добавить соль и столовую ложку лимонного сока. Довести до кипения и бланшировать на слабом огне 2-3 минуты. Выловить синенькие шумовкой и опустить в ледяную воду на минуту. Жидкость слить и дать кубикам обсохнуть. Получившиеся кубики положить в герметичные пакеты или судочки, плотно закрыть и отправить в морозилку.

Интересные факты о баклажанах

  • Древние греки считали баклажаны опасным овощем. Они верили, что, если съесть много баклажанов, можно повредиться рассудком.
  • Баклажан входит в топ-10 плодов, которые имеют максимальное содержание антиоксидантов.
  • Употребление в пищу цветков и листьев баклажана может привести к серьезному отравлению. А вот цветки кабачков во многих странах охотно едят.
  • В итальянском городе Палермо в разгар лета устраивают Олимпиаду баклажана. На нее съезжаются лучшие из лучших мастеров кулинарии, чтобы приготовить невероятные гастрономические шедевры из этого овоща.
  • В древнем Китае женщины очищали зубы от налета, используя полоски баклажана.

Ответы на вопросы:

- Кому противопоказаны баклажаны?

Баклажаны содержат оксалаты. Когда их много, они могут кристаллизоваться и вызывать проблемы с почками и желчным пузырем.

- Можно ли есть баклажаны в сыром виде?

Употребление синеньких в таком виде возможно при отсутствии противопоказаний, но они принесут больше пользы после термической обработки.

- Что у баклажана используют в пищу?

Цветки и листья баклажана могут вызвать отравление. Поэтому в пищу пригоден только плод, причем ни в коем случае не перезрелый.

- Можно ли есть семечки из баклажана?

Если семечки внутри разрезанного баклажана темные, имеют неприятный запах, этот плод не стоит употреблять в пищу, лучше избавиться от него - он долго лежал и в нем накопилось много соланина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько есть овощей и фруктов и как правильно их хранить, чтобы оставаться здоровым