Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Почему в Украине падает рождаемость

Почему в Украине падает рождаемость
Фото: Константин Буновский

С началом пандемии и карантина специалисты предрекали в Украине бэби-бум. Мол, семья заперта в четырех стенах, на прогулку не сходишь, в кино и в гости - тоже. Чем еще заниматься?

Статистика в минус

Реалии же показали, что карантин, вместо того чтобы сплотить семьи, многие разрушил. А вместе с этим на 3,6% понизилась рождаемость.

По данным Госстата, за первые четыре месяца прошлого года в Украине родилось 92 тысячи 339 детей. А в этом за тот же срок - только 89 тысяч 25 детей. Если брать годовую статистику: в 2020-м - 293 457 новорожденных, а в 2019-м - 308 817.

- Людям пришлось 24 часа в сутки находиться вместе, - говорит психолог Татьяна Самойлова. - И все претензии и вопросы друг к другу, которые можно было избежать уходом на работу, вдруг встали очень остро. Оказалось, что пары не умеют разговаривать, слышать друг друга и искать компромиссы. Какие уж тут дети, если в семье нет согласия.

С другой стороны, из-за неизвестности и непонимания чего ожидать дальше, пары детородного возраста во время карантина решили повременить с рождением малыша. Все же лучше планировать беременность, будучи уверенными в защищенности от ковида и, конечно, в своей финансовой подушке. А во время карантина сбережения многих украинских семей очень истощились.

Детей стало меньше до пандемии

Заведующая одним из детских садов Днепра Лариса Никитченко подтверждает, что малышей в детский садик стали приводить меньше, но с пандемией это не связывает. Говорит, что проблема началась за несколько лет до буйства коронавируса.

- Тенденцию к снижению количества детей я и мои коллеги из других садов наблюдаем последние 4 года, - говорит Лариса Анатольевна. - Детей стало на 5% меньше. У меня большой сад, рассчитан на 14 групп, и детей в группах не хватает, как когда-то, в 2008 году. Если несколько лет назад в каждой группе было по 30 малышей, то сейчас 15 в младшей группе, 18 в разновозрастной и в ясли надеемся набрать в этом году 15 малышей. Это при условии, что в садик приведут всех детишек, которые сейчас значатся в электронной очереди. К слову, сейчас очередей в садики, как несколько лет назад, нет, поэтому конкретно наш сад готов принимать детей в течение всего года. Но, согласно той же электронной очереди, много детишек придут в садик в 2023-м  -   на 10 процентов больше, чем в этом году.

По мнению заведующей, сейчас молодые люди 25-35 лет стали более тщательно планировать свой быт и рождение детей. Молодежь задумывается о развитии семьи, времяпровождении, зарабатывании денег. Дети - после того, как мама с папой будут крепко стоять на ногах. Лариса Анатольевна считает, что повысить рождаемость могла бы сильная социальная поддержка мам в декрете. При достойных выплатах женщина бы без страха шла в материнство, не боясь о завтрашнем дне.

Тенденция к снижению рождаемости наблюдается в последние четыре года. Фото: 460273 с сайта pixabay

Увы, но это естественный процесс

А вот Борис Кример, старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи, говорит, что пандемия не оказала какого-то мегазначительного влияния на рождаемость. Уменьшение рождаемости - уже давно не новость.

- С 2013-14 года есть тенденция к снижению рождаемости, - говорит Борис Александрович - В декабре 2013-го родилось 37 тысяч малышей, в декабре 2015-го - 33 тысячи, в 2018 году - 23 тысячи, в 2019-м - 22 тысячи детей. В 2021 году каждый месяц рождается около 21 тысячи малышей. Это ниже, чем в прошлые годы, но не кардинально. Радикального изменения не произошло.

Рождаемость - это процесс инертный. То есть первые результаты исследования рождаемости с начала пандемии можно сделать не раньше чем через 9 месяцев с начала карантина. Плюс нужно учитывать задержку статистики. Например, на сегодня у специалистов есть данные только за апрель 2021 года о количестве рожденных и умерших людей. Согласно исследованиям, снижение рождаемости происходит без каких-либо скачков, и пандемия на процесс не особо повлияла.

В целом реакция семей на кризис похожа - люди склонны откладывать рождение ребенка на попозже. За счет этого рождаемость снижается во время войн и других кризисов. Бывают исключения, когда люди реагируют на кризис по-другому, мобилизируются и решают, что это как раз хорошее время уйти в семью от внешних проблем.

Сейчас, если посмотреть на данные стран Европы, рождаемость в большинстве в 2021 году снизилась на 5-10 процентов, но есть несколько стран, в которых показатели выросли. Например, Германия. Причиной может быть перенесение - понятие, при котором женщины, в среднем рожавшие в 27-28 лет, в определенном историческом периоде решают, что хотят рожать чуть позже, например в 30. Поэтому есть годы, когда рождаемость уменьшается и когда увеличивается.

Не стоит забывать о таком явлении, как депопуляция. Что касается Украины - смертность населения в нашей стране превышает рождаемость с 1992 года. Но эта ситуация считается нормальной. Во многих странах мира происходят такие же процессы. В семьях рождается по 1-2 ребенка, а чтобы рождаемость превышала смертность, нужно больше двух детей. Сейчас большое количество детей есть в семьях стран Африки и Азии, но постепенно и там идет тенденция к уменьшению.

В целом, по словам исследователя, в Украине сейчас по любому демографическому вопросу сложно делать точные анализы - очень мало данных. Дело в том, что перепись населения была давно, и мы сейчас не знаем ни точного количества жителей, ни структуру населения - сколько молодых, пожилых, мужчин и женщин и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Испытано на себе: когда рожаешь - забываешь и о карантине, и о коронавирусе

Новости по теме: рождаемость новорожденные