Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему в жару хочется есть, пить и спать: отвечаем на самые популярные летние вопросы

Почему в жару хочется есть, пить и спать: отвечаем на самые популярные летние вопросы
Фото: REUTERS

Возможно, где-то и живут люди, которых жара бодрит, но в число моих знакомых они не входят. Со всех сторон только и слышно: "сил нет", "еле хожу", "ничего не могу делать" и т.д.

Если задать в поисковике Googleне законченную фразу "почему в жару…", в качестве подсказки не выскочит "почему в жару я так прекрасно себя чувствую". Судя по популярным запросам, все мы чувствуем себя не очень и нынешним летом нуждаемся в двух вещах: осознать, что мы такие не одни, и понять, как можно улучшить свое состояние. 

Итак....

Почему в жару хочется пить

Ответ на этот вопрос очевиден: в жару вместе с потом организм теряет много влаги и жаждой буквально кричит нам об обезвоживании. Тем не менее, многие готовы с этим поспорить, уверяя, что пьют они много, но не напиваются. 

  Например, на такие странности организма на днях пожаловался мой знакомый. По его словам, он в день пьет не два, а четыре литра жидкости и никак не может напиться. 

Слово "жидкость" вместо слова "вода" меня насторожило, и неспроста. После уточняющего вопроса оказалось, что знакомый пытается утолить жажду сладкими газированными напитками из серии "ноль калорий" и пребывает в уверенности, что он приносит себе сплошную пользу. 

Между тем, сладкая газировка в жару - это худшее, что вы можете для себя сделать. Мало того, что у вас бесконечно будет скакать уровень сахара в крови, так еще и сладость в стакане все время будет хотеться запить. То есть питье газировки превращается почти в бесконечный процесс. 

Что делать?

Пить обычную питьевую воду комнатной температуры - именно она утоляет жажду лучше всего. Можно добавить в нее дольку лимона или пару листиков мяты. Если же вы чувствуете, что не можете напиться обычной водой, попробуйте добавить в стакан немного соли. Дело в том, что в жару вместе с потом организм активно теряет соль, в результате чего ухудшается способность клеток всасывать жидкость.  

Почему в жару хочется есть

- Такая жара - самое время худеть, но я пока только набираю, - пожаловалась на днях подруга. - В Инстаграме все наперебой пишут: "есть совсем не хочется", "в жару ем одни салатики". А я все время такая голодная, что слона бы съела! Причем и на завтрак, и на обед, и на ужин!

Диетологи поясняют: постоянный голод в жару, вероятно, объясняется тем, что человек очень часто путает сигналы "хочется пить" и "хочется есть". Так что, скорее всего, основная причина постоянного голода в жару та же - обезвоживание. 

Что делать?

Ответ тот же: пить воду. Как только почувствовали голод, выпейте стакан чистой воды комнатной температуры и подождите 15 минут. Если чувство голода не прошло - можно есть!

Кроме того, стоит уменьшить потребление блюд, которые "забирают воду": жирное мясо, рыба, острые блюда, кофе. 

Почему в жару не хочется есть

Как говорится, у каждого свои проблемы: одним есть хочется, а другим не хочется. Казалось бы, не хочется - не ешь! Но люди жалуются, что без еды уже совсем обессилели - не может же организм все время обходиться без "топлива"!

Что делать?

Сместить приемы пищи на прохладное время суток: завтракать около 7 утра, обедать до полудня, на протяжении дня перекусывать свежими овощами или фруктами, а ужинать уже после семи вечера. 

Почему в жару хочется спать

В летнюю жару так и клонит в сон. И, едва справляясь с полусонным состоянием за рабочим столом, многие с завистью думают: ох, не зря в южных странах придумали сиесту! 

"Почему в жару все лень?", "почему в жару ничего не хочется?", "почему в жару кружится голова?", "почему в жару хочется спать и как с этим бороться?" - эти вопросы входят в число самых популярных запросов в поисковиках.

Возможно, вам уже эта причина и надоела, но, как говорится, из песни слов не выкинешь. И это опять обезвоживание! Кроме того, при высоком потоотделении появляется ярко выраженная солевая недостаточность, вызванная большой потерей солей. Ее признаками являются не только сонное состояние, усталость, головокружение, снижение когнитивных функций и апатия, но даже желудочные спазмы, рвота и судороги.

Что делать?

Если вы довели себя до такого печального состояния, немедленно отправляйтесь в магазин за минералкой или в аптеку за раствором регидрона. Если сил выходить из дома нет, сделайте "солевой напиток" сами: чайная ложка соли на литр воды. 

Почему в жару отекают ноги и руки

Ноги с трудом влезают в привычную обувь, а кольца впиваются в пальцы рук так, что их невозможно снять даже с мылом. К сожалению, отеки в жару становятся очень распространенным явлением, и справиться с ними непросто. 

Дело в том, что, когда столбик термометра переваливает за 30, организм перестраивает свою работу, пытаясь избежать перегрева. Кровь из-за потери жидкости становится все гуще, и ее движение замедляется. Сосуды расширяются, чтобы пропускать больше крови, но все равно ей очень тяжело двигаться вверх, ее большие объемы задерживаются в верхних и нижних конечностях, ноги и руки отекают. 

Особенно часто эти неприятности подстерегают людей с сидячей работой. 

Что делать?

Здесь одним питьем воды не обойтись, нужно предпринять несколько мер в комплексе:

*принимать контрастный душ,

*каждый час вставать со стула и хотя бы 5-10 минут двигаться,

*отказаться от соленой и жирной еды,

*если речь идет об отеках ног, то, придя домой, нужно лечь и поднять ноги вверх: отток крови начнется под воздействием гравитации,

*если отекают руки, нужно отказаться от всего, что их сдавливает: колец, браслетов, а также, например, привычки носить сумочку на локтевом сгибе. 

Почему в жару падает давление

Как уже говорилось выше, организм реагирует на жару расширением сосудов, и, следовательно, кровяное давление падает. А еще, чтобы сохранить при этом нормальный кровоток, сердцу приходится работать в усиленном режиме, часто - на пределе своих возможностей.

Что делать?

И снова нужно предпринять несколько мер:

*каждый час пить полстакана - стакан воды,

*делать дыхательную гимнастику,

*больше ходить,

*принимать контрастный душ,

*есть сезонные овощи и фрукты.

Отметим сразу, что эти советы не для людей с хроническими проблемами, а именно для тех, кто чувствует недомогание в жару. Остальным нужно обратиться к врачу.

Почему в жару сильно потеет лицо

Это тоже очень популярный запрос в поисковиках, что совсем неудивительно: ручейки пота, стекающие со лба до подбородка, никому не добавляют ни уверенности в себе, ни привлекательности. 

Немало людей считают, что если они перестанут пить, то и лицо потеть в жару перестанет, но это не так. Как раз наоборот: вода охлаждает организм, который именно обильным потоотделением спасается от перегрева. 

Что делать?

*отказаться от алкоголя,

*свести потребление кофе к минимуму,

*не отказываться от воды,

*не пользоваться в жару жирным кремом и тональными средствами,

*если есть возможность, время от времени умываться прохладной водой,

*иметь при себе бумажные салфетки и промокать ими лицо. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Летний экватор: куда поехать отдохнуть в самые жаркие месяцы года

Новости по теме: Здоровье Жара