Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Историки в шоке: из-за "Большого строительства" разровняли тысячелетний курган

Историки в шоке: из-за
Фото: Соцсети

На Черкасчине, между городом Тальное и селом Соколовочка, во время ремонта автодороги Н-16 в рамках "Большого строительства" дорожники уничтожили древний курган времен скифов.

- В этом районе на государственном учете стоит группа из шести курганов. Один из них был расположен в посадке. Когда начались работы по расширению дорожного полотна, дорожники уничтожили часть насыпи и конструкции кургана, - рассказывает "КП в Украине" ведущий консультант отдела охраны и культурного наследия Черкасской ОГА Николай Суховой. - Это произошло потому, что с нами не согласовали работы в том районе.

Автодорожникам велели остановить ремонт для археологического исследования, причем за их же счет. Но те оправдываются: мол, не указано месторасположение кургана - не можем установить точно, где это место.  

- На это место дважды выезжали представители Института археологии и заповедника "Трипольская культура", в составе которого есть отдел охраны памятников. Они установили, что курган поврежден. Но дорожники начали прятать следы разрушений. Подсыпали, подвернули немного, но это все зафиксировано, - отмечает ведущий консультант отдела охраны и культурного наследия Черкасской ОГА Николай Суховой.

Данный курган стоит на государственном учете с 1983 года. Он может относиться к периоду начиная с эпохи бронзы и заканчивая Киевской Русью. Вскрываются курганы для проведения исследований в крайне редких случаях.

- Исследовать все курганы невозможно. На территории одной только Черкасской области на учете находятся 7169 памятников археологии, - продолжает Николай Суховой. - Их исследуют  в случае разрушения или если курганы попадают под строительные работы. Насыпь тогда идет на снос, а захоронения оттуда удаляются.

Тысячелетние курганы невозможно исследовать без их разрушения. Потому дорожники подкинули ученым работы, нанеся ущерб науке на немалую сумму.  

- Размер ущерба состоит из цены исследований и спасательных археологических работ. Им занимаются специализированные лицензированные организации. Они сейчас работают на месте разрушенного кургана, - отмечает наш собеседник.   

Дальнейшая судьба пострадавшего кургана - исследование за счет компании, которая его и повредила. Приблизительная цена - около 2 миллионов гривен. И само исследование будет длиться не менее одного месяца. Последнее зависит от количества захоронений, которые есть в данном кургане.

Узнав об этой истории, заведующий сектором археологии и охраны культурного наследия в Государственном историко-культурном заповеднике "Трипольская культура" Александр Назаров написал гневный пост:

"Сейчас автодор аккуратненько там все выровнял и утрамбовал, а на бумаге "клеет дурака" типа "мы вообще не понимаем, о чем вы", и это мне начинает напоминать прошлогоднюю историю с поселением трипольской культуры у с. Валява тогдашнего Городищенского района и трассой Н-01. Тогда дорожники сказали, что денег на какие-то памятникоохранные мероприятия не предусмотрено, а правоохранители не стали обращать внимания на это уголовное преступление, ибо это как-никак "Большое строительство".

Ученый задается вопросом: почему не предусмотрены средства на охранные мероприятия в зонах, где находится большое количество памятников археологии? Особенно в ситуации, когда уже в прошлом году дорожники попадали в аналогичную ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минкульт собрался спасать церковь, которую спасли пять лет назад

Новости по теме: курган Новости Черкассы