Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

КСУ: Владеть украинским языком - обязанность каждого гражданина Украины

КСУ: Владеть украинским языком - обязанность каждого гражданина Украины
Фото: Максим ЛЮКОВ

Конституционный суд Украины 15 июля, опубликовал текст своего решения, которым признал конституционным закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного или так называемый "языковой закон".  В решении суд подчеркнул, что украинский язык - неотъемлемый атрибут украинской государственности. Об этом сказано в сообщении на официальном сайте КСУ.

- Владеть украинским языком как языком своего гражданства - обязанность каждого гражданина Украины. При этом каждый гражданин Украины свободен в выборе языка или языков для личного общения, - говорится в документе.

В УСУ подчеркивают, что порядок функционирования украинского языка как государственного и его поддержка государством должны сочетаться с уважительным отношением к языкам национальных меньшинств, исторически проживающих в пределах Украины, и обеспечением защиты языковых прав лиц, принадлежащих к таким меньшинствам.

- Украинский язык является неотделимым атрибутом украинской государственности, сохраняет свою историческую преемственность от древнекиевской эпохи. Украинский язык - непременное условие (conditio sine qua non) государственности Украины и ее соборности, - говорится в тексте решения.

По мнению судей КСУ, нормы закона, который рассматривался на предмет конституционности, "никоим образом не дискриминируют" русскоязычных граждан и не ограничивают перечень языков коренных народов и нацменьшинств, о чем заявляли народные депутаты, которые подали представление о конституционности закона в КС.

- Конституционный суд установил, что оспариваемый закон не содержит предписаний, которые могут ограничивать свободное развитие, использование и защиту языков, имеющих юридический статус языков национальных меньшинств (включая русский), а также тех предписаний, которые препятствовали бы государству способствовать развитию самобытности, в частности языковой, коренных народов и национальных меньшинств Украины, - сказано в сообщении.

КСУ констатировал, что законодательное урегулирование, целью которого является утверждение украинского языка как государственного, защищает также и демократический строй нашего государства, а подобранные законодателем средства в рамках примененного в законе дифференцированного подхода является соразмерным легитимной цели, которая преследовалась в оспариваемом законе.

- Суд считает, что оспариваемый закон является юридическим инструментом преодоления последствий длительного пребывания разных частей Украины в составе других государств и общей русификации Украины, которая продолжалась не одно столетие во время пребывания Украины в составе сначала царской России, а затем СССР, и является надлежащей юридической основой для внедрения институциональных механизмов, обеспечивающих функционирование украинского языка как государственного с возможностью применять государством меры поддерживающего действия (affirmative action) в пользу украинского языка, не препятствуя развитию, использованию и защите языков национальных меньшинств Украины, - сказано в документе.

Также суд не обнаружил нарушения права законодательной инициативы народных депутатов во время рассмотрения оспариваемого закона на пленарных заседаниях Верховной Рады и его принятия.

Решение Конституционного Суда обжалованию не подлежит.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Все фильмы и сериалы теперь будут на украинском

16 июля вступают в силу очередные положения закона о языке. В частности, украинский язык станет обязательным:

  • для концертов и развлекательных мероприятий (организаторы должны обеспечить перевод на украинский, если используется другой язык);
  • для шоу, выставок и экскурсий;
  • для театров и музеев;
  • для всех фильмов и сериалов на телевидении - они должны будут транслироваться на украинском;
  • для книжных магазинов, где основная часть литературы (более 50%) теперь будет на украинском.

Закон о языке приняла Верховная Рада восьмого созыва 25 апреля 2019-го. 13 июля 2021 года в рамках форума "Украина 30. Гуманитарная политика" президент Владимир Зеленский в очередной раз сказал, что не намерен возвращаться к закону о языке, принятому предыдущим парламентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Языковый календарь: как будет работать новый закон

Если вы хотите, чтобы вас обслужили по-русски, - не молчите