Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые: Мозг женщины практически ничем не отличается от мужского

Ученые: Мозг женщины практически ничем не отличается от мужского
Фото: Shutterstock

С детства мы усвоили народную мудрость о том, что волос у бабы длинный, а ум короткий. Но жизнь все чаще опровергает эту комфортную для сильного пола теорию. Дамы сплошь и рядом оказываются успешнее, целеустремленнее и умнее. 

Ну, ладно-ладно, по крайней мере не глупее! 

Достаточно посчитать, сколько женщин-начальниц рулят бизнесом, предприятием или каким-нибудь департаментом. Либо берут бразды правления в семье и железной рукой ведут домашний корабль к счастливому будущему. 

Мы, конечно, скрепя сердце подчиняемся, но в глубине души верим, что природа все же дала мужчинам больше мозгов.

А была ли "капитанша"?

Вероятно, по этой причине миллионы людей во всем мире так легко поверили фейку о том, что капитаном злополучного контейнеровоза Ever Given, заблокировавшего Суэцкий канал, стала первая в Египте женщина - капитан дальнего плавания Марва Эль Селехдар.

Мадам Селехдар, которая на самом деле рулит вспомогательным судном "Аида IV", обслуживающим маяки в управлении морской безопасности Египта, в шоке от мужского коварства.

- В Твиттере кто-то создал три фальшивых аккаунта от моего имени, на которые за несколько часов подписались 20 тысяч человек, - возмущалась Марва на происки женоненавистников, подвергающих сомнению способность арабских женщин заниматься мужским делом.

Ученые из Университета Розалинды Франклин (США) под руководством Лиз Элиот, кажется, поставили окончательную точку в споре, какие мозги лучше - мужские или женские? Они собрали все исследования на эту тему (в первую очередь работы по сравнительной анатомии мозга), которые проводились в последние десятилетия, и изучили их с помощью метаанализа. То есть обработали методами статистики.

- В области психологии между мужчинами и женщинами гораздо больше сходства, чем различий, - утверждает нейробиолог Лиз Элиот. - За исключением нескольких видов поведения, таких как физическая агрессия, способность к пространственному мышлению и эмпатия (способность сопереживать), около 85% различий настолько ничтожны, что могут объясняться статистической погрешностью.

Не путайте картотеку с ипотекой

Еще статистический анализ показал, что в исследованиях мозга ярко проявился так называемый эффект картотеки, когда исследователи выбирали результаты только тех экспериментов, которые демонстрировали разницу между мозгом мужчины и женщины, поскольку это гарантировало, что научная публикация состоится. А результаты, не подтверждающие эту гипотезу, предпочитали не замечать. Это заметно, когда выясняется, что данные, полученные, условно говоря, на американцах, не подтверждаются на китайцах или какой-то другой выборке.

Лучше меньше, да лучше

- Единственное четкое различие между мозгом мужчины и женщины касается размеров, - говорит Лиз Элиот. - Мозг мужчины больше на протяжении всей жизни. При рождении мозг мальчиков в среднем на 6% больше, чем девочек. У взрослых мужчин это преимущество достигает 11%. Однако это объясняется пропорциями тела. То есть разница в объеме мозга между мужчинами с большой и маленькой головой такая же, как между средним мужчиной и женщиной.

Достоверно подтвердились только минимальные анатомические отличия между мозгом сильного и слабого пола. Так, объем миндалевидного тела, части височной доли размером с оливку, которая важна для социально-эмоционального поведения, всего на 1% больше у мужчин во всех исследованиях.

Таким образом, не получила подтверждение гипотеза о том, что в процессе эволюции сформировались "мужской мозг" и "женский мозг" как основа для существования двух психологически различных категорий людей. Вероятно, поведенческие различия между полами возникают в ходе воспитания и социализации, когда мы принимаем те или иные социальные роли.

А с точки зрения анатомии мозг мужчины и женщины так же универсален, как почки, сердце и легкие, которые с большим успехом могут быть пересажены между женщинами и мужчинами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужчина и женщина: как с пользой выносить мозг любимому человеку

Новости по теме: ученые мужчина и женщина