Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Магнитные бури: опасные дни июля-2021

Магнитные бури: опасные дни июля-2021
Фото: kurs.com.ua

Календарь магнитных бурь на июль-август 2021 пока сулит спокойствие и радует метеозависимых людей. По  уточненным данным экспертов лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН, в ближайшие 4 недели будет только четыре дня с повышенной геомагнитной активностью, но при этом ни одной настоящей магнитной бури - максимум 4 балла по 10-бальной шкале.

Тем не менее, метеозависимым людям следует учесть этот календарь геомагнитных возмущений как фактор риска. Даже в "желтые" дни вероятны головные боли, головокружения, одышка и тахикардия, обострение хронических заболеваний. В такие дни настоятельно не рекомендуется объедаться и злоупотреблять алкоголем. Ведь и без этого магнитная буря может спровоцировать апатию, вялость и потерю концентрации, а также перепады настроения..

Поэтому 12−13 июля нужно быть готовым к магнитным бурям средней активности, которые на пике будут достигать четырех баллов. Их влияние могут ощущать гипертоники и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пик активности и в понедельник, и во вторник придется на раннее утро.

Утро понедельника, 12 июля, "подарит" нам повышенную геомагнитную активность. Фото: ФИАН.

Календарь магнитных бурь на июль-август 2021 года по состоянию на 11 июля включает в себя лишь 4 проблемных дня и выглядит так:

  • 12 июля - 4 балла
  • 13 июля - 4 балла
  • 18 июля - 4 балла
  • 19 июля - 4 балла.

В целом, всю неделю с 12 по 19 июля стоит провести максимально спокойно и взвешенно, рационально чередуя работу с отдыхом. Полноценно высыпаться, придерживаться распорядка дня, пить больше воды и травяных отваров, отказаться от употребления кофе, жирной пищи и алкоголя - таков главный совет специалистов для метеозависимых людей. Желательно в этот период воздержаться от конфликтов и по возможности провести день в спокойном и расслабленном состоянии. Людям с хроническими заболеваниями, сердечникам следует ограничить физические нагрузки, держать наготове таблетки и принимать их в случае необходимости.

По мнению многих ученых,  магнитные бури больше всего влияют на тех, кто страдает хроническими болезнями и чувствителен к перепадам погоды. В такие периоды в воздухе уменьшается количество кислорода, что приводит к кислородному голоданию организма. Особенно остро это ощущают больные сердечно-сосудистыми недугами. У них, а также у тех людей, которые знают за собой метеочувствительность, возможно ухудшение самочувствия. Может появиться головная боль, раздражительность, сонливость, общая слабость. Некоторые почувствуют  повышенное артериальное давление и боль в суставах.

Как уменьшить влияние магнитных бурь на организм

Чтобы минимизировать в день магнитной бури проблемы со здоровьем, стоит снизить физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций, начинать день с контрастного душа, а заканчивать – расслабляющей ванной. Медики советуют ложиться спать пораньше и спать не меньше восьми часов. Интенсивные занятия спортом лучше заменить на йогу, прогулки или простую гимнастику. Откажитесь от жареной и жирной пищи в пользу овощей и фруктов. Важно пить достаточно жидкости, нужно больше гулять на свежем воздухе. Если такой возможности нет, то необходимо чаще проветривать помещение.

Ранее сообщалось, что в Киеве изменились климатические нормы. Поэтому, несмотря на холодное начало лета, прогнозы на июль-август о жаре +40 градусов остаются в силе.

Также мы публиковали календарь полнолуний на 2021 год и календарь затмений-2021.

Календарь магнитных бурь на июль-август 2021. Фото: ФИАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный синоптик дал прогноз погоды на лето-2021: аномальная жара до +40

Новости по теме: магнитные бури Здоровье