Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Улучшаем себя летом: новинки книг по психологии

Улучшаем себя летом: новинки книг по психологии
Фото: Pexels с сайта Pixabay

Інстинкт

 

Ребекка Гайсс

YAKABOO PUBLISHING, 2021

Цена: 200 грн

Оказывается, испытывать постоянный стресс нас заставляют наши инстинкты. Будь то проблемы на работе или в отношениях - сразу включается древняя привычка, которая помогала выживать в жестоких условиях. Но сейчас нам не нужно улепетывать со всех ног от медведя и такие инстинкты лишь вредят. Ведь постоянный стресс не ведет ни к чему хорошему. Однако инстинкты можно приручить и заставить их работать на нас, а не против.

Автор книги Ребекка Гайсс - биолог, специалист по стрессу, как раз и занимается тем, что помогает преодолеть старые подсознательные страхи, побороть инстинкты и освободиться от их влияния.

В книге автор разбирает наше поведение с точки зрения науки, анализирует стресс как биологический и психологический механизм. И предлагает технику по перестройке нашего мышления, чтобы перепрограммировать мозг и улучшить наконец-то качество своей жизни.

За межами піраміди потреб. Новий погляд на самореалізацію

Скотт Кауфман

 

Лабораторія, 2021

Цена: 299 грн

Пирамида потребностей Маслоу была очень популярна в 60-е годы и остается такой сейчас. Но со временем в ней стали замечать все больше и больше недостатков (даже сам Маслоу их видел, правда, исправить не успел).

Скотт Кауфман - психолог, ведущий подкаста The Psychology Podcast - в книге пересматривает взгляды на пирамиду Маслоу, анализирует малоизвестные тезисы ученого, открывавшие новые аспекты потребностей человека. По его словам, здоровая самореализация личности согласно с иерархией потребностей приводит к реализации более высоких духовных нужд.

Маслоу успел ввести понятие т.н. Б-ценностей = ценностей Бытия: правда, добро, красота, справедливость, содержательность, веселье, живость, неповторимость, совершенство, простота и целостность. Кауфману удалось найти некоторые из тех упражнений по достижению Б-ценностей, которые разрабатывал Маслоу. Среди них: принятие самого себя, медитации, отказ от привыканий и поиск свежих переживаний и даже проявление сочувствия к самому себе.

Тогда можно будет жить в потоке трансцендентности - последствий восприятия нашего целостного "Я" ради общественного блага. А это, в свою очередь, сделает нас более сознательным, реализованным и даже более счастливым.

Червона таблетка. Поглянь правді у вічі. Книга для інтелектуальної меншості

 

Андрей Курпатов

Book Chef, 2021

Цена: 220 грн

Андрей Курпатов, пожалуй, один из самых известных психотерапевтов и психологов на постсоветском пространстве. Собственные программы на ТВ, блоги в соцсетях и на Ютубе, лекции и книги - все пользуется повышенным спросом у интересующихся психологией и желающих изменить свою жизнь к лучшему.

"Красная таблетка" - одна из самых известных и популярных его книг. Проводя аналогию между красной и синей таблетками, которую должен был выбрать Нео, персонаж фильма "Матрица", Курпатов предлагает читателю узнать не всегда приятную правду о себе самом или так и остаться в неведении и иллюзиях. И дальше мучиться от того, что мы хотели бы другую, лучшую жизнь, но не знаем, как изменить. Из блогов успешных людей мы видим картинку счастья, а как достичь этого счастья и, главное, удержать его подольше - не знаем.

Разобраться, в чем наши истинные желания (может, и не нужен нам миллион долларов, а хочется просто лежать и ничего не делать), может, не нужно искать смысл жизни, а научиться не обманывать самого себя. Избавиться от иллюзий, тоски и раздражений и взять руководство своей жизнью на себя.

Вигорання. Стратегія боротьби з виснаженням удома та на роботі

Эмили Нагоски, Амелия Нагоски

 

Клуб Сімейного Дозвілля, 2021

Цена: 175 грн

На женщин, которым за 30, прилетает со всех сторон. С одной надо быть успешной бизнес-вумен, с другой - надо быть хорошей матерью, женой и хозяйкой. С третьей - надо выглядеть так, чтобы весь Инстаграм ахнул и обзавидовался. В общем, забот столько, что одному человеку не под силу все сделать, и руки поневоле опускаются. Ты вертишься, как белка в колесе, 24 часов в сутках явно не хватает, а сил и желаний на достижение совершенства - все меньше и меньше.

И отовсюду валятся интернет-советы, как стать еще совершеннее - пить смузи, любоваться закатами и цветочками, быть всегда на высоте… В какой-то период эта банальщина становится последней соломинкой, которая ломает горб верблюду.

И чтобы нас не сломило, надо в какой-то период остановиться и выдохнуть - понять, как принять саму себя. Тоже звучит банально, но тут книга обещает научный подход: Эмили Нагоски - доктор философии, вместе с сестрой Амелией разбирались в том, что приводит к женскому выгоранию и как преодолеть его неприятные последствия.

В книге будет и о том, как преодолеть неконтролируемый стресс, и о том, как переосмыслить успех и неудачу, как распознать фальшивые каноны женственности (включая бикини), понять, что такое эмоциональное истощение и как прекратить быть эмоциональным донором для других.

Практичне дитинознавство. Продовжуємо розмову

 

Светлана Ройз

Ніка-Центр, 2021

Цена: 428 грн

Как-то дочка спросила автора, практикующего детского и семейного психолога: "Мама, ты успокаиваешь меня быстрее, чем остальные взрослые. Это потому, что ты психолог?" Светлана Ройз ответила: "Это потому, что я тебя не успокаиваю, а хочу понять. Я всегда с тобой, какая ты есть, а не с той, какая мне нравится". Этот диалог приведен в самом начале книги и задает главную тему "Не изменить ребенка, а понять его".

Родители сталкиваются ежедневно с множеством случаев: ребенок кусается, устраивает истерики в супермаркете, грызет ногти, и вообще - у него, извините, запор! Надо как-то психологически готовить ребенка к школе или к садику, при этом не ломая его личность. Воровство в магазинах, буллинг в школе, даже походы в театры и на концерты могут вылиться в травму для ребенка. В общем, вопросов столько, что легко сломать голову, а не успокоиться.

И еще - не забывать при этом себя. Потому что разобраться в себе, в желании изменить ту или иную черту характера в ребенке зачастую психологическая проблема не ребенка, а именно родителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 летних книг для отдыха мозга 

Новости по теме: Книги литература