Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Индонезии от коронавируса умерла главная исследовательница вакцины Sinovac

В Индонезии от коронавируса умерла главная исследовательница вакцины Sinovac
Фото: ГПСУ

Ведущая ученая по испытаниям китайской вакцины Sinovac Новилия Сьяфри Бахтияр умерла в среду в Индонезии от подозрения на COVID-19, сообщают местные СМИ. На основании их сообщений новость о смерти Бахтияр передает CNN.

В частности, служба новостей Кумпарана сообщила, что исследовательница умерла от коронавируса. Sindonews процитировал представителя государственной фармацевтической компании BioFarma, которая заявила, что ученая похоронена "в соответствии с протоколами COVID-19".

Смерть Новилия Сьяфри Бахтияра произошла на фоне того, что смертность от коронавируса достигла рекордного уровня в Индонезии, одной из стран, где вакцина Sinovac использовалась наиболее широко.

На странице в Инстаграм министр государственных предприятий Эрик Тохир опубликовал сообщение, в котором оплакивает "огромную потерю" в компании BioFarma, которая производит вакцину. Он не назвал причину ее смерти.

- Она была ведущим ученым и руководителем десятков клинических испытаний, проведенных BioFarma, включая клинические испытания вакцины Covid-19 в сотрудничестве с Sinovac", - написал он.

Издание отмечает, что заражение и смерть медицинских работников в Индонезии, получивших вакцину Sinovac, усугубили вопросы об эффективности препарата в плане предотвращения госпитализации и смерти.

По данным независимой группы данных Lapor COVID-19, с июня умер 131 медицинский работник, в основном привитый вакциной Sinovac, включая 50 человек в июле.

В марте 2921-го исполнительный вице-президент AstraZeneca скончался от редкой болезни.

Ранее мы сообщали, что в январе прививку от коронавируса в США получил один из разработчиков украинской вакцины от коронавируса, ученый Михаил Фаворов.

СПРАВКА

CoronaVac - это инактивированная вакцина, которая содержит в своем составе неактивный, "убитый" вирус. Организм человека реагирует на него и вырабатывает иммунитет к COVID-19. Для полной иммунизации нужно получить 2 дозы вакцины с интервалом в 28 дней.

Вакцина Coronovac производства Sinovac - один из зарегистрированных Украиной (и ВОЗ) вакцин, которая применяется для иммунизации в нашей стране. Первая партия вакцины китайской компании Sinovac Biotech прибыла в Украину 25 марта в количестве 200 тысяч доз. Еще 500 тысяч доз вакцины Украина получила 30 апреля, столько же - 9 мая и 26 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Опасливая" Чехия и гостеприимная Грузия: куда и с какими прививками пускают украинских туристов