Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уход за волосами летом: шампунь с SPF, абрикосы с морковкой, табу на фен и очки на голове

Уход за волосами летом: шампунь с SPF, абрикосы с морковкой, табу на фен и очки на голове
Фото: Наш архив

С наступлением жары стоит задуматься не только о коже тела, но и о коже головы и волосах. Конечно, полезное воздействие солнца никто не отменял: его лучи стимулируют синтез витамина D, усвоение кальция, волосы лучше и растут, и выглядят. Но только в том случае, если солнечные ванны принимать утром и на закате, носить головной убор и пользоваться солнцезащитными средствами с увлажняющими компонентами. Если ничего этого не соблюдать, избыточное ультрафиолетовое облучение опасно для шевелюры и моментально меняет ее количественный и качественный состав – увы, не в лучшую сторону.

При смене климата, избыточной инсоляции волосы могут выпадать более интенсивно. В среднем, в день мы теряем 50-150 волос. И если после мытья или расчесывания вы заметили, что количество выпавших волос увеличилось, стоит задуматься о правильности ухода, питании, режиме сна.

Как не растерять здоровье и красоту волос летом – советует трихолог и косметолог Наталья Рогозенко.

Косметолог Наталья Рогозенко. Фото: Личный архив

1. Как воздействует солнце на волосы?

Выгорая под лучами и теряя пигмент, наши волосы становятся не только сухими, но и хрупкими и ломкими. Начинается задержка поступления питательных веществ к волосяным фолликулам, разрушается кератин, составляющий основу структуры волоса, теряется красящий пигмент меланина. На выходе – выгорание, потеря блеска, тусклость, спутанность, потеря силы и насыщенности цвета.

2. Что происходит с кожей головы?

Когда мы загораем без головного убора, обгорает и кожа головы, что нарушает питание луковиц и тоже чревато избыточным выпадением волос. Причем после такого ожога волосы могут "посыпаться" через пару месяцев, когда вы уже и забыли о том, что подставляли голову солнцу.

Кроме того, может возникнуть зуд, сухость, покраснение и шелушение. Поэтому тем, у кого тонкие и не слишком густые волосы, рекомендуется наносить на кожу голову легкие спреи или обезжиренные кремы с солнцезащитным фактором, уделяя особое внимание пробору.

3. Кто наиболее подвержен вредному влиянию ультрафиолета?

От воздействия солнечных лучей страдают все типы волос: брюнетки, шатенки, блондинки, причем последние – в большей степени из-за низкой концентрации меланина в них. Но, безусловно, больше всех достается крашеным, а особенно - обесцвеченным волосам с химической завивкой, у которых структура и так нарушена. Поэтому специалисты и не рекомендуют красить, а уж тем более "завивать" локоны перед поездкой на море.

Обладателям жирных волос солнце вредит усилением выработки кожного жира, поэтому голову приходится мыть чаще. С сухими волосами дело обстоит не лучше – под воздействием ультрафиолета они могут пересыхать так сильно, что помочь сможет только стрижка.   

4. Чем вредна морская вода?

Опасность морской воды в том, что она вымывает протеины, разрушая волос. Не стоит забывать, что морская и хлорированная вода в бассейне интенсивно притягивает к мокрым волосами лучи солнца, ускоряя процесс обезвоживания и выгорания. И если для кожи голова морская соль как раз полезна, то для волос – совсем наоборот, ведь пересушивает кончики, нарушает эластичность и разрушает волосяную структуру. И то самое ощущение волос как "соломы" свидетельствует как раз об этом.

В составе средств, защищающих волосы от хлора и соленой воды, должно быть масло, задерживающее смывание защиты. После купания обязательно ополаскивать голову пресной водой.

 5. Чем защититься?

При выборе продуктов по уходу за волосами на лето лучше выбирать средства с УФ-фильтрами и антиоксидантами в составе, UVA и UVB фильтрами, защищающими от сухости и обесцвечивания.

Как же правильно подобрать защиту:

- использовать продукцию проверенных брендов,

- чем выше фактор SPF, тем дольше можно находиться на пляже или улице, "стартуем" с SPFне ниже 15,

- обратить внимание на наличие в составе ухаживающих (натуральные масла) и водоудерживающих компонентов,

- делайте дважды в неделю питательные маски,

- пользуйтесь увлажняющим кондиционером для волос,

- во время пребывания на пляже пользуйтесь увлажняющим спреем для волос, который обеспечит им защитную пленку,

- перед купанием в море заплетайте волосы,

- наносите средства с SPFна волосы каждые два часа и после каждого купания,

- ополаскивайте волосы прохладной водой,

- пейте больше воды и ешьте фрукты и овощи – витамины и влагу волосы очень любят,

- носите головной убор,

- находиться под зонтиком на пляже,

- не использовать тугие резинки.

6. Как правильно увлажнять?

Главная летняя задача – поддержка влаги внутри волоса. Начинать нужно с очищения: желательно подобрать и шампунь с SPF (на полке в магазине его можно найти по оранжевому цвету). Если такого нет, подойдет шампунь с увлажняющими компонентами (аргановое, кокосовое масла, витамины E,F,B). Несмываемые уходы должны содержать UV фильтры, а также масла и витамины. Кстати, обычный аптечный пантенол тоже отлично подходит при сухости волос.

Признак сухости волос: электризуются, обламываются по длине, секутся, путаются, кажутся шершавыми. В таких случаях необходим шампунь с питательными маслами и керамидами, хорошо, если в составе будет и пантенол.

7. Чего не любят волосы летом?

Фен, утюжок, плойку. Если и сушить феном, то при низкой температуре и предварительно нанеся термозащитные средства,

- плавания в хлорированной воде,

- расчесывания сразу после мытья,

- солнечных очков, которые многие любят носить на голове, – это травмирует волосяные фолликулы,

- отсутствия ухода за кожей головы, которой нужен массаж, увлажняющие маски и отшелушивающие скрабы,

- завивок, окрашивания, наращивания, ламинирования накануне отпуска.

8. Чем "подкармливать"?

Без правильного питания роскошной шевелюры не видать, как бы вы ни ухаживали за ней. Поэтому и здесь режим придется наладить и добавить в рацион витамины комплекса "кожа-ногти-волосы". Что касается продуктов, волосы любят:

- зеленые овощи (витамина А и С, железо и кальций),

- орехи (селен, магний),

- яйца (белок, витамин В12),

- цельнозерновой хлеб и хлопья (железо, цинк, витамины группы В),

- морковь (витамин А),

- оливковое масло, рыба (полинасыщенные жиры),

- помидоры, абрикосы (флавоноиды),

- красные фрукты (полифенолы),

- капуста, чеснок (цинк),

- гречка, печень, гранаты (железо).

9. Нужен ли специальный уход после отпуска?

Если после отдыха кожа головы зудит, а волосы стали ломкие, подлечить их от излишней сухости после отпуска, скорее всего, придется. Моментальный эффект дадут только профессиональные средства с силиконами, а накопительный обеспечат натуральные маски на основе кератина, шелковых протеинов и растительных масел.  Кроме того, масла можно использовать в чистом виде: жожоба, кокосовое.

10. Как восстанавливать волосы?

Если вдруг в зеркале наблюдается неприятная картина в виде кожи головы с проплешиной или лишенной волос, визит к врачу – незамедлителен. Для эффективности лечения необходимо понять причину, поэтому врач – трихолог - первым осматривает пациента и, если понадобится, предлагает сдать уточняющие анализы либо назначает дополнительную консультацию смежных специалистов -  гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога.

Дальше подбирается тактика восстановления роста волос:

  • устранение причины;
  • отказ от вредных привычек;
  • сбалансированный режим сна;
  • массаж волосистой части головы с применением физиотерапевтических методов (проведение питательных средств благодаря микротокам);
  • мезотерапия волосистой части головы, суть которой - активизировать спящие волосяные фолликулы;
  • специально подобранный шампунь и кондиционер против выпадения волос;
  • включение в рацион красного мяса (2-3 раза в неделю), витаминов группы B и железа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасем волосы от солнца