Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Туристам на заметку: в украинском Нью-Йорке можно увидеть мельницу Дика и мистический пруд немецкого барона

Туристам на заметку: в украинском Нью-Йорке можно увидеть мельницу Дика и мистический пруд немецкого барона
Фото: Википедия

Пионеры Нью-Йорка в степях Донбасса

"КП в Украине" уже рассказывала о том, как основанный в XIX веке немцами-меннонитами поселок на Донбассе, изначально безымянный, стал вдруг Нью-Йорком. И пробыл таковым до 1951 года! Из украинского Нью-Йорка уходили солдаты на войну, передовики-ньюйоркцы перевыполняли годовой план на местном машиностроительном заводе, а нью-йоркские пионеры возлагали цветы к памятнику воину-освободителю…

Шутить на эту тему можно бесконечно, но это была реальная история реального поселка Дзержинского района Сталинской области Украины. В 1951 году к началу холодной войны СССР и США "неправильное" название быстро сменили на Новгородское. А с 2016 года в рамках декоммунизации местная молодежь активно ратовала за возвращение исторического названия. И вот результат - получилось.

- Не могу сказать, что это конец пути, это только начало, - улыбается преподаватель Новгородской (извините - Нью-Йоркской!) школы, общественная активистка Кристина Шевченко. - Это первая ступенька к приобретению нашим поселком нового вида и нового уровня жизни. Мы будем развивать наш бренд "Украинский Нью-Йорк". И для туристов, и для инвесторов.

Разрывая стереотипы

Вопреки стереотипам Донбасс - это не только промышленный край, сплошь утыканный терриконами, шахтными копрами и заводами. Здесь потрясающие степные ландшафты, богатая природа и вообще есть что посмотреть. Поэтому путешественники не останутся разочарованными. Уже сейчас ньюйоркцы водят бесплатные экскурсии, мечтая когда-нибудь открыть несколько официальных туристических маршрутов и войти в программу "Туристичні стежки Донбасу".

Кристина Шевченко. Фото: ФБ

- У нас много интересного: хорошо сохранившаяся старая паровая мельница Дика, магазин Аарона Тиссена, дома немецкой архитектуры и старое меннонитское кладбище, могила Героя Советского Союза Николая Гужвы (одного из первых освободителей Севастополя во Второй мировой войне), а также пруд, который мы называем "Перлина Нью-Йорку" - по легенде, он появился на территории поместья некоего "нью-йоркского" барона, говорят, что загаданные у него желания обязательно сбудутся, - рассказывает Кристина Шевченко.

Для начала это и неплохо. Развивать туристический бренд своими силами можно и нужно. И пример есть перед глазами - Горишни Плавни, бывший Комсомольск, в Полтавской области. Там переименование в 2016 году вызвало неудовольствие жителей, но огромный интерес у потенциальных туристов, и Горишни Плавни стали крупной точкой на туристической карте Украины.

- Конечно, местоположение украинского Нью-Йорка не самое выгодное - от нас до оккупированной Горловки меньше 10 километров, но мы надеемся, что обстрелы прекратятся хотя бы потому, что новости в СМИ "Обстреляны дома Нью-Йорка" или "Нью-Йорк слышит взрывы" вызовут резонанс не только в Украине, но и за рубежом, - отмечает активистка. - И это позволит людям приезжать к нам безопасно. А где туристы - там и инвестиции, и новая жизнь нашего поселка.

Молодежь меняет паспорта

За новую жизнь в Нью-Йорке отвечает, конечно же, молодежь - здесь она достаточно активна и инициативна. Именно молодые люди отстаивали возвращение исторического названия, они же работают над благоустройством Нью-Йорка, участвуют в многочисленных грантовых программах - в общем, идут в ногу со временем.

Если не вспоминать странную историю с фальсификацией голосов "против" переименования, то можно сказать, что большая часть 12-тысячного Нью-Йорка переименование поддерживает, надеясь, что с этим изменением в их жизнь придут и перемены к лучшему.

Не поддерживали изначально переименование Новгородского в Нью-Йорк несколько бабушек из местного совета ветеранов. Они люди старой закалки, им близка советская тематика, как утверждают молодые ньюйоркцы, в комнате их организации до сих пор висит портрет Сталина.  Их переубедить было очень сложно, но они поняли, что именно молодежь задает темп и уровень жизни и будущего. И они уже смирились и дали дорогу молодым.

Пока поселок еще не начал круто менять свою жизнь - все-таки не так много времени прошло с официального "да" от властей. Как говорят сами активисты, они верили в то, что старое название будет возвращено, но не осознавали, что это реально может у них получиться. Тем ярче были эмоции, которые охватили всех причастных после объявления результатов голосования в Верховной Раде.

По закону ни вывески, ни паспорта, ни какие-либо документы в Новгородском менять на новые не надо - все они действительны и актуальны. Но жители уже готовы сами менять паспорта на новую прописку, ведь не у каждого в документах указано место жительства - Нью-Йорк. Предприниматели также не сменили еще вывески, но готовы уже это сделать, ведь булочки "из Нью-Йорка" продавать и покупать гораздо интереснее, чем обычнее "новгородские".

- А еще звонят старики, благодарят! Потому что родились в Нью-Йорке и ждали всю жизнь, когда вернут поселку его старое название. А еще  - из американского Нью-Йорка передавали нам приветы и поздравления! Там живут наши знакомые, они очень тепло отреагировали на смену имени поселка и пожелали, чтобы украинский Нью-Йорк быстро достиг того уровня жизни, который есть в американском, - подчеркивает Кристина Шевченко.

Туристы найдут здесь удивительные места, пропитанные стариной. Фото: Википедия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нью-Йорк на линии разграничения: зачем поселку на Донбассе американское имя

Новости по теме: Донбасс История Нью-Йорк