Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

SpaceX отменила запуск спутников в последние секунды из-за самолета в небе

SpaceX отменила запуск спутников в последние секунды из-за самолета в небе
Фото: скрин

За 10 секунд до старта компания SpaceX, которая принадлежит Илону Маску, приняла решение отложить запуск 85 космических спутников. Причиной тому стало появление в небе самолета. Об этом сообщается на странице компании в Твиттере.

- Запуск был запланирован 29 июня в 14:56 по местному времени с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Запуск отменен примерно за 10 секунд до старта из-за помех в районе полета ракеты-носителя,- указано в сообщении.

По данным компании, новый запуск назначен на 30 июня. Команда ракеты уже начала подготовку к завтрашней возможности взлететь.

В рамках перенесенного запуска SpaceX ожидается, что ракета доставит на околоземную орбиту 85 космических аппаратов. В их числе несколько десятков коммерческих и государственных микроспутников, межорбитальные буксиры, а также три микроспутника Starlink, которые предназначены для обеспечения доступа в интернет. Они будут выведены на орбиту приблизительно через час после запуска.

В марте компании SpaceX удалось запустить 60 спутников ракетой Falcon 9 в рамках развертывания проекта спутникового интернета Starlink. Первая ступень Falcon 9 приземлилась на платформу "Конечно, я все еще люблю тебя" (Of Course I Still Love You"), завершив девятый полет этого ускорителя. Благодаря отправленным спутникам в космос, США улучшают доступ к интернету в отдаленных областях. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Битва за космос: спутники-убийцы и орбитальные пушки уже не фантастика