Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кучма о 20-летии визита Иоанна Павла II в Украину: Он планировался не для того, чтобы "подразнить Россию"

Кучма о 20-летии визита Иоанна Павла II в Украину: Он планировался не для того, чтобы
Фото: facebook.com/darka.olifer/

23 июня исполнилось 20 лет с момента начала первого и пока что единственного визита Папы Римского в Украину. Визит Иоанна Павла II планировался не для того, чтобы "подразнить Россию", а для того, чтобы миллионы греко- и римо-католиков Украины "могли вживую услышать слова своего духовного наставника". Об этом на своей странице в Фейсбуке написала пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

- Думаю, Иоанн Павел II входит в первую десятку мировых лидеров за весь послевоенный период. Он был уникальным человеком. Немощный телом, но сильный духом. У него был огромный глобальный авторитет. Принимать такого гостя для Украины было честью. Хочу отдельно упомянуть тех, кто внес огромный вклад в подготовку визита - корифеев нашей дипломатии Геннадия Иосифовича Удовенко и Анатолия Максимовича Зленко, - процитировала  Кучму Олифер.

Второй президент Украины подчеркнул, что в те годы наша страна "занимала больше места на политическом глобусе, чем сейчас".

- Мы интересовали мир именно тем, что делали сами, а не тем, что с нами делали другие. Мы были больше субъектом, чем объектом. Во время моего президентства дважды с визитом в Киев приезжал президент США, глава Китая - тоже дважды, европейские лидеры - еще чаще. Очень большое значение имело и то, что Папа Иоанн Павел II уделял Украине особое внимание. Он действительно считал её родной для себя страной, - вспомнил Кучма.

Он добавил, что позднее добиться визита Папы не удалось из-за того, что Москва начала во всём мешать Украине.

- Это факт. Ставили палки в колеса во всех сферах. И контакты Киева - что с Ватиканом, что с Константинополем - пытались срывать и Кремль, и русская церковь. И, тем не менее, я не сомневаюсь, что после этого визита Украина стала ближе к европейской цивилизации, к Западу. И надеюсь, что ближе к Богу, - подытожил второй президент.

СПРАВКА

Визит Иоанна Павла II начался 23 июня 2001 года и продлился до 27 июня.  Его целью была поддержка католиков в их вере и помощь в налаживании дружеских отношений между конфессиями в Украине. Иоанн Павел II посетил Киев и Львов, провел встречи с представителями политических, деловых и культурных кругов Украины, участниками заседания Всеукраинского Совета Церквей. Он также преклонил колено на Аскольдовой могиле (в память Аскольда - первого киевского князя-христианина), возложил цветы к могиле Неизвестного солдата на Холме Славы в Киеве, к Мемориалу жертв в Быковне, в Бабьем Яру.  

На данный момент Папой Римским является Франци́ск. Он избран 13 марта 2013 года. Франциск является первым в истории папой из Нового Света и первым за более чем 1200 лет папой не из Европы.

Визит Иоанна Павла II состоялся 20 лет назад. Фото :facebook.com/darka.olifer

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правда ли что человек умерший на Пасху сразу попадает в рай?

Новости по теме: Папа Римский Леонид Кучма