Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В день 80-летия начала ВОВ в России и Германии обнародуют призыв "Творить мир"

В день 80-летия начала ВОВ в России и Германии обнародуют призыв

Утром 22 июня 1941 года по радио жителей Германии и Советского Союза прозвучали два объявления, изменивших жизнь миллионов людей. Это было начало вторжения вермахта на территорию СССР. Ровно через 80 лет в России и в ФРГ опубликуют немецкий призыв к миру, пишет DW.

Авторами материала стали Германо-российский форум (DRF) и Международное бюро мира (IPB). В российских СМИ он выйдет под заголовком "Заново понять счастье мира", в немецких он будет звучать несколько иначе - "Давайте творить мир". В тексте авторы обещают "минимальные различия".

-  Эта война (Германии против СССР. - Ред.) принесла людям бесконечные страдания, - говорится в варианте на немецком языке. - Только в Советском Союзе она потребовала более 27 миллионов жертв, в первую очередь в России, Украине и Беларуси". В русской версии после "жертв" поставлена точка, упоминание России, Украины и Беларуси отсутствует.

Призыв имеет форму открытого письма, под которым уже подписались более 1300 ученых, публицистов, политиков и общественных деятелей Германии.

- Для нас, нижеподписавшихся, этот день - день скорби, стыда и размышлений о собственной исторической вине. На германской территории была инициирована беспрецедентная война на уничтожение, порожденная политической спесью и расизмом, направленными против народов Советского Союза, особенно против евреев и других меньшинств, - говорится в призыве.

По словам директора IPB Райнера Брауна, мотивов призыва было несколько. Первый из них– что многие люди не знают о том, что на территории Советского Союза в годы войны нацисты разграбили и стерли с лица земли около 2000 городов и других населенных пунктов. Второй -  растущая напряженность в Европе, новые угрозы миру, создание образов врага, политика конфронтации, которая ему все больше напоминает времена холодной войны.

- И мы хотели этим призывом возобновить и реанимировать идею политики разрядки, показать, что мир в Европе немыслим без мира с Россией, - сказал Браун.

Третьим мотивом он назвал тот факт, что германский бундестаг не стал проводить памятную церемонию, приуроченную к 80-й годовщине нападения на Советский Союз, а ограничился дебатами на эту тему, которые состоялись 9 июня.

Резкое заявление посла Украины накануне публикации призыва

Накануне публикации материала президент ФРГ Франка-Вальтер Штайнмайер выступил с заявлением, в котором  сделал акцент на судьбе советских военнопленных. Его выступление прошло в германо-российском музее "Берлин-Карлсхорст" - бывшем "Музее капитуляции", что не понравилось послу Украины Андрею Мельнику. Дипломат не только не пришел на мероприятие, но и прислал директору музея письмо, в котором возмутился тем, что главное мероприятие с участием федерального президента проводится в музее, который называется германо-российским.

 - С точки зрения Украины, это оскорбление. Такой равнодушный подход служит еще одним подтверждением отсутствия понимания чувств и душевного состояния украинцев, которых не замечают в качестве нации, понесшей одну из самых больших жертв, - написал Мельник .

По его словам, название музея - германо-российский - "полностью вводит в заблуждение", ведь его главная экспозиция посвящена войне против Советского Союза, а такое название "фактически отождествляет СССР с Россией, что является недопустимой подтасовкой истории".

Этим "украинский протест" не ограничился: после речи Штайнмайера показали видео-приветствия директоров трех исторических музеев - институциональных членов управляющего им общественно полезного объединения "Музей Берлин-Карлсхорст". При этом директоры московского и минского музеев на телеэкранах были, киевского - нет.  

Почему нет украинского и белорусского вариантов призыва?

Текст призыва на обоих языках начинается так: "22 июня 2021 года исполнится 80 лет с момента нападения нацистской Германии на Россию и народы Советского Союза".  Однако ни на украинском, ни на белорусском языках текст не выйдет.

По словам управляющего директора и члена правления Германо-российского форума Мартина Хоффмана, это связано с тем, что для Германо-российского форума "на первом плане была российская газета".

- К тому же, именно в отношениях с Россией в последние годы произошло резкое обострение, поэтому Россия была для нас в главном фокусе, - подчеркнул Хоффман.

Директор IPB Райнер Браун  в свою очередь сослался на недостаток времени (по его словам, идея призыва появилась только три недели назад), а также на нехватку сил и финансовых средств, ведь призыв публикуется на правах рекламы, за которую надо платить.

Экс- вице-председатель германского бундестага Антье Фольмер добавила, что у Германии сейчас "скорее хорошие отношения со всеми народами (бывшего СССР. - ред.), за исключением России". Поэтому именно россиянам, считает она, надо было послать такой сигнал.

Что же касается некоторых расхождений в тексте призыва на русском и на немецком языках, то, как оказалось, русский текст согласовывался с "российской стороной". Об этом сообщил Мартин Хоффман, указав, что целью было избежать каких-либо различий между народами бывшего СССР, а для немецкой публики было важно упомянуть Беларусь и Украину.

В начале июня Госдума России запретила сравнивать СССР с нацисткой Германией. Согласно принятому документу, будет запрещено в интернете и СМИ отождествлять цели, решения и действия руководства, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии и стран "Оси", а также отрицать решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ленточки раздора. Какая символика запрещена в разных странах