Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отдых на автомобиле в Украине. Часть 2: едем на восток, запад и юг

Отдых на автомобиле в Украине. Часть 2: едем на восток, запад и юг
Фото: Depositphotos

В прошлом материале мы отъезжали от Киева максимум на 200-250 км, а сейчас отправимся в более дальнюю поездку. И в первую очередь она отличается тем, что предварительно было бы неплохо составить маршрут путешествия, чтобы посмотреть сразу несколько интересных мест. Тем более, что зачастую отклоняться от "курса" приходится совсем немного.

Что посмотреть на востоке 

Харьков. На востоке Украиныесть немало городов, которые стоит посетить по самым разным причинам. Например, Харьков, где есть все, что должно быть в большом городе: храмы и соборы, парки и ботанический сад, торговые центры и множество музеев, кстати, довольно необычных - от музея моря до музея секса.

Самой известной достопримечательностью Харьковщины является, пожалуй, Шаровка с ее "Сахарным замком". И, кстати, это место, куда можно добраться только на машине. "Сладкое" название эта усадьба в неоготическом стиле получила не столько за белые стены, сколько потому, что владельцем огромного имения был сахарозаводчик Леопольд Кёниг. А еще на территории Шаровки есть уникальная липовая аллея, живописный домик лесника, пруд с мостиком и камень, возле которого надо загадывать "любовные желания".

Полтава. По дороге в Харьков можно заехать в Полтаву, хотя мы отправлялись в этот город как в отдельное путешествие. Полтаву почему-то часто называют "украинским Петербургом". Я никакого сходства не обнаружила, но город оставил у нас самые теплые впечатления – причем как достопримечательностями и кухней, так и гостеприимством. 

Достопримечательностей в Полтаве - вагон, но мы посетили только два музея - краеведческий и музей-усадьбу Ивана Котляревского (возьмите экскурсию - не пожалеете!). А в целом наше путешествие вышло, скорее, гастрономическим, ведь кухня в Полтаве выше всяких похвал. Поселились мы в отеле на центральной площади, в двух шагах от Театра им. Гоголя. О билетах в театр позаботились заранее, так что культурная программа на вечер была обеспечена. 

За два дня мы полностью обследовали центр города, включая пешеходную улицу Соборности с вкуснейшими замечательными кафешками и ресторанчиками с гостеприимными сотрудниками.

Миргород. Если вы запланировали долгое путешествие, то при составлении маршрута учтите: вам просто необходимо заехать в Миргород, расположившийся в 100 километрах от Полтавы. Он знаменит не только своими минеральными водами, но и неразрывной связью с именем Николая Гоголя. Прямо в центре города разлилась "Миргородская лужа", неподалеку от которой когда-то поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. А открытый к 200-летнему юбилею писателя памятник Гоголю стал основой целого скульптурного комплекса на набережной, посвященного героям гоголевских произведений.

Мы, кстати, в Миргород запланировали отдельную поездку. При этом ночевка у нас была не в самом городе, а в отеле "Замок" с очень милой и уютной территорией, хотя фактически отель стоит на дороге - это 234-й километр трассы Киев - Харьков. Рядом - кафе "У сестер" с разнообразным и очень вкусным меню, множеством столиков на свежем воздухе, качелями, детскими площадками и даже небольшим живым зоопарком.

В Миргороде можно и оздоровиться, и насладиться "общением" с гоголевскими персонажами. Фото: dralexandra.livejournal.com

Едем на запад 

На западе нашей страны практически каждый город уникален и заслуживает того, чтобы потратить на него хотя бы пару дней. Средневековый Львов, уютный Ужгород, чистый и зеленый Ивано-Франковск, ухоженный Стрый, потрясающий Мукачево, умиротворяющий Моршин - ни один город не оставит вас равнодушным. 

Львов. На мой взгляд, самый главный недостаток Львова - это невероятное число туристов, поэтому нынешнее лето с "ограничениями" - лучшее время для посещения этого атмосферного города. Возможно, вы даже найдете место для парковки! Для меня Львов - это старый город, храмы на каждом шагу, улочки, которые лучиками расходятся от главной площади Рынок, Оперный театр, удивительные тематические кафе и рестораны со своими "фишками" и по-одесски веселые вывески.

Яремче. Одно из моих любимых мест в Западной Украине - это небольшой городок Яремче в долине реки Прут. Летом здесь настоящая сказочная атмосфера: прекрасные горные пейзажи, свежий воздух, вековые деревья, чистые реки, бурлящие водопады. 

Из Яремче можно съездить в Ивано-Франковск, который за оригинальность архитектуры часто называют "малым Львовом", а можно заказать экскурсию на самую высокую гору Украины Говерлу. Длина туристического маршрута составляет чуть более 4 км, причем большая его часть - это прогулка по красивому лесу. Многие отмечают, что восхождение на Говерлу отлично снимает стресс и поднимает настроение.

Шацкие озера - еще одно место в Западной Украине, где нужно побывать каждому. На базе 24 озер был создан Шацкий национальный природный парк. Главное из озер - Свитязь - самое большое озеро Украины. Его глубина достигает 58 метров, то есть оно вчетверо глубже Азовского моря. Вода в Шацких озерах очень чистая, хотя к концу туристического сезона могут быть сюрпризы. На территории парка расположилось множество баз отдыха, санаториев и детских лагерей, и, к сожалению, такая популярность не проходит для уникальной природы бесследно.

Шацкие озера – место для спокойного и уютного отдыха, полного релакса. Фото: Neovitaha777/commons.wikimedia.org

Острожский замок. Кстати, по дороге на Шацкие озера можно запланировать посещение Острожского замка в Ровенской области, который считается "духовным памятником" Украины. А можно сделать небольшой крюк и заехать на водопад Бурбун в полутора часах езды от Хмельницкого. И снова эта достопримечательность не относится к раскрученным, поэтому добраться сюда можно только на собственном авто, причем по очень плохой дороге. Но живописное место, дикая природа, крошечное озеро, в которое впадает водопад, и вода удивительного бирюзового оттенка стоят этих сугубо украинских "приключений". К тому же здесь будет возможность цивилизованно отдохнуть - есть столики, чтобы перекусить. Правда, еду придется взять с собой (подробнее см. "Важно").

Синевир. Говоря об озерах, нельзя не вспомнить об озере Синевир - крупнейшем горном озере Украины и самом известном озере украинских Карпат. Добираться сюда также удобнее всего на автомобиле - без личного авто путешествие будет не из приятных и может сильно затянуться. Несмотря на такое неудобство, Синевир - одна из самых посещаемых достопримечательностей Украины: ежегодно сюда приезжают порядка 3 млн туристов. И напоследок совет: если у вас есть дрон, непременно возьмите его на Синевир. 

Когда не зависишь от транспорта, на Синевир можно приехать в любое время – хоть на закате, хоть на рассвете. Naumenkophotographer/commons.wikimedia.org

Юг - это не только Одесса

Говоря о том, куда поехать летом в южном направлении, мы прежде всего вспоминаем раскрученные приморские города - Одессу, Затоку, Бердянск. Но если вы уже по десятку раз загадали желания и на одесском "Двенадцатом стуле", и на "Кресле желаний" на Приморской площади Бердянска, возможно, пришло время съездить в другие города.

Южный. Например, пару лет назад мы для себя открыли город Южный на побережье Черного моря. Этот город относится к самым молодым городам Украины - честно говоря, он моложе меня. Пляж мне запомнился совершенно дикими ценами на зонтики и лежаки - мы как раз только вернулись из Греции, так на Крите было впятеро дешевле. Но сам город произвел очень приятное впечатление: красивый, чистый, очень ухоженный со своей изюминкой - тематическими сквериками. Мы были в грузинском, китайском, белорусском - как по мне, атмосферу передать удалось. 

Вилково. А на самом юге Одесской области есть еще одна достопримечательность - город Вилково, который часто называют "украинской Венецией". Конечно, с оригинальной итальянской Венецией он имеет мало общего, но выглядит необычно и колоритно. Вместо улиц здесь каналы (как говорят местные - ерики), а сам город представляет собой несколько десятков островов. Впрочем, в последнее время многие каналы обмелели, так что поплавать между домами можно только в старой части города. Самое сложное в путешествии в Вилково- добраться сюда, дороги ужасные, местный транспорт тоже. Поэтому - лучше всего на машине и очень аккуратно.

И в заключение - немного о Розовом озере в Херсонской области, на котором я еще не была, но уже поставила себе в план путешествий. Добраться сюда тоже можно только на автомобиле и тоже по плохой дороге - к сожалению, путь к отечественным достопримечательностям тернист и непредсказуем. Но надеюсь, что, как и раньше, все негативные эмоции от особенностей украинской логистики сменятся на позитивные, как только я увижу на горизонте цель своего путешествия - Лемурийское розовое озеро

Город Южный в Одесской области совсем молодой. А цены ставят солидные. Фото: yuzhny.gov.ua

ВАЖНО

Что брать в поездку

Если вы не забыли взять с собой деньги, документы и телефон - считайте, уже наполовину собрались. Но чтобы автомобильное путешествие было комфортным, об этом нужно позаботиться дополнительно. 

Прежде всего в поездке вам понадобятся еда и вода. Как-то мы простояли на границе 8 часов (у пограничников "зависла сеть") - в такой ситуации без еды было бы очень тяжело. В другой раз на три часа застряли на объездной Житомира, которую строят-строят, да никак не достроят. И снова-таки, наше ожидание скрасили шоколадные батончики и кофе. 

Из еды можно взять с собой все, что удобно есть, и желательно без резких запахов - бутерброды, пирожки, круассаны, всевозможные батончики, сушки, орешки, сухофрукты, яблоки, бананы. Все должно быть готово к употреблению: бутерброды - сделаны, фрукты, сухофрукты и овощи - помыты и при необходимости нарезаны, орехи - почищены. Из напитков мы всегда берем с собой чай или кофе в термосе, а в багажник кладем пару бутылок питьевой воды. Зачастую чай и кофе остаются невостребованными - как я уже писала, сеть АЗС в нашей стране с кафе и ресторанами развита очень хорошо. Но несколько раз случались ситуации, когда термос был опустошен до дна - вот ради таких непредвиденных "подводных камней путешествия" и стоит готовиться.

Кроме того, не забудьте с собой взять пакет или емкость, куда будете складывать мусор - от яблочных огрызков до упаковки от снеков. Плюс сухие и влажные салфетки, дорожные стаканы, зарядку для телефона и, разумеется, аптечку.

Вещи, необходимые в поездке:

  • деньги, документы, телефон
  • вода, еда
  • чай/кофе
  • пакет для мусора
  • сухие и влажные салфетки
  • дорожные стаканы
  • зарядка для телефона
  • аптечка

КСТАТИ

Как собрать аптечку для путешествия

Прежде всего в вашем автомобиле должна быть автомобильная аптечка, в которую входят:

  • средства для остановки кровотечения
  • антисептики
  • обезболивающие
  • валидол
  • пластыри
  • жаропонижающее
  • средства от пищевого отравления  
  • средства от диареи
  • препараты от боли в горле
  • средства от аллергии.

Если ваша аптечка лежит под сиденьем много лет, проверьте срок годности входящих в нее лекарств - не исключено, что их пора заменить на новые.

И, разумеется, если вы регулярно принимаете какие-то лекарства, не забудьте и их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дешевле, чем в СВ: есть ли будущее у внутренних перелетов в Украине

Новости по теме: путешествия