Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В соляную шахту Солотвино запустили робота, чтобы проверить природные ресурсы

В соляную шахту Солотвино запустили робота, чтобы проверить природные ресурсы
Фото: suspilne.media

Для экологической проверки природных ресурсов в Солотвинском солеруднике, в шахту запустили робота, который исследует руины шахты, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение бассейна Верхней Тисы. Об этом пишет "Суспільне".

- Проект Ревиталь 1, по которому осуществляется проверка соляных шахт, подготовлен в рамках Программы трансграничного сотрудничества "Венгрия-Словакия-Румыния-Украина 2014-2020". Его осуществляют на выполнение одной из главных рекомендаций Консультативного миссии Механизма гражданской защиты ЕС по рисков на территории шахт ГП "Солотвинский солерудник", сформированных по результатам работы миссии осенью 2016 года, - сообщила заместитель директора проекта Эдита Евчак.

Как отмечено в сообщении, ученые составили карту заброшенных и затопленных соляных шахт с помощью робототехнологии.  Такие меры были приняты из-за повышенного риска распространения вредных территориальных воздействий на трансграничную ситуацию.

Солотвинский солерудник находится в поселке городского типа Солотвино Тячевского района Закарпатской области. Населенный пункт расположен в Мараморошской (Верхнетисенской) котловине на правом берегу Тисы. Добыча соли в которых велась с незапамятных времен. К 2012 году добыча соли в шахтах Солотвино была полностью прекращена из-за затопления шахт. В 2013 году данный поселок объявили зоной чрезвычайной ситуации государственного уровня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цены на курортах Западной Украины: от Трускавца до Солотвино

 

 

 

Новости по теме: Закарпатье шахта роботы