Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобразования одобрило концепцию нового президентского университета: Сколько лет учился - столько отработай

Минобразования одобрило концепцию нового президентского университета: Сколько лет учился - столько отработай

Кабинет министров Украины на заседании 16 июня одобрил концепцию реализации проекта "Президентский университет". Детали концепции опубликованы на официальном сайте Минобразования.

- Проект "Президентский университет" должен стать образцовой моделью инновационного научно-образовательного хаба путем создания современного заведения благодаря концентрации лучших материальных и человеческих ресурсов страны, - заявляют в МОН.

При этом новый вуз будет еще и неким ледоколом, который проверит существующую нормативно-правовую базу на эффективность и улучшит ее. В МОН рассчитывают, что формат проекта позволит выявить и преодолеть ограничения для эффективной деятельности учреждения высшего образования, внести при необходимости изменения в нормативно-правовые акты, устанавливающие правовые, организационные, финансовые основы функционирования и развития системы высшего образования в сфере научной, научно- технической и инновационной деятельности.

Инновационные формы и "треугольник знаний"

Целью проекта является создание университета, который сочетает высококачественное образование, современные исследования и инновационную деятельность путем интеграции с академической наукой высокого уровня, высокотехнологичными компаниями (концепция "треугольника знаний"), как пилотного проекта для обеспечения научных учреждений, государственных органов и инновационного бизнеса молодыми специалистами с высоким уровнем подготовки.

В процессе апробации модели должны быть отработаны бизнес-процессы управления университетом, методы обучения, основанные на исследованиях, инновационные формы сотрудничества с бизнесом, более тесное взаимодействие с академическими учреждениями научной сферы для формирования современного содержания образования и использования ресурсной базы, которые должны стать примером для подражания и популяризации во всех учреждениях высшего образования.

Концепция предполагает достижение таких стратегических целей:

  • создание инновационного университета согласно концепции "треугольника знаний" для получения перспективной высшего образования талантливой молодежью;
  • обеспечение инновационного бизнеса, научных и государственных органов молодыми специалистами высокого уровня, предотвращение оттока молодых и перспективных украинцев за границу
  • развитие образцового университета, создание новых национальных стандартов обучения и исследований, образовательного пространства и сотрудничества с научной сферой и высокотехнологичным бизнесом.

Модель осуществления глубинных реформ

В университете планируется готовить специалистов и проводить исследования по следующим направлениям:

  • информационные технологии, кибербезопасность и искусственный интеллект;
  • нанотехнологии;
  • аэрокосмические технологии;
  • энергетические технологии;
  • биотехнологии и науки о здоровье;
  • глобализация и международные коммуникации.

- Миссия университета в том, чтобы стать моделью осуществления глубинных реформ в системе высшего образования и науки Украины, инновационным и научным центром, который обеспечивает подготовку высокопрофессиональных специалистов, - отметил глава МОН Сергей Шкарлет.

"Сколько лет учился - столько отработай"

Преимуществами университета должны стать законодательно закрепленная академическая свобода и институциональная автономия, международный состав преподавателей и ученых, привлечение к преподаванию значительного количества специалистов по неакадемической сферы - бизнеса, государственного управления.

Предполагается большой объем практического компонента образовательного процесса, интеграция образования и науки, начиная с программ бакалавриата, междисциплинарность, использование английского языка как основного языка образовательного процесса, высокие академические требования для поступающих, реализация принципа "сколько лет учился, столько отработай для Украины в государственном секторе" .

На территории будущего университета предлагается разместить новые учебно-лабораторные корпуса, исследовательский центр, клинику, бизнес-центр, объекты социальной сферы, а также зону рекреации и спорта.

Для координации деятельности центральных органов исполнительной власти и реализации проекта "Президентский университет" создана рабочая группа, а в структуре Украинского института научно-технической экспертизы и информации - структурное подразделение - Центр специальных проектов.

СПРАВКА

Президент Владимир Зеленский подписал указ о создании "Университета президента" во время выступления на форуме "Украина 30" в конце мая. Вуз начнет работать с октября 2023 года. Его выпускники будут обладать качественными прикладными знаниями, лидерскими и социальными навыками. В университете будут сформированы специальности, которые являются "профессиями будущего" или создают "шестую волну инноваций". Теория составит 30% обучения, остальное - практика.

На строительство нового Вуза планируется направить 7.2 млрд грн из госбюджета. По словам президента, на территории заведения будет 11 кампусов, среди которых: 5 профильных научных кампусов, административный корпус, отели для студентов и педагогов, больница, дипломатическая служба и корпус с офисами иностранных компаний.

13 июня в одном из своих интервью Сергей Шкарлет  заявил, что заработная плата у педагогов будет составлять около 4 тысяч. Он уточнил, что зарплату преподаватели президентского университета будут получать в евро или долларах.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Президентский университет": настораживает, что акцент делается на количество апарт-отелей, больницу и иностранные офисы

Советы власть предержащим о выращивании элиты в питомнике или при чем здесь президентский университет