Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине увеличат штрафы за нарушение авторских прав

В Украине увеличат штрафы за нарушение авторских прав
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет министров Украины на заседании 9 июня внес в Кодекс об административных правонарушениях ряд изменений, которые усиливают ответственность за нарушение авторского права в стране. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил народный депутат Украины Алексей Гончаренко.

В частности, за незаконное использование объекта права интеллектуальной собственности или плагиат может быть назначен штраф от 50 до 300 необлагаемых минимумов с конфискацией продукции. Также вводится ответственность за умышленное финансирование нарушений авторского права и смежных прав.

В целом документ направлен на адаптацию законодательства Украины в сфере авторского права и смежных прав к стандартам Европейского Союза.

В частности, документом предусмотрены следующие изменения:

  • упрощение для правообладателей процедуры изъятия нелегального контента на сайтах в Интернете и распространение этой процедуры на все объекты авторского права и смежных прав;
  • предусмотрение автоматического получения работодателями и заказчиками прав на компьютерные программы и базы данных, созданные как служебные произведения или в рамках выполнения договоров заказа;
  • расширение случаев свободного использования объектов авторского права и смежных прав в интересах общества;
  • получение права на порядок заключения лицензионных договоров на основе публичного предложения;
  • усиление защиты неоригинальных баз данных, объектов, созданных с помощью искусственного интеллекта, традиционных выражений культуры.

Украинские исполнители то и дело высказываются о том, что в Украине защита авторских прав находится на пещерном уровне (и не только в шоу-бизнесе). Скандалы возникают даже на уровне государственных праздников. Например, год назад "Океан Ельзи" возмутились, что их песни использовали без их согласия в шоу ко Дню Независимости-2020. Заявили о  нарушении авторских прав также продюсер "Бумбокса" Алексей Согомонов и лидер Green Grey Дизель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что думают Гарик Кричевский, MAD HEADS, Green Grey и "СКАЙ" об использовании своих песен на шоу в День независимости