Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

National Geographic признал существование на Земле пятого океана

National Geographic признал существование на Земле пятого океана
Фото: NASA/JPL; International Hydrographic Organization (IHO)

Картографы научно-популярного издания и телеканала National Geographic признали существование на Земле пятого океана. Более того, теперь National Geographic будет наносить его на свои карты под названием Южный или Южный ледовитый океан. Об этом 8 июня, во Всемирный день океанов, объявила американская телевизионная сеть.

- С тех пор, как National Geographic начал создавать карты в 1915 году, он выделил четыре океана: Атлантический, Тихий, Индийский и Северный ледовитый океан. Начиная с 8 июня, во Всемирный день океанов, Южный океан станет пятым океаном в мире, - сказано в публикации. 

Южный океан давно признан учеными, но на международном уровне единого соглашения по этому поводу не было, и National Geographic не признавал его официально. Уже долгое время географы обсуждают, обладают ли воды вокруг Антарктиды достаточно уникальными характеристиками, чтобы заслужить собственное название, или они просто продолжение Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Это изменение также поддержит инициативу по сохранению Мирового океана, обратив внимание общественности на регион, который особенно нуждается во внимании к охране природы.

Таким образом, National Geographic теперь выделяет пять мировых океанов. Большинство вод, окружающих Антарктиду до 60 градусов южной широты, за исключением пролива Дрейка и моря Скоша, составляют недавно признанный Южный океан. Он омывается Циркумполярным течением и за счет этого имеет особую экосистему и климатические условия.

На Земле существует только один глобальный океан, обширный водоем, покрывающий 71% планеты. Он географически разделен. Границы между этими регионами со временем менялись по разным историческим, культурным, географическим и научным причинам.

Исторически существует четыре названных океана: Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый. Однако большинство стран, включая США, теперь признают Южный (Антарктический) пятым океаном. Южный океан также признан Советом по географическим названиям США как водоем, простирающийся от побережья Антарктиды до линии 60 градусов южной широты. Границы этого океана были предложены Международной гидрографической организации в 2000 году, также в феврале 2021 года его признало Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

Однако не все страны согласны с предложенными границами. Пятый океан до сих пор не ратифицирован членами Международной гидрографической организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Остановит ли туристов загадочная слизь в Мраморном море

Новости по теме: Океанология Земля карты