Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Письмо читательницы: Гетманская столица Гадяч враз стала хутором Миргородским

Письмо читательницы: Гетманская столица Гадяч враз стала хутором Миргородским
Фото: foto-planeta.com

Это письмо в редакцию, присланное из Полтавы, выглядело настоящим криком души. С карты Украины исчез Гадячский район, а ведь сам город - исторический центр, который часто называют столицей украинского гетманства.

"Изданы сотни тысяч книг, особенно популярна книга В. Костюка "Гадяч – гетманская столица"… И это правда, что город Гадяч дважды был столицей. При гетмане Иване Брюховецком (в 1663-1668 годах) и при гетмане Мазепе, когда после разрушенного Батурина Гадяч снова стал столицей, - пишет наша читательница Светлана Коновалова. - В городке Гадяч родились и провели лучшие годы Олена Пчилка и Михаил Драгоманов, здесь Панас Мирный написал "Хіба ревуть воли, як ясла повні?" - про Гадячскую гимназию. 

Леся Украина написала свою "Лісову пісню" и оставила запись: "В Гадячі таку побачиш Україну, що українішої і немає". Здесь побывали: гетман Иван Выговский, который подписал Гадячский договор, трижды с войском был Богдан Хмельницкой, Николай Гоголь, Антон Чехов, Иван Котляревский… Даже у города Лубны история меньше, там бывал только один гетман Вишневецкий"…

Но нынешняя децентрализация внесла свои коррективы: Гадячский район исчез, а вместо него появился Миргородский. 

"И в Киеве, и в Харькове смеются: "Гадяч столицей гетманской был и враз стал хутором Миргородским!" - вздыхает автор письма. – Без согласия людей бац - и Гадячского района не стало, зато великий Миргородский объявили. Это тот Миргород, который в десять раз хуже историю имеет, чем Гадяч – ни гетманов там не было, ни поэтов, ни писателей. Да и гетманской столицей Миргород никогда не был" …

Где людей больше, там и центр

Надеемся, что жители Миргорода не обижаются на свою землячку, переполненную эмоциями. Но ее можно понять – обидно за свой район, в котором дышит история.

Ответим сначала на вопрос, почему Миргород, а не Гадяч стал административным центром нового района, появившегося в результате реформы местного самоуправления, децентрализации и нового административно-территориального устройства нашей страны.

Тут все просто: децентрализация ставит во главу угла не историческую ценность населенного пункта, а количество населения. Административным центром, как рекомендует Минрегион Украины, становятся города с населением свыше 50 тысяч или около того. В Миргороде живет людей в два раза больше, чем в Гадяче (около 23 тысяч), поэтому он и стал главным городом района.

Село Вельбовка Гадячского района - лесные массивы дышат историей. Фото: Wikimapia.com

Все меньше садов

Для кого-то Гадячский район просто кружок на карте, для кого-то – родной дом. Галина Моисеевна Ратушняк родилась в Гадячском районе и прожила самую светлую часть своей жизни – детство – именно на берегах реки Псел в селе Бобрики.

- Понимаете, это же все – наша Украина. Вот если вам скажут "нарисуйте Украину" - вы нарисуете дома, сады, луга, леса. Вот это все наше, родное. Тут у нас воздух какой замечательный, а леса! К нам столько людей ездило оздоравливаться, тут же детские лагеря и базы отдыха. Заповедные места. Я, когда была совсем маленькая, казалось, что вот я иду – а по этой дороге когда-то казаки проскакали, а на опушке они кулеш на костре варили. Тут все мне казалось таким историческим, сказочным, - вспоминает Галина Моисеевна.

Гадячский район – это поля, бескрайние поля. Когда-то их обрабатывали колхозы, сейчас, говорят местные жители, поля – это интерес латифундистов.

- А кто еще будет тут хозяйничать на полях? Старики? У нас молодежи мало, те кто вырастают – в города уезжают учиться и работать да за границу, - сокрушается житель села Малые Будища Иван Антонович. – В селах могут по 300 человек всего жить. А и живут! Только детских садов все меньше и школ. У нас в основном дачи остались, куда из Гадяча приезжают на лето. Я считаю, тут отдых царский, самый настоящий, без излишеств. Интернет тут мало у кого есть, телевидение смотрим только спутник, у кого деньги есть на спутниковую тарелку. Овощи-фрукты сразу с грядок, солнце мягкое, не жарит, леса заповедные… Заповедников у нас много и все сплошь доисторические! А людей мало…

Региональный ландшафтный парк "Гадячский" - жемчужина района и области. Фото: Фейсбук

Дети мегаполиса в лесу и полях

Несколько лет назад села Гадячского района били тревогу: немногочисленные сельские школы оказались под угрозой закрытия из-за нехватки учеников. Местные отреагировали быстро: пустили клич через всемирную сеть с призывом к… переселенцам из Донецка и Луганска. Приглашали их приезжать с детьми, предлагали занимать пустые дома, обещали помочь с работой и даже дать "подъемных" денег.

- Мы увидели сюжет по телевизору году в 16-м или 17-м и даже записали себе – село Цепки Гадячского района Полтавской области, куда можно было приехать и жить с детьми, - говорит переселенка из Донецка Юлия. – Но мы не поехали туда по личным причинам, хотя были настроены. А вот семья наших знакомых уехали в этот район, село не помню, как называется. Очень довольны. Папа и мама в семье работают дистанционно, дети учатся – всем все нравится, очень благодарны. Говорят – и не думали, что они, дети мегаполиса, найдут себя в сельской жизни. Даже огород завели, и что-то там выросло. Рассказывали, что земля очень плодородная, палку воткни – зацветет! И можно купить дом недорого, за 2-3 тысяч долларов вместе с земельным участком.

Как бы ни был хорош и интересен этот район, но теперь он вошел в состав Миргородского и остался в воспоминаниях. Местные жители надеются, что в исторической памяти Украины Гадятчина так и останется – не "хутором Миргородским", а вольным краем казаков и гетманской столицей.

Региональный ландшафтный парк "Гадячский". Чистый воздух и тишина. Фото: Фейсбук

Взгляд в историю

Действительно, Гадячский край – место казацкой славы. В 1648 году Гадяч стал центром одного из семи полков Полтавщины – Гадячского и просуществовал до 1782 года. Его первым полковником был Кондрат Бурляй, сподвижник Богдана Хмельницкого. Затем Гадяч пожаловали самому Хмельницкому, а после смерти гетмана был продан в российскую казну.

В 1658 году Гадяч стал политической столицей Украины, ведь именно здесь по инициативе гетмана Ивана Выговского подписали Гадячский договор, который определял дальнейшую судьбу украинских земель, вошедших в состав польской Речи Посполитой.

В 1663-1668 году Гадяч стал резиденцией гетмана Левобережья Ивана Брюховецкого. В то время город пережил расцвет, в нем был возведен гетманский дворец, деревянная церковь Богоявления Господнего, в которой нашел вечный покой Иван Брюховецкий.

"Гадяч называем гетманским городом вовсе не в понимании постоянной резиденции гетманов, - утверждают местные краеведы, ссылаясь на труды Дмитрия Яворницкого "История Запорожских казаков", "Летопись Самовидця по новооткрытым спискам", "Нариси суспільно-політичного устрою Лівобережної України кінця XVII ст. – початку XVIII ст." Вадима Дядиченко. – В вихре борьбы и случайностей воинского счастья гетманская власть находилась на всем пространстве Украины и не могла оставаться на одном месте и постоянно. Тот самый "Батько козачий" Богдан Хмельницкий всю жизнь носился по полям битв и только кости свои сложил в родном Субботове".

 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Славянск, даже не заметив, перешел на военное положение

Новости по теме: история Украины