Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экзамен по чужому паспорту: Студенты Ужгородского универа так боялись "неуда", что винят во всем преподавателей

Экзамен по чужому паспорту: Студенты Ужгородского универа так боялись
Фото: ФБ Антона Геращенко

Цирк, да и только: студенты-стоматологи из Ужгородского национального университета так боялись провалиться на выпускном экзамене "КРОК-2", что подделали паспорта и отправили вместо себя более грамотных коллег.

Подменили 20 человек

"Полиция Закарпатья вместе с подразделением миграционной полиции выкрыла факт массовой фальсификации паспортов студентов, которые должны были сдавать специальный экзамен для медиков - "КРОК", - пишет на своей странице в Фейсбуке замминистра МВД Антон Геращенко. - Установлено, что 20 студентов за деньги наняли других студентов, которые должны были вклеить свои фото в паспорта тех, кто должен был сдать экзамен вместо них".

Замминистра не исключает, что фальсификаторов на самом деле может быть больше, чем 20 человек.

Как выяснила у сотрудников местной полиции "КП" в Украине", все фигуранты этой нехитрой схемы наши соотечественники – и нам же потом эти неучи будут лечить зубы!

Как сообщает группа "Трибуна УжНУ" в Фейсбуке, попались выпускники, у которых на носу получение диплома. Вместо себя они отправили на экзамен интернов либо тех, кто недавно окончил медицинский вуз. 

Правоохранители не исключают, в схеме могут быть замешаны и преподаватели. Они как минимум должны знать в лицо своих студентов. Ну, ладно одного не помнят… Но когда на экзамен одновременно приходят двадцать незнакомцев!

О чем говорят студенты

Нам удалось пообщаться с несколькими студентами, учащимися в УжНУ. Ребята удивлялись, мол, "а что так можно было?". Но косвенно пытаются оправдать нарушителей. В конце концов, УжНУ в плане коррупции не особо отличается от многих украинских вузов.

- Знакомый сдавал предмет, а преподаватель тупо его валил. И от старших курсов он узнал: хочешь сдать - неси деньги. Вот он и все и заплатили, но какая сумма, я не скажу, - говорит одна из здешних студенток.

- У меня приятельница с другого факультета ходила на все пары, а потом ее завалили на экзамене. Сказали, чтобы шла на пересдачу, и она на нее пошла. Ее завалили и там. И потом ей уже подсказали, кому заплатить, и она договорилась за 800 гривен. Другая знакомая много раз ходила на пересдачу, а потом договорилась за 400 гривен, - говорит другая студентка УжНУ.  

- А вот я за время обучения ни разу взяток не давала. Намеков на взятки тоже не получала, поскольку хорошо учусь, - уверяет еще одна студентка стоматологического факультета УжНУ. - О случившемся на "КРОК" узнала от друзей, я в шоке.

В итоге, пообщавшись со студентами разных факультетов, нам удалось выяснить, что учиться "за знания" вполне возможно, но, если знаний нет, тоже не беда. Расценки следующие: якобы тройка стоит 700 гривен, четверка 800, а отличником можно стать за 1200. Кто-то даже называет ценник в 100 долларов за зачет по некоторым предметам.

В вузе говорят о провокации

"Просто странно, лицензионный экзамен "КРОК" существует уже практически 20 лет, а именно за неделю до выборов ректора - скандал… аж 20 студентов… Никого не защищаю, но, по моему мнению, странное совпадение", - комментирует происходящее в соцсети завкафедрой УжНУ Ксения Чопей.

Поговорить с ректором университета нам не удалось. В приемной сообщили, что он занят, а его комментарий есть на сайте УжНУ.

"С целью проверки, подтверждения или опровержения обстоятельств, изложенных на сайте ГУНП в Закарпатской области относительно открытия уголовного производства по ч.3 ст. 358 УК Украины (подделка документов), по факту возможной причастности отдельных лиц к махинации с документами во время сдачи интегрированного тестового экзамена "КРОК" мною было принято решение о проведении служебного расследования относительно уполномоченных лиц стоматологического факультета, ответственных за проведение лицензионного экзамена и отстранения их от исполнения должностных обязанностей", - сказано на сайте УжНУ в комментарии ректора Владимира Смоланка. 

Иначе говоря, если вину преподавателей и студентов докажут, то одних ждет увольнение, а вторых - отчисление. Уж лучше бы разок-другой сходили на пересдачу, чем оказаться в такой истории.

СПРАВКА

Специальный медицинский экзамен "КРОК" пишется три раза:

  • "КРОК-1" сдается после третьего курса, его задача - протестировать будущего медика на знание усвоенных им дисциплин за первые три года.
  • "КРОК-2" пишется на выпускном курсе, и без него не получить диплом.
  • "КРОК-3" сдается на интернатуре.

Не сдал "КРОК" - не имеешь права продолжить обучение. Количество пересдач не бесконечное, к примеру, "КРОК-1" можно переписать не более двух раз за текущий семестр.

Экзамен тестирует студентов практически по всем изучаемым ими дисциплинам. Подготовиться к нему сложно, нужно хорошо учиться и досконально изучать каждую дисциплину. Тем более что 30% вопросов экзамена на английском языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Президентский университет": настораживает, что акцент делается на количество апарт-отелей, больницу и иностранные офисы