Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт о запрете пластиковых пакетов: Раньше же жили как-то с одними авоськами

Эксперт о запрете пластиковых пакетов: Раньше же жили как-то с одними авоськами
Фото: flickr.com/Keng Susumpow

Только за последние 65 лет человечество произвело более 8 млрд тонн пластика, существенную часть которого составляют пластиковые пакеты. Ежегодно каждый украинец использует около 500 полиэтиленовых пакетов, в то время как в ЕС этот показатель приближается в среднем к 90 пакетам. И лишь порядка 6% от их общего числа позже было направлено на переработку.

Эксперты не первый год говорят, что решение этого вопроса в нашей стране давно назрело и перезрело. И вот, похоже, дело сдвинулось. Верховная Рада запретила с 1 января 2022 года распространять и использовать в Украине пластиковые пакеты, правда, не все: принятый 1 июня законопроект №2051-1 называет конкретные характеристики "запрещенки" - толщину и размеры.

Но как распознать эту "запрещенку" в магазине? Исчезнут ли из супермаркетов одноразовые перчатки? Готова ли Украина к жизни без пакетов? Об этом и о многом другом мы поговорили со специалистом.

- Светлана, насколько своевременен принятый ВР законопроект о запрете полиэтиленовых пакетов?

Светлана Берзина. Фото: Личный архив

- Эта тема сегодня очень популярна в широких кругах, так что Украина просто присоединилась к глобальному тренду. Есть соответствующая директива ЕС, и некоторые страны Европы уже запретили не только одноразовые пакеты, но и другие одноразовые пластиковые продукты. К сожалению, призывы к массовому потребителю о том, что использование пластика нужно ограничить, поскольку он загрязняет окружающую среду и бумерангом возвращается к нам, приводя к проблемам со здоровьем, вплоть до онкологии, не действуют. Так что нужны законы.
 
- Документ обсуждался с профильными экспертами?

- Да, обсуждался, хотя здесь понятие "профиль" растяжимое. Общественные экологические организации поддерживают любые подобные законопроекты в разумном балансе между интересами бизнеса, сокращением загрязнения и охраной здоровья со "сдвигом" в сторону интересов качества окружающей среды. Так что документ мы видели, обсуждали и поддерживаем. И, честно говоря, я не вижу большой проблемы в связи с этим законом ни для промышленности, ни для потребителя. Во-первых, полиэтилен и прочие полимеры в промышленности оставили – документ ограничивает только определенные виды одноразовых пакетов. Во-вторых, у одноразовых пакетов есть масса многоразовых альтернатив.

- Закон запрещает распространение и использование пластиковых пакетов толщиной до 50 мкм. В то же время ограничения не распространяются на биоразлагающиеся пакеты, а также сверхлегкие пакеты определенных размеров. Как потребителю разобраться в том, что запрещено, а что нет? При желании размеры еще можно померить, но толщину – вряд ли.

- Это ответственность не потребителя, а оператора рынка, то есть того, кто продает эти пакеты. В свою очередь ритейл, дабы не быть введенным в заблуждение, должен требовать от поставщиков маркировку, соответствующую информацию, документы, подтверждающие, что продукт находится в законодательном поле. Если эти правила будут соблюдаться, недобросовестным производителям будет просто некому продавать запрещенные пакеты.

Уже сегодня некоторые супермаркеты применяют непластиковые пакеты, которые подлежат компостированию, то есть, по сути, сделаны из растительного сырья. По идее, если такой пакет зарыть в землю, получится удобрение. Другой вопрос, кто их будет зарывать - все равно пойдут на свалку, и уже там как-то перегниют. Кстати, как эколог я не поддерживаю и их. Растительная биомасса - это тоже ресурс, который необходимо использовать эффективно. Я вообще не поддерживаю ничего из одноразовых вещей, которые можно заменить многоразовыми. Вот сейчас я разговариваю с вами и смотрю на свою сумку, привезенную из путешествия. На ней написано, что она сделана из шести пластиковых бутылок, выловленных в океане.

Но самое большое зло – это пакеты со специальной добавкой, которая приводит к тому, что при определенных условиях полиэтилен деградирует и превращается в микропластик. Этот микропластик попадает в грунтовые воды, грунт, питьевую воду и продукты, а через них в наш организм. И вот такие продукты тоже надо запретить.

- Но полиэтиленовые пакеты уже произведены. А что делать с теми, которые производители не успеют продать до 1 января? Выбросить?

- Выбрасывать никто не будет – их можно запустить в новый производственный цикл.

- Помимо одноразовых пакетов, в супермаркетах покупателям щедро предлагают одноразовые перчатки. И они под запрет не попали…

- А как их можно запретить, если фактически это средства индивидуальной защиты? Тут уже нужно самому что-то менять в своем мышлении и пробовать не создавать лишних отходов там, где это возможно. Это касается любого товара. Прежде всего необходимо максимально отказаться от любых одноразовых вещей в пользу продукции с максимальным сроком службы. Эта продукция может быть в том числе и из пластика, но многоразового: это важно.
В любом случае то, что закон принят – это уже огромный шаг. Позже его можно будет доработать, но начало положено.

- Как вы считаете, готова ли Украина жить без полиэтилена?

- Уточняю – без одноразового полиэтилена. Думаю, что в этом нет ничего сложного. Раньше же как-то жили без пакетов, причем справлялись с одними авоськами. А сейчас выбор для замены гораздо шире. Я, например, и сейчас живу без одноразовых пакетов: кого-то такая жизнь напрягает, а меня больше напрягает количество лишних отходов в моем мусорном ведре. Посмотрите в свое мусорное ведро: у среднестатистического городского жителя там практически нет органических доходов, сплошные упаковки, и с этим надо что-то делать!
Некоторые раздражены тем, что их лишают "бесплатных пакетов", но это иллюзия. Бесплатных пакетов не бывает: вы в любом случае за них платите, просто стоимость уже заложена в стоимость товара. Ничего бесплатного не бывает.

Что касается реализации этого закона в Украине на практике, то любая инициатива может быть не реализована, если нет контроля и поддержки со стороны общества. Поэтому нужны информационные кампании. Надо, чтобы у всех отложилось на подкорке сознания: одноразовые пакеты – это зло. Чтобы у людей была мотивация от них добровольно отказаться, чтобы идея, заложенная в законе, была понята и принята обществом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семья из Винницы прожила год на антипластиковой диете

Новости по теме: борьба с пластиком Законы