Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умелец из Чернигова: Своего инопланетянина я подарил легенде британской рок-музыки

Умелец из Чернигова: Своего инопланетянина я подарил легенде британской рок-музыки
Фото: Фото из личного архива – Бориса Попенко.

О Борисе Потапенко из Чернигова можно смело говорить - мастер на все руки. Он и автомобиль починить может, и электропроводку в доме протянуть, и мебель собрать. Казалось, в свободное время надо бы рукам дать отдохнуть, но наш умелец даже хобби выбрал себе под стать - собирает из запчастей и электродеталей фантастические фигурки в стиле стимпанка и киберпанка.

Болтики и гаечки превращаются в искусство

- Все началось в 2003 году, когда я увидел в соцсетях страницы ребят, которые делали, считай, из всякого мусора уникальные поделки. Вдохновился и решил сделать пару жуков в стиле киберпанка. Эти парни тоже с жуков начинали, - рассказывает "КП" в Украине" Борис Потапенко. – Сделал, отправил фотографии фигурок. Мне ответили - "дерзай, тоже начинали с мелочей". Ну так потихоньку оно и пошло.

Год за годом, деталь за деталью: за это время Борис создал более сотни фантастических фигурок и украшений. Самого простого жучка, по словам, мастера, можно собрать и за один день. А серьезные скульптуры требуют значительно больше времени. Своему хобби он уделяет 2-3 часа в день.

- Детали беру обычно из остатков бытовой электроники. Вот сломался как-то винчестер, я его разобрал на детали. То же самое и с дисководом, - продолжает Борис. - Друзья, зная о моем хобби, иногда приносят запчасти. 

Фото: Фото из личного архива – Бориса Попенко.

Вдохновляет весна и игры

Предварительных чертежей будущих поделок мастер не делает: импровизирует на ходу. Берет в руки деталь, прикидывает, что из нее может получиться, а дальше пускает в ход фантазию. Так и рождаются невероятные мотоциклы, птеродактили и насекомые.

- Зимой мрачно все, грустно и уныло. Как-то не вдохновляет. А весной дела идут лучше, погода располагает к творчеству. А еще меня вдохновляют посты людей в соцсетях, - рассказывает Борис Потапенко. - Я подписан в Фейсбуке на группу "Сделано своими руками". Люди там выставляют что-то свое, интересное. Проскакивает там и стимпанк с киберпанком. Люблю и компьютерные игры, обожаю DeusEx. Что-то могу увидеть в игре и попробовать собрать такое же, но в жизни.

Киберпанк и стимпанк очень похожие течения по названию, но, по сути, разные. Стимпанк держит ориентир на параллельный вариант развития человечества, где главной технологией являются паровые машины. А киберпанк обычно отражает упадок человеческой культуры на фоне технологического прогресса - происходящего вокруг стремительного развития компьютерных технологий.

Фото: Фото из личного архива – Бориса Попенко.

Птеродактиль родился случайно

Большую часть своих работ Борис подарил друзьям и знакомым. Часть смог продать, хотя и признается, торговля идет слабо, в Украине люди пока это направление в искусстве ценят слабо.

- Но если я потратил на изделие дня два, то меньше чем за тысячу гривен стараюсь не продавать. Это эксклюзивная вещь, другой такой в мире нигде нет и не будет. Точную копию я уже не повторю, потому что не найду таких же болтиков и остальных деталей, - поясняет мастер.

Вот, к примеру, история о том, как он собрал, а потом продал птеродактиля.

- Птеродактиль родился достаточно внезапно. Хотел сделать мотоцикл, перебирая свои запасы деталей, отыскал привод жесткого диска. И посмотрев на него, понял - передо мною голова птеродактиля. Надо только глаза и нижнюю челюсть добавить, - рассказывает Потапенко.

Птеродактиль собрался где-то за день, но потом умелец его усовершенствовал. Фигурку выставил на сайте объявлений и вскоре продал за 700 гривен.

Фигурка птеродактиля была продана за 700 гривен. Фото из личного архива – Бориса Попенко.

Инопланетянин для легенды рок-музыки

Один из киберпанка мотоциклов достался в подарок байкеру из Австрии. А фигурку инопланетянина Борис подарил своему кумиру - британскому рок-музыканту, участнику Uriah Heep Кену Хенсли. Гитарист посетил с концертом Чернигов. Борис решил не упускать возможность пообщаться с легендой рок-музыки и подарить нечто, что тот точно запомнит навсегда. Потапенко повезло: встреча с Хенсли состоялась. Своему кумиру Борис подарил фигурку инопланетянина из полимерной глины.

- Инопланетянин светится в темноте. Изначально это был заказ для одного модного бара в Чернигове. Бар был полностью темный, освещался только ультрафиолетом. Я делал там электрику и показал директору свои работы. Тот сказал, что круто, мол, - вспоминает Потапенко. – Спросил, можно ли что-то светящееся сделать. Я предложил инопланетянина для стойки на бар, скульптурку сантиметров в 30 высотою.

Борис делал инопланетянина около двух дней. Но в итоге бар инопланетянина так и не забрал, что, можно сказать, и к лучшему. Кен Хенсли обрадовался такому подарку и пошутил, мол, инопланетянин очень похож на него самого.

Кен Хенсли обрадовался такому подарку и пошутил, что инопланетянин похож на него самого. Фото из личного архива – Бориса Попенко.

 

Фото: Фото из личного архива – Бориса Попенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

78-летняя Надежда Шпак: В Counter Strike забываешь про болезни и возраст

Одесские пенсионеры создали команду "Молодая гвардия" и сражаются в компьютерные игры.