Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как не дать погибнуть другим

Как не дать погибнуть другим

Когда происходит встреча человека с Богом, жизнь полностью меняется. Рушатся старые установки и принципы. Выстраивается совершенно другая система ценностных координат, открывается совсем иной мир, невидимый доселе. 

Естественным движением души после такой перемены является желание поделиться с другими своим опытом познания Бога, открытия Его существования, ощущения, что Он есть на самом деле, здесь, рядом, живой и любящий нас. И это внутреннее горение, это неугасимое пламя невозможно держать в замкнутом пространстве, хранить только для себя и в себе, оно нуждается в воздухе, в просторах, в обязательном дальнейшем распространении. 

Апостолы шли именно с такими горячими сердцами, с пламенем в душе к людям для того, чтобы рассказать в первую очередь о своем личном чуде – встрече со Христом, о Его Духе, о невероятном духовном окрылении и душевном подъеме, о красоте, открывшейся вокруг. 

И этот опыт богообщения, горящая любовь к Нему гораздо убедительнее и ценнее, нежели тысячи сухих схоластических богословских трактатов о Боге

В сохранении и передаче миру бесценных примеров таких "личных встреч" и заключается миссия Церкви. Все Священное Писание состоит из подобных иллюстраций и свидетельств, все церковные службы, молитвы и песнопения рассказывают нам о пережитой человеком встрече с Богом, все они по сути являются Песнь песней или наивысшей песней человеческой души. Это и покаянные молитвы, и благодарственные, и восхваляющие.  

Когда человек максимально близко подходит к Богу, на пике духовного взлета, душа производит слова, которые обладают уже не только человеческой силой и красотой, но и Божественной, так как Дух Святой посещает в такие моменты человека.  

Но миссионерство и жизнь во Христе – это не только свидетельствование о Боге.  Смысл жизни христиан лежит во врачевании сердец ближних: друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов (Гал.6:2).  Христианам дана возможность выйти из тьмы и мрака к Свету, радости, надежде. И будет бесчеловечно, жестоко, эгоистично не помочь другим познать Бога, увидеть Его свет. 

Неужели человек, которого спасли и вытащили на берег из бушующего и бурлящего моря, не попытается призвать на помощь спасателей также к своим товарищам, оставшимся в пучине, неужели он позволит им утонуть, даже не предприняв попытки их спасти?! Нормальный, настоящий человек, безусловно, так не поступит. 

Христиане – это нормальные люди, которые не предают, не клевещут, не обманывают, по крайней мере, пытаются изо всех сил так поступать, уважающие других. Но главное их отличие – принадлежность к Богу. Их жизнь – в Божьих руках. Только Ему они доверяют свою душу и свою судьбу и всеми своими действиями управляют исходя из воли своего Единого Кормчего – Бога. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откровения звезд на публику. Чем вызвано такое поведение?

Новости по теме: Церковь