Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский назначил стипендии детям журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей

Зеленский назначил стипендии детям журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей
Фото: facebook.com/president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский назначил стипендии президента Украины детям журналистов, погибших в связи с выполнением профессиональных обязанностей. Соответствующий указ глава государства подписал 28 мая, сообщает его пресс-служба.

Согласно документу, стипендия главы государства назначена Максиму Веремию (2009 года рождения) - сыну журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия, который погиб во время Революции достоинства в феврале 2014-го.

Также стипендию получила Кира Лабуткина (2010 года рождения) - дочь корреспондента, замредактора телерадиокомпании Минобороны Украины "Бриз" Дмитрия Лабуткина, погибшего во время проведения антитеррористической операции в феврале 2015 года в результате вражеского обстрела Дебальцево Донецкой области.

В марте Зеленский назначил стипендии Президента выдающимся паралимпийцам и дефлимпийцам и их тренерам. Перед этим глава государства назначил госстипендии украинским  деятелям искусства.

СПРАВКА

Смертельное ранение Вячеслав Веремий получил в ночь на 19 февраля 2014 года.  Он ехал с работы домой и на углу улиц Владимирской и Большой Житомирской в Киеве увидел группу людей в камуфляже с битами. Распознав участников антимайдановского движения, он попытался их сфотографировать, но те ответили жестокой агрессией. "Титушки" вытащили журналиста из машины, избили его, таксиста и еще одного пассажира битами. Смертельным для Веремия стал выстрел в спину – журналист истек кровью и скончался в больнице, врачи оказались бессильны.

Дмитрий Лабуткин — первый погибший в АТО военный журналист Украины. 28-летний капитан-лейтенант исчез вместе с разведчиками ВСУ 16 февраля в районе Дебальцево. Его тело через месяц нашли в Днепропетровском морге. 

Лабуткин был помощником руководителя сектора "С" по связям с общественностью и средствами массовой информации. С 2009 года служил в Севастополе, работал в телерадиокомпании Министерства обороны Украины "Бриз", где возглавил редакцию телевидения. Весной в 2014 году после аннексии Россией Крыма Дмитрий Лабуткин вместе с семьей переехал в Одессу. Позже служил в зоне АТО, освещал события с передовой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученый, не получивший стипендию из-за скандала с отцом Зеленского: Если стипендию дадут - обещаю делать еще по 3-4 научные публикации в год