Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

День Киева: "Забег под каштанами", кинофестиваль "Молодость" и еще полторы сотни мероприятий

День Киева:
Фото: УНИАН

Грядущие выходные для жителей столицы праздничные: 29 мая – День столицы, а 30 мая – День Киева. По этому поводу будет организовано более полутора сотни тематических мероприятий.

Культурные мероприятия и развлечения

29 мая в 16.30 откроется 50-й, юбилейный, Киевский международный кинофестиваль "Молодость". В рамках кинофестиваля, вплоть до 6 июня, покажут до двухсот фильмов.

Также в этот же день в 10.00 пройдет вернисаж "Старый Киев в открытках" в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость". А в Доме культуры "Конча-Заспа" в 12.00 начнется праздничная культурно-художественная программа. Там будет игровая площадка с аттракционами, фотовыставка "Творческие воспоминания" и шоу для детей.

29 мая в школе искусств Деснянского района Киева им. М. Д. Леонтовича будет конкурс рисунка на асфальте "Люблю я город на днепровых кручах".

29 и 30 мая на территории Музея истории Киева можно поучаствовать в тематической экскурсии "Мифы и фейки Киева".

С 29 по 30 мая на Певчем поле будет проходить коммерческое мероприятие Kyivfanfest, на нем выступят звезды украинской музыки.

Спортивные мероприятия

30 мая в 08.00 начнется уже традиционная парусная регата, организаторами которой является Киевская городская парусная федерация. Вход бесплатный, а маршрут будет стартовать от храма Святителя Чудотворца Николая, через Речной вокзал и до киевского Крейсерского яхт-клуба.     

В воскресенье в 09.00 на Майдане Незалежности начнется 28-й спортивный благотворительный "Забег под каштанами". Присоединиться к забегу могут все желающие с помощью мобильного приложения   Strava. Также зарегистрироваться можно и офлайн на Майдане Незалежности 30 мая с 07.30 до 10.00.

В этот раз забег будет проходить по обновленному маршруту: старт на ул. Крещатик, а далее через пл. Льва Толстого – ул. Большая Васильковская – ул. Саксаганского – ул. Антоновича – ул. Жилянская – ул. Шота Руставели – ул. Саксаганского – ул.  Большая Васильковская и финиш на Крещатике.

С 11.00 до 14.00 на территории заповедника "София Киевская" пройдут Всеукраинские соревнования по спортивному ориентированию "Кубок столицы". Они будут проходить на Трухановом острове и на территории улиц Владимирская – Ярославов Вал – Большая Житомирская. 

Помимо выше указанного, в выходные дни в Киеве пройдут чемпионаты Киева по пулевой стрельбе, хортингу, стрельбе с лука, скоростному бегу, бадминтону, бейсболу и баскетболу. Любители единоборств смогут посмотреть на открытый киевский турнир по кикбоксингу, а также открытый чемпионат Киева по борьбе "Кураш".

Также в выходные дни состоится множество онлайн-мероприятий ко Дню Киева и Дню столицы. С полным списком планирующихся мероприятий можно ознакомиться на сайте КГГА, перейдя по ссылке: Програма до Дня Києва.docx (kyivcity.gov.ua).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вальс, шансон, рэп и лаврские купола на Оболони: топ-10 песен ко дню рождения Киева

Новости по теме: День Киева празднование