Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

История самой молодой победительницы лотереи: спустила 70 млн и живет на пособие

История самой молодой победительницы лотереи: спустила 70 млн и живет на пособие
Фото: PA/Getty Images

Наверное, не было в 2003 году в Англии человека, который не завидовал бы 16-летней Келли Роджерс. А как не завидовать, если девушка стала настоящей Золушкой XXI века? Жила в приемной семье, работала кассиршей и тут в буквальном смысле вытащила счастливый билет, выиграв в лотерею сумму в 1,8 млн фунтов стерлингов (примерно 70 млн гривен по нынешнему курсу) и став самой молодой победительницей розыгрыша.

Только вот сказка оказалась с не слишком счастливым концом.

Не могла сказать нет

Получив вы­игрыш, девуш­ка съехала от родителей в собственный роскошный особняк за 180 тысяч фунтов. Тогда уже она нашла, как ей казалось, любовь всей своей жизни. Потом Келли сделала операцию по увеличению груди... и подсела на наркотики. Позже она расскажет журналистам, что потратила на дурь 250 тысяч фунтов (11 млн гривен) - больше, чем стоил ее дом! Но даже эти траты меркнут на фоне того, что "одалживали" у нее друзья.

- У меня просили деньги на новые машины или на учебу, а я просто не могла сказать нет, хоть и понимала, что вокруг меня много случайных людей, - вспоминает девушка. - Как-то во время вечеринки кто-то достал из моей сумочки банковскую карту, и все принялись оплачивать ею себе смартфоны и ноутбуки.

Келли раскошелилась на губы-вареники и татуировки. Но по сравнению с остальными тратами это так, мелочь! Фото: facebook.com/callie.rogers

Пыталась удрать от полиции

Поначалу британская пресса с удовольствием обсуждала громкие вечеринки Келли, а потом о девушке подзабыли. Она дала о себе знать недавно, когда 33-летняя мать четверых детей не справилась с управлением внедорожником, съехала с трассы и влетела в заграждение фермы. На прибывших полицейских дамочка отреагировала неадекватно - попыталась убежать, так что стражам порядка пришлось скрутить ее и "успокоить" перцовым баллончиком. Причину такого поведения показал экспресс-тест на наркотики: дама явно недавно что-то принимала.

В конце концов бывшую миллионершу лишили прав на 22 месяца, а половину из этого срока ей запрещено выходить из дома по ночам - следить за соблюдением персонального комендантского часа будут с помощью специального браслета на щиколотке Келли.

От былого богатства у девушки остались разве что дом, да и то уже не тот особняк, а коттедж поскромнее, и машина. Сейчас скромных доходов Келли не хватает, чтобы содержать четверых детей, так что недавно женщина оформила пособие от государства.

КОМПЕТЕНТНО

Не тратить на потребление

- Наверное, я многих разочарую, но основное правило в случае крупного выигрыша - не менять образ жизни и не тратить деньги на текущее потребление, - говорит тренер по личным финансам Максим Темченко. - Люди бросаются покупать машины, квартиры, предметы роскоши, не думая о будущем. Приобретают вещи, которые влекут дополнительные расходы. Например, дорогую иномарку. Но ведь ее нужно будет заправлять бензином (причем дорогой марки), ремонтировать и обслуживать, за нее нужно платить налог. Такая покупка поглощает деньги, и выигрыш тает. Поэтому-то выигравшие в лотерею нередко остаются в долгах. Можно порадовать себя новым телевизором или сделать ремонт, но покупка коттеджа или яхты - большой риск.

В идеале надо постараться сделать так, чтобы выигрыш приносил вам пассивный доход. То есть основная сумма крутится на рынке, а вы получаете небольшой доход от суммы выигрыша. Конечно, это не так круто, как пара миллионов разом, зато таким образом можно реально повысить свой жизненный уровень. Может, ненамного, зато стабильно и надолго, а не на пару загульных лет.

Ни в коем случае не стоит увольняться с работы и просто проедать выигрыш. Любые деньги рано или поздно закончатся, а найти достойное место после нескольких лет перерыва будет непросто. При этом грамотное инвестирование такой суммы денег само по себе та еще работа. Обычный счет в банке в лучшем случае убережет ваш джекпот от инфляции, а необдуманные вложения в акции могут закончиться потерей денег. Так что стоит взять на себя труд и хорошенько разобраться в этом вопросе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что можно было выиграть в лотерею в СССР?

Новости по теме: Лотерея выигрыш