Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украине подарили ценную картину "Святая Варвара"

Украине подарили ценную картину
Фото: t.me/otkachenkokyiv

В конце мая в Украину из Швеции прибудет картина "Святая Варвара". Автор картины, написанной в XVIII веке, неизвестен. Картину нашей стране подарил гражданин Швеции, доктор медицины и философии, почетный профессор Сальгренска медицинской академии Гетеборгского университета Торе Хальстрем, сообщил в своем телеграмм-канале министр культуры и информационной политики  Александр Ткаченко.

- Этот подарок является чрезвычайно символичным для Украины, особенно во времена вооруженной агрессии РФ. Ведь Святая Варвара считается покровительницей артиллеристов, саперов, военных инженеров, ракетчиков, металлургов, горняков, шахтеров, - подчеркнул Ткаченко. 

Он добавил, что Торе Хальстрем, обладающий картиной с 1994 года, решил подарить ее Украине, потому что именно в соборе Святого Владимира в Киеве хранятся мощи Святой Великомученицы Варвары. После прибытия в нашу страну "Святую Варвару" занесут в фонды одного из лучших собраний европейской живописи в Украине - Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко.

- Передача картины именно в этот музей имеет еще и символическое значение, ведь Варвара Ханенко уважала свою покровительницу - Святую Варвару и собирала художественные произведения с ее изображением. Украина высоко ценит намерение профессора Торе Хальстрема и выражает слова искренней благодарности за такой благородный поступок. При атрибуции и экспонировании картины "Святая Варвара" будет отмечаться имя дарителя - профессора Торе Хальстрема, - подчеркнул Ткаченко.

Прибудут в Украину вскоре и оригинал первой  Конституции Пилипа Орлика. Она будет экспонироваться в заповеднике "София Киевская". Доступ к документу будут иметь все желающие.

Картина "Святая Варвара" прибудет в Украину в конце мая. Фото: https://t.me/otkachenkokyiv

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что посмотреть в Киеве: самые интересные улицы, музеи и церкви