Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Здравствуйте, я взяточник. Но хочу избавиться от этой зависимости"

Фото: janeb13 с сайта Pixabay

Коррупция в Украине - чуть ли не основная проблема и главное препятствие на пути евроатлантической интеграции. Она же - главный фактор, который отпугивает западных инвесторов и не дает нормально функционировать экономике. И сколько с ней ни борются (или делают вид, что борются) - воз и ныне там.

А вот в Испании нашли довольно таки оригинальный способ борьбы с мздоимством. Взяточников там пытаются перевоспитывать при помощи специальной программы реабилитации. Правда, уже в тюрьмах, куда они попадают после получения взятки.

Лечение займет почти год

"Тема коррупции, аферизма и мошенничества давно захватила заголовки газет в Испании. Теперь у страны есть решение: программа реабилитации, направленная на "возвращение" коррумпированных чиновников в общество", пишет газета The New York Times.

Сама программа – это 11-месячный учебный лагерь. Процесс реабилитации схож с работой групп анонимных алкоголиков: "Добрый день. Я взяточник, но хочу избавиться от этого".

В течение 32 сессий в конференц-зале одной из тюрем Кордовы осужденные коррупционеры будут находиться под наблюдением группы психиатров и проходить сеансы групповой терапии с названиями типа "личные способности" и "ценности". А сам эксперимент призван дать ответ на вопрос: может ли коррупционер опять стать честным человеком?

Создатели программы уверены, что благодаря ей можно будет "вернуть" бывших чиновников-коррупционеров обратно в общество. Благодаря терапии у них восстановят ценности и разовьют способности, нужные для нормальной жизни.

Все взяточники - эгоцентристы и нарциссы

Для этого правительство Испании обратилось к известному в стране тюремному психиатру Серхио Руису, который и создал программу реабилитации коррупционеров. Доктор Руис рассказал, что в дополнение к тому, чтобы заставить участников признать свои недостатки в групповой терапии, заключенных попросят принять участие в сеансах "восстановительного правосудия", где они будут просить прощения у своих жертв.

По словам доктора Руиса, коррумпированные умы обладают уникальной способностью создавать исключения из своих собственных правил, что когнитивные психологи иногда называют "моральной отстраненностью". У них есть замысловатые способы объяснять свои проступки тем, что они приносят пользу другим, а не себе. Также доктор Руис обнаружил у взяточников еще две опасные черты: "Это эгоцентризм и нарциссизм".

Ученые рассчитывают, что прорыв наступит тогда, когда психиатры начнут процесс "терапевтического альянса", чтобы сформировать доверительную связь с коррумпированными чиновниками.

"Чтобы кого-то изменить, нужно терпение. Мы просто продолжим заниматься этим с заключенными и посмотрим, когда созреют плоды", - говорит руководитель Генерального секретариата пенитенциарных учреждений Испании Анхель Луис Ортис. По его словам, реабилитационная программа уже начала работу в марте этого года и распространяется на 2044 коррупционеров, находящихся сейчас в девяти испанских тюрьмах.

Программа - не принудительная, заключенные могут проходить ее по собственному желанию. Сокращения срока за прохождение эксперимента не будет, но участие оценивается как благоприятный факт во время рассмотрения прошений об условно-досрочном освобождении.

К программе уже присоединился зять короля Испании, гандболист и двукратный призер Олимпийских игр Иньяки Урдангарин, осужденный за коррупцию.

Украина пока "пасет задних"

Испания в 2020 году, по данным Transparency International, располагалась на 32-м месте среди 180 стран по уровню распространения коррупции. Украина заняла 117-е место, поднявшись в рейтинге на 3 позиции. В нашей стране на успешный результат в борьбе с коррупцией негативно влияют задержка с судебной реформой, постоянное давление на антикоррупционные институты, а также попытки нарушить и нивелировать достижения в сфере публичных закупок. Актуальным остается и вопрос безнаказанных нападений на активистов.

В Украине сейчас действуют четыре антикоррупционных органа. Это Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), Национальное агентство по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

АРМА стала аналогом учреждений по возврату и управления активами, успешно функционирующих в государствах-членах ЕС. Одной из основных функций НАЗК является проверка деклараций чиновников, детективы НАБУ расследуют коррупционные преступления в высших эшелонах власти. САП дает оценку таким расследованиям, передает уголовные производства в суды и поддерживает обвинение во время судебных разбирательств.

"Борьба с коррупцией является одним из важнейших вопросов для украинского народа и решающим для улучшения его жизни. Мы также говорили о вопросах корпоративного управления, прозрачности, целостности и независимости антикоррупционных органов и реформе судебной власти", - заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время своего визита в Киев, где он встречался с президентом Владимиром Зеленским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ликвидация ОАСК: что говорят об инициативе Зеленского депутаты, юристы и сам председатель суда

Новости по теме: коррупция Испания