Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ткаченко заявил, что соглашение с немецкими архитекторами разблокирует строительство музея Майдана

Ткаченко заявил, что соглашение с немецкими архитекторами разблокирует строительство музея Майдана
Фото: t.me/otkachenkokyiv/630

Национальный музей Революции достоинства и немецкое архитектурное бюро "Kleihues+Kleihues" договорились о передаче музею авторских имущественных прав на реализацию архитектурного проекта - строительство музея Майдана на аллее Героев Небесной Сотни в Киеве. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в своем Телеграм.

- Только что состоялось подписание передачи нам имущественных авторских прав на авторский проект с коллегами из Германии, архитектурным бюро "Kleihues + Kleihues". Фактически, бесплатная передача проекта позволит начать проектно-строительные работы. Согласно концепта музея, он сочетает в себе коммеморативное и просветительское пространство, - рассказал министр.

По его словам, следующий шаг - подготовка проектно-сметной документации и тендер на определение генерального проектировщика.

- Революция Достоинства - современная история Украины. Государственное событие, которое определило наше общее настоящее и будущее. Музей Майдана - это о свободе. Свободе, которую у нас постоянно пытаются отобрать, но постоянно терпят поражение. Его строительство - прежде всего увековечение памяти о нациотворческих событиях современности. В 2014-м мы громко заявили о своем уходе от советизации и желании быть европейской страной. За свободу и независимость наши патриоты положили душу и тело. Сохранение памяти и их чествование - наш общий долг как консолидированной нации, - сказал Ткаченко.

Генеральный директор Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни - Музея Революции достоинства Игорь Пошивайло спрогнозировал, что музей может полностью заработать через пять лет. С 2022 года могут начаться строительные работы, которые продлятся два года, до открытия первой очереди. В 2026 году весь Музей по прогнозам будет сдан в эксплуатацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неправильные мысли о 7-й годовщине начала Майдана

Новости по теме: Музей Александр Ткаченко