Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Магнитные бури в мае-2021: сколько их еще будет и что нужно знать о последствиях

Магнитные бури в мае-2021: сколько их еще будет и что нужно знать о последствиях
Фото: tv.ua

Календарь магнитных бурь на май 2021 снова изменился и снова в лучшую сторону. По  уточненным данным экспертов лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН, в ближайшие 4 недели будет только два дня с повышенной геомагнитной активностью. Ожидавшаяся 16 мая мощная магнитная буря красного уровня (5 из 10 баллов) пропала из прогноза.

Теперь первое (и не самое сильное) возмущение магнитосферы придется на 17 мая (4 балла). Магнитная буря 20 мая 2021 года тоже не достигнет красного уровня и станет просто 4-бальным возмущением геомагнитного поля.

Тем не менее, метеозависимым людям следует учесть этот календарь как фактор риска. В "красный" и даже "желтые" дни вероятны головные боли, головокружения, одышка и тахикардия, обострение хронических заболеваний. В такие дни настоятельно не рекомендуется объедаться и злоупотреблять алкоголем. Ведь и без этого магнитная буря может спровоцировать апатию, вялость и потерю концентрации.

Календарь магнитных бурь на май 2021 года по состоянию на 14 мая включает в себя лишь 2 проблемных дня и выглядит так:

  • 17 мая - 4 балла
  • 20 мая - 4 балла.
Календарь магнитных бурь на май 2021. Фото: ФИАН.

Солнце нанесло коварный удар 12 мая

Ранее мы сообщали о том, что самоликвидировалась магнитная буря 2-го уровня опасности (6 баллов из 10), обещанная в долгосрочном прогнозе на 14 мая. До этого исчезла из прогноза 4-балльное возмущение 12 мая и 5-балльная магнитная буря 13 мая.

Однако "взамен" без всякого предупреждения вечером 12 мая была зафиксирована самая масштабная с 2019 года магнитная буря. Явление природы считается самым крупным с 2019 года. Она достигла уровня G3 - 7 баллов из 10, причем в прогнозах ничего такого не ожидалось.

 

12 мая без предупреждения нагрянула самая мощная магнитная буря за последние 2 года. Фото: ФИАН.

По мнению многих ученых,  магнитные бури больше всего влияют на тех, кто страдает хроническими болезнями и чувствителен к перепадам погоды. В такие периоды в воздухе уменьшается количество кислорода, что приводит к кислородному голоданию организма. Особенно остро это ощущают больные сердечно-сосудистыми недугами люди. У них, а также у тех людей, которые знают за собой метеочувствительность, возможно ухудшение самочувствия. Может появиться головная боль, раздражительность, сонливость, общая слабость. Некоторые почувствуют  повышенное артериальное давление и боль в суставах.

Как уменьшить влияние магнитных бурь на организм

Чтобы минимизировать в день магнитной бури проблемы со здоровьем, стоит снизить физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций, начинать день с контрастного душа, а заканчивать – расслабляющей ванной. Медики советуют ложиться спать пораньше и спать не меньше восьми часов. Интенсивные занятия спортом лучше заменить на йогу, прогулки или простую гимнастику. Откажитесь от жареной и жирной пищи в пользу овощей и фруктов. Важно пить достаточно жидкости, нужно больше гулять на свежем воздухе. Если такой возможности нет, то необходимо чаще проветривать помещения.

Ранее мы публиковали календарь полнолуний на 2021 год и календарь затмений-2021.

Также мы публиковали прогноз погоды на май-2021 от Укргидрометцентра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все выходные и праздники мая-2021